山东省博兴县人民法院行 政 裁 定 书(2017)鲁1625行审5号申请执行人博兴县市场监督管理局,住所地:博兴县博城五路468号。法定代表人庞长印,该局局长。被执行人山东省博兴县鑫源钢结构有限公司,住所���博兴县兴福工业园。法定代表人刘冰,该公司经理。申请执行人博兴县市场监督管理局向本院申请强制执行博市监(兴)罚处字【2016】005号行政处罚决定。本院依法进行了审查,本案现已审查终结。申请执行人博兴县市场监督管理局因被执行人山东省博兴县鑫源钢结构有限公司存在安全隐患,违反《中华人民共和国特种设备安全法》第三十三条第一款、第三十四条第一款、第三十五条第一款、第三十九条第一款之规定,向被执行人下达了特种设备安全监察指令书。被执行人逾期未改正。2016年4月29日申请执行人向山东省博兴县鑫源钢结构有限公司送达了行政处罚告知书。2016年5月12日申请执行人根据《中华人民共和国特种设备安全法》第八十三条第一款第一、二、三、六项的规定,作出博市监(兴)罚处字【2016】005号行政处罚决定书���对被执行人决定处罚如下:1.责令停止使用起重机械、场(厂)内专用机动车辆等特种设备;2.罚款50000元。责令被执行人自收到本处罚决定书之日起15日内交纳罚款的,逾期则每日按处罚数额的3%加处罚款。该行政处罚决定书已由申请执行人向被执行人送达,被执行人在法定期限内未依法提起行政诉讼。经申请执行人催告被执行人仍未主动履行行政处罚决定,因此申请执行人向本院申请强制执行该行政处罚决定。
本院认为,博兴县市场监督管理局对被执行人山东省博兴县鑫源钢结构有限公司作出的博市监(兴)罚处字【2016】005号行政处罚决定合法有效。被执行人在法律规定的期间内既未提起行政诉讼,也未主动履行义务,申请执行人因此向本院申请强制执行,符合法律规定。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行��中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条之规定,
裁定如下:
一、准予执行申请执行人博兴县市场监督管理局博市监(兴)罚处字【2016】005号行政处罚决定;
二、被执行人山东省博兴县鑫源钢结构有限公司于本裁定送达后十日内向本院交纳罚款50000元,加处罚款50000元;
三、被执行人山东省博兴县鑫源钢结构有限公司在上述期限内不履行义务,本院将依法采取强制措施。申请执行费1400元,由被执行人山东省博兴县鑫源钢结构有限公司负担。本裁定一经送达即发生法律效力。
审判长 王晓晖
审判员 张玉华
审判员 戴清华
二〇一七年二月十四日
书记员 李 璇