江苏省沭阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1322刑初1397号公诉机关江苏省沭阳县人民检察院。被告人张某,男,1971年8月1日出生于江苏省沭阳县,汉族,初中文化,无业,户籍地江苏省沭阳县,现租住于江苏省沭阳县。被告人张某曾因赌博,于2013年3月5日被沭阳县公安局行政拘留十日并处罚款叁仟元;又因吸毒、向他人提供毒品吸食,于2015年8月5日被沭阳县公安局合并执行行政拘留二十日并处罚款人民币四千五百元;又因吸毒,于2016年11月16日被沭阳县公安局行政拘留十五日。现因涉嫌犯非法持有毒品罪,于2016年10月11日被沭阳县公安局刑事拘留,同月26日被逮捕。江苏省沭阳县人民检察院以沭检诉刑诉[2016]1292号起诉书指控被告人张某犯非法持有毒品罪,于2016年12月23日向本院提起公诉.本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江苏省沭阳县人民检察院指派检察员仲超出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。沭阳县人民检察院指控:被告人张某在沭阳县沭城街道建陵高中安置楼711室持有8包白色晶状物品,净重共计40.48克,至2016年10月10日下午17时许被沭阳县公安局查获。经鉴定,8包白色晶状物品中均检出甲基苯丙胺(冰毒)。
公诉机关根据被告人张某的供述与辩解、搜查笔录、提取笔录、检验鉴定意见等相关证据证明的事实,指控被告人张某非法持有毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第三百五十七条第一款、第二款的规定,应以非法持有毒品罪追究其刑事责任。被告人张某归案后如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚。
被告人张某对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议。
经审理查明:被告人张某在其租住的位于沭阳县沭城街道建陵高中安置楼711室持有8包白色晶状物品,净重共计40.48克,至2016年10月10日下午17时许被沭阳县公安局查获。经鉴定,被查获的8包晶状物品中均检出甲基苯丙胺(冰毒)。上述事实,有公诉机关提交的,经过庭审质证、认证的,且均具有证明效力的以下证据予以证实:被告人张某供述了非法持有毒品的时间、地点、经过、毒品来源等事实,该供述得到搜查笔录、提取笔录、检验鉴定意见等相关证据相印证,足以认定。公安机关出具的“发破案经过”“抓获经过”,证实了本案的案发及被告人张某的归案情况。“有无前科劣迹证明”、行政处罚决定书,证实了被告人张某的前科劣迹情况;常住人口基本信息,证实了被告人张某的刑事责任年龄。
本院认为,被告人张某非法持有甲基苯丙胺十克以上,其行为已构成非法持有毒品罪。
公诉机关指控被告人张某犯非法持有毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名正确,予以支持。被告人张某归案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第三百五十七条第一款、第二款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人张某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑二年三个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二〇一六年十月十一日起至
二〇一九年一月十日止。所处罚金应在判决生效后一个月内缴纳完毕。)二、没收被告人张某持有的甲基苯丙胺40.48克,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省宿迁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李长超
人民陪审员 周长城
人民陪审员 陈兴德
二〇一七年二月十四日
书 记 员 蒋 希
书 记 员 梁卫丽附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十八条【非法持有毒品罪】非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第三百五十七条【毒品的范围及毒品数量的计算】本法所称的毒品,是指鸦片、海洛因、甲基苯丙胺(冰毒)、吗啡、大麻、可卡因以及国家规定管制的其他能够使人形成瘾癖的麻醉药品和精神药品。毒品的数量以查证属实的走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品的数量计算,不以纯度折算。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。