(2016)鲁0691民初2349号

中国建设银行股份有限公司烟台开发支行与董魁金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
烟台经济技术开发区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-13
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司烟台开发支行,董魁
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省烟台经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0691民初2349号

原告:中国建设银行股份有限公司烟台开发支行,住所地烟台开发区长江路177号。

负责人:迟振伟,行长。

委托诉讼代理人:于英春,山东西政律师事务所律师。

委托诉讼代理人:王新杰,中国建设银行股份有限公司烟台开发区支行员工。

被告:董魁。

原告中国建设银行股份有限公司烟台开发支行与被告董魁金融借款合同纠纷一案,本��于2016年8月11日立案后,依法适用简易程序,于2017年2月14日公开开庭进行了审理。原告中国建设银行股份有限公司烟台开发支行委托诉讼代理人王新杰、被告董魁到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告中国建设银行股份有限公司烟台开发支行向本院提出诉讼请求:1、被告董魁偿还剩余借款本金485667.51元及利息和逾期利息8463.10元(暂计至2015年5月11日)并自2015年5月12日至判决确定的给付之日,仍按合同约定的方式向原告计付利息及逾期利息;2、确认原告对被告提供抵押的房产经拍卖变卖后的价款享有优先受偿权;3、被告承担原告为实现债权而产生的律师代理费及诉讼费用。事实和理由:原告与被告董魁于2013年4月7日签订个人住房(商业用房)借款合同,并向被告董魁发放个人住房贷款50万元,贷款期限312个月,被告董魁以其购买的坐落于××区××小区××号楼×号内1××号商品住房提供抵押担保并办理抵押登记。现被告董魁未按约定期限还款,已构成违约,应承担违约责任。被告董魁承认原告所诉属实,但其无力偿还只能通过拍卖涉案房产清偿债务。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年4月7日,原告(贷款人)与被告(借款人、抵押人)签订编号为370666660-013-2013000181的个人贷款合同。约定:借款人向贷款人借款伍拾万元,用于购置坐落于烟台××区××小区1××号楼×号内1××号商品住房。借款期限为312个月,即2013年4月7日至2039年4月7日。合同第三十一条第一款约定,贷款利率为年利率,执行浮动利率,在基准利率水平上上浮0%,即不上浮,为中国人民银行公布实施的同期同档次贷款利率。第二款第��项约定,本合同项下借款逾期的,罚息利率为在本合同所执行贷款利率的水平上上浮50%。借款逾期是指借款人未在本合同约定的时限前足额偿还任意一期借款本息的行为。第三款约定,贷款利率的调整日为每年的1月1日。第三十四条约定,约定还款日为借款期限起始日在每月的对日,还款方式为委托扣款方式,还款方法为等额本息还款法。第四十三条约定,每月的计息天数为30天。同时,合同第三十五条约定,贷款的担保方式为抵押。第三十七条,抵押财产清单载明抵押财产为座落于烟台××区××小区1××号楼×号内1××号,权属证书编号为烟房权证×字第××号,面积88.07平方米,抵押财产的价值为71万5千元。第十六条违约情形约定,借款人不按本合同约定按时足额偿还贷款本息或其他应付款项构成违约。第十七条违约救济措施约定,出现违约情形,贷款人有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即清偿借款本息及相关费用;对于借款人未按时还清的任意一期借款本金和利息(包括被贷款人宣布全部或部分到期的借款本金和利息),自借款逾期之日起至拖欠本息全部清偿之日止,按本合同约定规则计算出的借款逾期罚息利率和约定的结息方式计收罚息和复利。第四十一条第二款约定,贷款人为实现债权而实际发生的全部费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、拍卖费、公告费、律师费等),由借款人承担。2013年4月7日被告董魁将其名下的坐落于××区××小区1××号楼×号内1××号(房屋所有权证号为烟房权证×字第××号)房产办理了抵押登记,登记的房屋他项权利人为原告。原告按照合同约定于2013年4月9日向被告董魁指定帐户发放贷款50万元。被告董魁自2015年3月21日后开始逾期,再未还款。截止2017年2月14日,��告董魁尚欠原告借款本金485667.51元、利息52303.9元、罚息4531.68元,以上各项共计543977.85元。

本院认为,原告与被告签订的个人贷款合同系双方的真实意思表示,内容不违反法律和行政法规的强制性规定,应为有效。原告依约向被告发放贷款,被告应按期偿还借款本金,逾期应承担违约责任。被告违反涉案借款合同约定逾期还款,事实清楚,原告有权按借款合同约定宣布涉案贷款全部提前到期。原告要求被告偿还全部借款本金485667.51元并支付利息,与约相符,于法有据,本院予以支持。被告以其所有的位于烟台××区××小区1××号楼×号内1××号房产为涉案借款向原告提供抵押,并办理了抵押登记,原告依法取得了上述房产的抵押权,原告请求对该房产经折价或者拍卖、变卖后所得价款享有优先受偿权,与约相符,于法有据,本院应予支持。原���主张其为实现债权而承担的律师代理费应该由被告承担,但并未提供相应的证据证明,因此本院不予支持。综上所述,原告要求被告偿还全部借款本金及利息,并对抵押物经拍卖、变卖的价款享有优先受偿权。于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、五十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,

判决如下:

一、被告董魁自本判决生效之日起十日内返还原告中国建设银行股份有限公司烟台开发支行借款本金485667.51元并支付利息58310.34元(含罚息,计算至2017年2月14日,之后按合同约定的利息计算方法继续计算到本判决确定的给付之日止);

二、原告中国建设银行股份有限公司烟台开发支行对登记在被告董魁名下的位于烟台××区××小区1××号楼×号内1××号房产(房产证号为烟房权证×字第××号)经拍卖、变卖的价款享有优先受偿权;

三、驳回原告中国建设银行股份有限公司烟台开发支行其他诉讼请求。如果被告董魁未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4506元,由被告董魁负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判员  方广志

二〇一七年二月十四日

书记员  苏 林