(2017)苏0681民申2号

沈飞与胡兵返还原物纠纷申诉、申请民事裁定书

法院
启东市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-28
所属地区
启东市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
返还原物纠纷
当事人
沈飞,胡兵
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零一条,第二百零四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省启东市人民法院民 事 裁 定 书(2017)苏0681民申2号申请再审人(一审原告)沈飞,男,汉族,1956年12月21日生,住启东市。被申请人(一审被告)胡兵,男,汉族,1963年8月27日生,住启东市。委托代理人胡赛华(一审被告儿子),男,汉族,1989年5月4日生,住启东市。申请再审人沈飞因与被申请人胡兵返还财产纠纷一案,不服启东市人民法院(2016)苏0681民初4464号民事调解书,向本院申请再审。本院依法��成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。沈飞申请再审称:申诉人在案件受理后,向法院申请到当地调解中心调查,以证明被告愿意退款等事实。然法院未作调查,承办人员又态度生硬,在被申请人无书面委托的情况下,由其儿子出庭调解,导致申请人在调解笔录上签字。综上,向法院提出申诉,恳盼支持申请人的诉请,撤销原调解书,依法进行改判。被申请人未提交书面或口头意见。本院审查查明:一审原、被告经协商,约定由被告为原告做吊橱和灶台,原告预付3000元。完工后双方在结帐过程中产生争议。原告认为被告做工5.65平方米,得2260元,被告应退还740元。被告则认为在年前结过账,自己让掉120元,年后根据原告要求又给他做了侧板。亏本不讲,根本不欠原告钱。该案审理过程中,本院组织双方调解,达成协���。由被告方当庭支付225元,履行完毕。

本院认为:一审原、被告为橱柜加工费结算产生分歧,诉诸法院。该案审理过程中,双方自愿达成协议并签收了调解书。该调解书已发生法律效力,且被告已按协议履行完毕。申诉人无证据证明调解违反自愿原则或协议的内容违反法律,其申诉理由不能成立,本院不予再审。综上,沈飞的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零一条的规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零一条、第二百零四条之规定,

裁定如下:驳回沈飞的再审申请。

审 判 长  万菊英

审 判 员  印建忠

代理

审判员  刘文磊

二〇一七年二月十四日

书 记 员  倪文敬