(2017)宁0205刑初13号

被告人冶海军盗窃罪一审刑事判决书

法院
石嘴山市惠农区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-20
所属地区
石嘴山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
冶海军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}宁夏回族自治区石嘴山市惠农区人民法院刑事判决书(2017)宁0205刑初13号公诉机关石嘴山市惠农区人民检察院。被告人冶海军,男,回族,1998年4月2出生于宁夏银川市西夏区,初中文化,无职业。2016年9月24日因涉嫌犯盗窃罪被石嘴山市公安局惠农区分局刑事拘留;同年10月31日经石嘴山市惠农区人民检察院批准被石嘴山市公安局惠农区分局执行逮捕。现羁押于石嘴山市看守所。石嘴山市惠农区人民检察院以石惠检刑诉[2017]13号起诉书指控被告人冶海军犯盗窃罪,于2017年2月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于同年2月14日公开开庭审理了本案。石嘴山市惠农区人民检察院指派检察员门亚楠出庭支持公诉,被告人冶海军到庭参加诉讼。现已审理终结。石嘴山市惠农区人民检察院指控,2016年9月20日,被告人冶海军与陈某(未成年人,另案处理)及另一名未成年人从银川市到惠农区,当日19时许,三人在惠农区中国邮政集团公司石嘴山市惠农区分公司后门处,共同盗窃吴某停放的黑色重骑ZQ150-9A型两轮摩托车一辆,后将摩托车变卖得款挥霍。经鉴定,被盗摩托车价值6840元。上述事实,被告人冶海军在开庭审理过程中无异议,并有受案登记表、常住人口基本信息、被害人吴某陈述、被告人冶海军供述、归案经过、证人证言、价格鉴证结论书、辨认现场笔录及照片、辨认笔录等证据证实,并经庭审举证、质证,本院予以确认。

本院认为,被告人冶海军无视国家法律,以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,涉案价值6840元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人冶海军犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人冶海军归案后能如实供述其犯罪事实,庭审中自愿认罪,依法可以从轻处罚。公诉机关关于对被告人冶海军判处有期徒刑六个月至一年,并处罚金的量刑建议,符合本案事实及法律规定,本院予以采纳。为维护国家法律,保护公私财物的所有权不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人冶海军犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金三千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月24日起至2017年4月23日止。罚金于判决生效后缴纳。)二、对被告人冶海军盗窃违法所得价值6840元的财物,责令予以退赔。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内通过本院或直接向石嘴山市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员刘红玲

二○一七年二月十四日

书记员郝海燕附:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。