(2017)苏0723刑初30号

骆某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
灌云县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-05
所属地区
灌云县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
骆某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条

裁判文书全文

江苏省灌云县人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏0723刑初30号公诉机关江苏省灌云县人民检察院。被告人骆某某,男,汉族,中专文化,住灌云县。被告人骆某某因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年7月1日被灌云县公安局取保候审,同年7月28日经灌云县人民检察院决定取保候审。灌云县人民检察院以灌检诉刑诉〔2016〕301号起诉书指控被告人骆某某犯危险驾驶罪,于2017年1月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。灌云县人民检察院检察员李某、被告人骆某某到庭参加诉讼。现已审理终结。灌云县人民检察院指控:2016年6月16日17时许,被告人骆某某酒后驾驶苏G×××××号小型轿车,沿灌云县伊山镇西环路由北向南行驶,至学府苑小区门口,因与他人发生纠纷被出警人员查获。公诉机关认为,应当以危险驾驶罪追究被告人骆某某的刑事责任。

被告人骆某某对起诉书指控的犯罪事实无异议,未提出辩解。

经审理查明:2016年6月16日17时许,被告人骆某某酒后驾驶苏G×××××号小型轿车,沿灌云县伊山镇西环路由北向南行驶,至学府苑小区门前,后因与他人发生纠纷被出警人员查获。经连云港市公安局物证鉴定所鉴定,在送检的被告人骆某某静脉血中检见出乙醇成分,乙醇含量为161mg/100ml。上述事实,被告人骆某某在开庭审理过程中亦无异议,且有未到庭证人苏某,4证言,当事人血样提取登记表,鉴定报告书,驾驶证信息复印件、机动车驾驶证、行车证复印件,户籍证明,抓获经过,发破案报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人骆某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人骆某某犯危险驾驶罪成立,本院予以支持。被告人骆某某归案后如实供述犯罪事实,系坦白,依法对其从轻处罚。被告人骆某某有悔罪表现,并经社区矫正机关调查没有再犯罪危险,适用缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,故本院决定对其依法适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款和第五十二条之规定,

判决如下:被告人骆某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张凤山

人民陪审员  孙千祝

人民陪审员  侍天民

二〇一七年二月十四日

书 记 员  陈俊铭法律条文附录一、《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一【危险驾驶罪】在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。……二、《中华人民共和国刑法》第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

三、《中华人民共和国刑法》第七十二条【适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。

四、《中华人民共和国刑法》第七十三条【考验期限】拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

五、《中华人民共和国刑法》第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。