河南省宜阳县人民法院行 政 裁 定 书(2017)豫0327行审4号
申请执行人:宜阳县环境保护局。地址:河南省宜阳县文明东路6号,统一社会信用代码:114103274165931882。
法定代表人:马红干,该局局长。
委托代理人:司阿丽,该局法规科科长,特别授权代理。被
申请执行人:国斛集团有限公司物流园。地址:宜阳县产业聚集区,统一社会信用代码:。
法定代表人:谷西超,该公司总经理。申请执行人宜阳县环境保护局与被申请执行人国斛集团有限公司物流园行政处罚非诉执行审查一案,2017年1月26日,宜阳县环境保护局向本院递交强制执行申请书,申请执行宜环罚【2016】20号行政处罚决定书。本院于同日受理后,依法组成合议庭,对宜阳县环境保护局作出的宜环罚【2016】20号行政处罚决定书进行了审查,现已审查终结。2016年5月16日,宜阳县环境保护局作出宜环罚【2016】20号行政处罚决定书,认定国斛集团有限公司物流园项目未办理环境影响评价手续,违反了《中华人民共和国环境影响评价法》第三条之规定,该局依照《中华人民共和国环境影响评价法》第三十一条第一款之规定,对国斛集团有限公司物流园处罚款陆万元整,并限其在收到处罚决定书之日起十五日内将罚款缴纳罚款,逾期不缴纳罚款的,每日按罚款数额的百分之三加收罚款。2016年5月17日,宜阳县环境保护局向国斛集团有限公司物流园送达了宜环罚【2016】20号行政处罚决定书。国斛集团有限公司物流园在规定的期限内既未申请复议也未向人民法院提起行政诉讼。2017年1月26日,宜阳县环境保护局向本院递交强制执行申请书,申请执行宜环罚【2016】20号行政处罚决定书。
本院认为:申请执行人宜阳县环境保护局作出的宜环罚【2016】20号行政处罚决定书,认定事实的证据确实充分,适用法律正确,程序合法。被申请执行人国斛集团有限公司物流园在法律规定期限内既不履行处罚决定也不申请复议或提起起诉,申请执行人宜阳县环境保护局向本院递交强制执行申请书,符合法律规定。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第九十三条之规定,
裁定如下:宜阳县环境保护局作出的宜环罚【2016】20号行政处罚决定书准予强制执行。
如不服本裁定,可以自收到本裁定书之日起十五日内向洛阳市中级人民法院申请复议一次。
审 判 长 杨庭芳
审 判 员 梁连杰
人民陪审员 李军民
二〇一七年二月十四日
书 记 员 张亚妹附相关法律条文:《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条公民、法人或者其他组织对行政行为在法定期间不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第九十三条人民法院受理行政机关申请执行其具体行政行为的案件后,应当在30日内由行政审判庭组成合议庭对具体行政行为的合法性进行审查,并就是否准予强制执行作出裁定;需要采取强制执行措施的,由本院负责强制执行非诉行政行为的机构执行。