河南省汝南县人民法院民 事 判 决 书(2017)豫1727民初356号
原告:刘海军,男,1987年5月26日出生,汉族,农民,住汝南县。
原告:桂稳稳(系原告刘海军之妻),女,1991年1月5日出生,汉族,农民,住址。
原告:刘义豪(系原告刘海军、桂稳稳长子),男,2011年1月14日出生,汉族,住址同上。
法定代理人:刘海军,系第一原告。
法定代理人:桂稳稳,系第二原告。
原告:刘义忠(系原告刘海军、桂稳稳次子),男,2012年9月5日出生,汉族,住址同上。
法定代理人:刘海军,系第一原告。
法定代理人:桂稳稳,系第二原告。四原告
委托诉讼代理人:胡智慧,河南安澜律师事务所律师。
被告:汝南县宿鸭湖街道办事处孙屯社区居民委员会刘竹园村民组。
负责人:侯俊友,又名侯大龙,男,1962年5月26日出生,汉族,住汝南县,系该村民组组长。
委托诉讼代理人:袁英,河南安澜律师事务所律师。
委托诉讼代理人:张涛,汝南县汝宁街道法律服务所工作者。
原告刘海军、桂稳稳、刘义豪、刘义忠与被告汝南县宿鸭湖街道办事处孙屯社区居民委员会刘竹园村民组(以下简称刘竹园村民组)人格权纠纷一案,本院于2017年1月23日受理后,依法适用简易程序,于2017年2月7日公开开庭进行了审理,原告刘海军、桂稳稳、刘义豪、刘义忠的委托诉讼代理人胡智慧,被告刘竹园村民组负责人侯俊友,委托诉讼代理人袁英、张涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘海军、桂稳稳、刘义豪、刘义忠向本院提出诉讼请求:要求确认四原告具备刘竹园村民组村民资格,参与土地补偿费用分配。事实与理由:原告刘海军的父亲刘小芳系被告刘竹园村民组村民,由于原告系兄弟两人,在农村不好娶妻,刘小芳就将刘海军的户口迁到汝南县××村民委员会××村民组××海军姑姑处,刘海军娶妻抱子后,小肖××组不接受四原告,不给四原告分配责任田,2016年11月18日,四原告无奈将户口迁回刘竹园村民组。由于村民组部分土地被征用,2016年12月拆迁补偿款到位,但被告认为四原告不具备该村民组成员资格,不能参与土地补偿款的分配。
被告刘竹园村民组辩称:原告刘海军的户口从小就迁到了老君庙镇小方村民委员会小肖××组(以下简称小肖××组),四原告仅仅在2016年11月18日在被告不知情的情况下将户口迁回,四原告在被告处并没有实际居住的房屋。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告刘海军出生地系被告刘竹园村民组,后由其姑姑刘小爱抚养,2007年,原告刘海���户籍从刘竹园村民组迁到小肖××组其姑夫刘福名下。2011年11月18日,原告刘海军与原告桂稳稳办理结婚登记手续,原告桂稳稳原籍系汝南县老君庙镇白堰村民委员会桂桥村民组(以下简称桂桥村民组)。原告刘海军、桂稳稳于2011年1月14日生育长子刘义豪,于2012年9月5日生育次子刘义忠。刘义豪、刘义忠户籍初始落户于小肖××组,四原告未在小肖××组分得责任田。2016年11月18日,四原告将户籍从各自原籍迁至刘竹园村民组原告刘海军父亲刘小芳名下。
本院认为:四原告以被告剥夺其村民组成员资格及参与集体土地补偿款分配权为由向本院起诉,本案为一般人格权及土地补偿款分配纠纷。2016年11月18日,四原告将户籍迁至刘竹园村民组。《中华人民共和国户口登记条例》第四条规定:“户口登记簿和户口簿登记的事项,具有证明公民身份的效力”,第六条规定:“公民应当在经常居住的地方登记为常住人口,一个公民只能在一个地方登记为常住人口”。所以,四原告自2016年11月18日起,即具有被告刘竹园村民组的村民资格。土地补偿款是有关部门在征用土地后支付的相应补偿款项。就本案而言,该补偿款在集体经济组织内部应如何分配,分配多少,应由被告刘竹园村民组集体讨论决定,人民法院不宜处理。故四原告要求参与被告刘竹园村民组土地补偿费用分配,不属于人民法院受案范围,本院对此请求不予审理。综上分析并根据《中华人民共和国民法通则》第十五条,《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第三款之规定,
判决如下:
一、确认原告刘海军、桂稳稳、刘义豪、刘义忠从2016年11月18日起具备被告汝南县宿鸭湖街道办事处孙屯社区居民委员会刘竹园村民���村民资格。
二、驳回四原告刘海军、桂稳稳、刘义豪、刘义忠其余诉讼请求。本案受理费50元,减半收取计25元,由被告汝南县宿鸭湖街道办事处孙屯社区居民委员会刘竹园村民组负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。逾期不上诉,本判决即发生法律效力。
审判员 冯原
二〇一七年二月十四日
书记员 石 云 婷