(2016)苏0509民初14747号

吴庆荣与苏州市同盛投资担保有限公司劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-31
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
吴庆荣,苏州市同盛投资担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初14747号原告吴庆荣。被告苏州市同盛投资担保有限公司,住所地住苏州市吴江区松陵镇中山南路1729号上领大厦507室。法定代表人叶根林。

原告吴庆荣与被告苏州市同盛投资担保有限公司(简称同盛公司)劳动合同纠纷一案,本院于2016年11月21日立案受理后,依法由

审判员陈娴静适用简易程序于2017年1月3日公开开庭进行了审理。原告吴庆荣到庭参加了诉讼、被告同盛公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告吴庆荣诉称:原告于2013年8月至被告处工作,双方约定月工资5500元,但被告每月仅向原告支付800元。2016年7月7日,经原、被告双方结算,被告出具加盖公章的欠条,确认被告共结欠原告工资150400元。后原告向被告催讨工资未果,诉至吴江区劳动人事争议仲裁委员会,但该委超期未作出裁决,现请求法院判令被告向原告支付工资150400元,被告承担本案诉讼费用。被告同盛公司未当庭答辩,但在庭前提交答辩状称:对于被告欠原告工资一案,被告没有异议,但因被告公司资金出现问题,工资才拖欠至今。

经审理查明:吴庆荣原系同盛公司员工,2016年7月7日,同盛公司出具欠条一份,载明吴庆荣自2013年8月入职,月工资5500元,平时每月支付生活费800元,至今共欠32个月工资共计150400元。2016年8月8日,吴庆荣向苏州市吴江区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求同盛公司支付工资150400元。2016年11月16日,因苏州市吴江区劳动人事争议仲裁委员会超期未作出裁决,吴庆荣选择向本院提起诉讼。以上事实由原告提交的超期审理征询意见书、欠条、外聘人员合同及当事人陈述予以证实。

本院认为:用人单位应当足额向劳动者支付工资,本案中,被告同盛公司确认结欠原告吴庆荣工资150400元,应当予以支付。被告同盛公司经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,视为放弃相关的诉讼权利,本院依法进行缺席判决。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,本院

判决如下:被告苏州市同盛投资担保有限公司于本判决生效后十日内向原告吴庆荣支付工资150400元。(如采用转账方式支付,请汇入原告方指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:0706678011120100001793)如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5元,由被告苏州市同盛投资担保有限公司承担,并于本判决生效后十日内直接交付原告,原告已预交的案件受理费本院不再退回。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账户名称:苏州市中级人民法院;账号10×××76),并将交纳上诉费的凭证提交本院。

审判员  陈娴静

二〇一七年二月十四日

书记员  吴 昊