内蒙古自治区通辽市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)内05民终64号上诉人(原审原告)韩品付,男,1956年11月21日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区通辽市。委托代理人赵桂芹(系韩品付妻子),女,1970年8月8日出生,汉族,农民,现住址同上。被上诉人(原审被告)陈俊民,男,1974年5月9日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区通辽市。
上诉人韩品付因与被上诉人陈俊民义务帮工人受害责任纠纷一案,不服内蒙古自治区通��市科尔沁区人民法院(2016)内0502民初5424号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年1月10日立案后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。韩品付上诉请求:撤销(2016)内0502民初5424号民事判决,并依法支持我的诉讼请求。事实和理由:原审认定事实不清,适用法律错误。1998年上诉人在为被上诉人家帮工铡草时受伤,当时协议被上诉人一直帮上诉人干活直到无法劳动时结束帮工。因被上诉人一直承诺负责上诉人的劳动,上诉人才一直没有评残。上诉人认为构成伤残的,以作出伤残鉴定之日开始计算诉讼时效。因此,本案没有超过诉讼时效,存在时效中断的情形。陈俊民辩称我不应当赔偿。韩品付向一审法院起诉请求:要求被告赔偿513540.00元,其中残疾金500000.00元(起诉后申请鉴定赔偿)、医疗费3300.00元、护理费3520.00元(32天×110.00元)、误工费3520.00元(32天×110.00元)、住院伙食补助费3200.00元(32天×110.00元)。一审法院认定事实:1998年3月份,原告韩品付在为被告陈俊民家帮工铡草时,不慎将左手五根手指铡断,造成五指缺失。原告受伤后,当时在通辽市科尔沁区第某人民医院住院治疗32天,其住院治疗费用全部由被告家负担。
原告治疗出院后,与被告父亲达成口头协议,被告家年年帮助原告家干种地、锄地、秋收等农家重劳力活计,原告未要求赔偿。被告父亲于2015年前已去世。现原告以自己的家人均有残疾,生活困难为由,要求被告给予人身损害赔偿共计513540.00元。庭审中,原告自愿变更诉请,要求被告赔偿损失100000.00元。被告坚持不予赔偿,驳回原告的诉讼请求。一审法院认为,公民合法的民事权益受法律保护。当事人对自己的诉讼主张有责任提供证据,否���应承担举证不能的不利后果。当事人向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间一般为两年,而身体受到伤害要求赔偿的诉讼时效为一年。本案中,原告系1998年3月帮工受伤致残,至今已逾18年,期间原告未向被告主张赔偿。现原告请求赔偿仅提供二份询问笔录及2015年11月份的科区第一人民医院的门诊诊断证明,对医疗费及伤残等赔偿请求,未提供任何证据,其诉讼请求缺乏事实及法律依据,本院不予支持。被告的抗辩主张,与法有据,本院予以采纳。故此,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百三十六条第(一)项,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:驳回原告韩品付的诉讼请求。案件受理费250.00元,由原告韩品付负担。二审期间,当事人均未提交新证据。本院对一审查明的事实予以确认。
本院认为,根据《中华人民共和国民法通则》第一百三十六条第一款(一)项的规定,身体受到伤害要求赔偿的,诉讼时效期间为1年。1998年韩品付为陈俊民家帮工铡草时受伤,现韩品付以因帮工受伤为由要求陈俊民承担赔偿责任,不符合诉讼时效的相关法律规定。因韩品付的诉讼请求没有法律依据,一审法院驳回其诉讼请求并无不当。综上所述,韩品付的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费500元,由韩品付负担。本判决为终审判决。
审判长 包永春
审判员 蒋鹏哲代���
审判员韦青青
二〇一七年二月十四日
书记员 金 玲