福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0524民初6408号
原告:李艺娟,男,1987年2月25日出生,汉族,安溪县人,住福建省安溪县。
委托诉讼代理人:谢志思,福建君伟律师事务所律师。
委托诉讼代理人:吴宏伟,福建君伟律师事务所律师。
被告:李木中,男,1986年7月21日出生,汉族,安溪县人,住福建省安溪县。
被告:汪梅莲,女,1986年2月9日出生,汉族,安溪县人,住福建省安溪县。
原告李艺娟与被告李木中、汪梅莲民间借贷纠纷一案,本院于2016年12月2日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李艺娟的委托诉讼代理人吴宏伟到庭参加诉讼,被告李木中、汪梅莲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李艺娟向本院提出诉讼请求:1.李木中偿还李艺娟借款30000元及利息(从2016年3月13日起按年利率24%计算至还清本息之日止);2.汪梅莲对李木中的上述借款本息承担连带清偿责任。事实与理由:2016年3月13日,李木中以急需用钱为由向李艺娟借款30000元,约定借款利息以月利率2%计算。汪梅莲自愿为李木中的上述借款提供连带责任担保。借款当日,李木中、汪梅莲出具《借条》给李艺娟收执。借款之后,李木中、汪梅莲违约,未能依约定及时偿还借款的本息。李艺娟多次向李木中、汪梅莲催讨,均未果。李木中、汪梅莲均未作答辩。李艺娟在本院指定的举证期限内提供如下证据:1.李艺娟身份证复印件一份,证明原告的基本情况及诉讼主体资格。2.李木中、汪梅莲身份信息表复印件各一份,证明被告的身份情况及其诉讼主体资格。3.《借条》原件一份,证明李木中于2016年3月13日向李艺娟借款30000元,汪梅莲自愿为该借款提供连带责任担保的事实。
本院认为,李木中、汪梅莲未到庭参加诉讼,又未在本院指定的举证期限内提交证据,视为自愿放弃举证、质证等相应的诉讼权利,李艺娟提供的上述证据,来源合法,内容客观真实,与本案事实相关联,其证明力本院依法均予以确认。经庭审认证,对本案主要事实作如下认定:2016年3月13日,李木中向李艺娟借款30000元,汪梅莲自愿为李木中该借款提供连带责任担保。李木中、汪梅莲共同出具一张《借条》给李艺娟收执,《借条》约定月息为2%,未约定借款期限。借款后,经李艺娟催讨,李木中、汪梅莲均未履行偿还借款本息的义务,尚欠李艺娟借款本金30000元及自2016年3月13日起的利息未还。
本院认为,李木中、汪梅莲出具《借条》给李艺娟收执,双方设立的民间借贷合同依法成立,系双方当事人的真实意思表示,合法有效。经李艺娟催讨,李木中作为借款方至今未按约定履行还款义务,系违约行为,依法应承担偿还借款本金及支付利息的民事责任。借贷双方有约定利率,按其约定,对李艺娟主张李木中偿还尚欠借款本金30000元及支付按约定月利率2%计算利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。李艺娟在保证期间内要求汪梅莲承担连带保证责任,汪梅莲应按约定承担连带清偿责任。汪梅莲在履行保证责任后,有权依法向李木中进行追偿。李木中、汪梅莲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决,由此产生的法律后果由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告李木中应于本判决生效后十日内偿还原告李艺娟借款30000元及利息(自2016年3月13日起至生效判决确定的还款之日止,按月利率2%计算);
二、被告汪梅莲对上述款项承担连带清偿责任;
三、被告汪梅莲承担保证责任后,有权向被告李木中追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费715元,由被告李木中、汪梅莲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 李培忠
审 判 员 陈进水
人民陪审员 林和良
二〇一七年二月十四日
书 记 员 陈熹栋附本案引用的主要法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE