(2017)闽0203行审122号

厦门市思明区城市管理行政执法局、吴秋余非诉执行审查行政裁定书

法院
厦门市思明区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-07-31
所属地区
厦门市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
厦门市思明区城市管理行政执法局,吴秋余
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省厦门市思明区人民法院行 政 裁 定 书(2017)闽0203行审122号申请执行人厦门市思明区城市管理行政执法局,住所地厦门市思明区湖滨南路四里69号之一。法定代表人袁伟���局长。委托代理人焦建敏,厦门市思明区城市管理行政执法局工作人员。被执行人吴秋余,公民身份号码:3505237********。违法建设地址:厦门市思明区盈翠里15号305室。申请执行人厦门市思明区城市管理行政执法局于2015年12月3日作出厦思城物管罚〔2015〕0304号行政处罚决定书,认定:2015年4月,被执行人未经相关行政主管部门批准,擅自厦门市思明区盈翠里15号305室北侧、南侧外墙上搭建两处单层、钢架支撑钢板底、铝合金栅栏围合、铁皮板顶结构的建筑物。以上行为属违法建造,违反了《厦门市物业管理若干规定》第二十九条第二款之规定。申请执行人依据《厦门市物业管理若干规定》第四十六条之规定,作出决定如下:责令被执行人于收到决定书之日起15日内��行改正违法行为,并处罚款39000元。因被执行人在规定的时间内不履行该行政决定所确定的义务,申请执行人遂向本院申请强制执行。本院受理后,依法组成合议庭进行审查。经审查认定,申请执行人作出涉案决定后,于2015年12月29日在厦门日报向被执行人公告送达案涉行政处罚决定书。被执行人未申请行政复议,亦未向人民法院提起行政诉讼。因被执行人在法定期限内未履行该决定所确定的义务,申请执行人遂于2016年9月6日作出厦思城执催字〔2016〕1499号行政强制执行催告书并公告送达,但被执行人在规定期限内仍未履行。

本院认为,申请执行人作出涉案决定在行政主体、行政程序及行政依据方面符合法律规定。被执行人在规定期间内既不起诉、复议,亦未履行涉案决定确定的义务,故涉案决定已经具备法定执行���力,应准予强制执行。《最高人民法院关于在征收拆迁案件中进一步严格规范司法行为积极推进“裁执分离”的通知》(法〔2014〕191号)明确指出应积极推进“裁执分离”,逐步拓宽适用范围。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项之规定,

裁定如下:

一、准予强制执行申请执行人厦门市思明区城市管理行政执法局于2015年12月3日作出厦思城物管罚〔2015〕0304号行政处罚决定;

二、被执行人吴秋余应于本裁定书送达之日起10日内拆除在厦门市思明区盈翠里15号305室北侧、南侧外墙上搭建两处单层、钢架支撑钢板底、铝合金栅栏围合、铁皮板顶结构的建筑物;

三、被执行人吴秋余应于本裁定书送达之日起10日内向申请执行人厦门市思明区城市管理行政执法局缴纳罚款39000元;

四、被执行人吴秋余在上述期限内不履行本裁定书第二项义务,将依法强制执行,由申请执行人厦门市思明区城市管理行政执法局组织实施,由此产生的费用由被执行人吴秋余承担;

五、被执行人吴秋余在上述期限内不履行本裁定书第三项义务,将由本院依法强制执行。本案执行费485元,由被执行人吴秋余负担。本裁定书送达后立即生效。

审 判 长  简振环

审 判 员  薛学佐

代理

审判员  曹 玲

二〇一七年二月十四日

书 记 员  罗小艺附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条公民、法人或者其他组织对行政行为在法定期限内不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条裁定适用于下列范围:……(十四)准许或者不准许执行行政机关的具体行政行为;……PAGE