(2017)粤0606刑初49号

李某东诈骗一审刑事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-25
所属地区
佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
李某东
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤0606刑初49号公诉机关佛山市顺德区人民检察院。被告人李某东,男,1997年5月3日出生,汉族,中专文化,务工人员,户籍地广东省佛山市顺德区。因涉嫌犯诈骗罪于2016年9月15日被羁押,同日被刑事拘留,同年10月20日被逮捕。现押于佛山市顺德区看守所。佛山市顺德区人民检察院以佛顺检公诉局刑诉[2017]67号起诉书指控被告人李某东犯诈骗罪,于2017年1月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。佛山市顺德区人民检察院指派代理检察员吴秀琳出庭支持公诉,被告人李某东到庭参加诉讼。现已审理终结。佛山市顺德区人民检察院指控称:2016年6月至8月,被告人李某东虚构“某有限公司”,向他人谎称可以以个人名义贷款购买移动电话,将所得的电话交给被告人李某东即可获取现金提成,相关的首付款及分期款均由“某有限公司”及被告人李某东承担,诱使被害人到指定的通讯店购买移动电话。得手后被告人李某东将骗得的移动电话变卖牟利,余款不予归还。具体犯罪事实如下:1.2016年6月15日,李某东利用上述方式,以被害人杨某名义购买的方式,骗得一台苹果Iphone6s64GB港版移动电话。同年7月2日,李某东再次利用上述方式,骗取二台苹果Iphone6s64GB港版移动电话。经鉴定,上述赃物共价值人民币15520元。2.2016年6月8日,李某东利用上述方式,以被害人吴某1的名义,骗得一台苹果Iphone6splus64GB国行玫瑰金移动电话。经鉴定,上述赃物共价值人民币6220元。3.2016年6月11日,李某东利用上述方式,以被害人卢某1的名义,骗得一台苹果IPHONE6S64G港版玫瑰金移动电话。经鉴定,上述赃物共价值人民币5858元。4.2016年6月10日,李某东利用上述方式,以被害人章某的名义,骗得一台苹果Iphone6s64GB港版移动电话。经鉴定,上述赃物价值人民币5140元。5.2016年6月15日,李某东利用上述方式,以被害人黄某1的名义,骗得一台苹果IPHONE6S64G港版玫瑰金移动电话。同年7月2日,李某东再次利用上述方式,骗得一台苹果IPHONE6S64G港版玫瑰金移动电话。经鉴定,上述赃物共价值人民币10420元。6.2016年6月28日,李某东利用上述方式,以被害人陈某1的名义,骗得一台苹果iphone6splus64G港版玫瑰金移动电话。经鉴定,上述赃物共价值人民币5730元。7.2016年7月29日,李某东利用上述方式,以被害人叶某的名义,骗得二台苹果iphone6s64G国行玫瑰金移动电话。经鉴定,上述赃物共价值人民币10520元。8.2016年7月18日,李某东利用上述方式,以被害人容某的名义,骗得一台苹果Iphone6s64GB港版移动电话。经鉴定,上述赃物共价值人民币5240元。9.2016年7月11日,李某东利用上述方式,以被害人钟某的名义,骗得一台苹果IPHONE6SPLUS64G港版移动电话。经鉴定,上述赃物共价值人民币5858元。10.2016年7月21日,李某东利用上述方式,以被害人陈某2的名义,骗得三台苹果Iphone6s64GB港版移动电话。经鉴定,上述赃物共价值人民币15420元。11.2016年7月21日,李某东利用上述方式,以被害人吕某的名义,骗得二台苹果Iphone6s64GB港版移动电话。经鉴定,上述赃物共价值人民币10280元。12.2016年7月27日,李某东利用上述方式,以被害人蔡某的名义,骗得二台苹果Iphone6s64GB国行移动电话以及一台苹果Iphone6splus64GB大陆版玫瑰金色移动电话。经鉴定,上述赃物共价值人民币16740元。13.2016年7月27日,李某东利用上述方式,以被害人张某的名义,骗得二台苹果Iphone6s64GB国行玫瑰金移动电话及一台苹果iphone6sPLUS64G国行玫瑰金移动电话。经鉴定,上述赃物共价值人民币16740元。14.2016年8月5日,李某东利用上述方式,以被害人李某的名义,骗得一台苹果Iphone6s64GB港版移动电话。经鉴定,上述赃物共价值人民币5140元。综上所述,被告人李某东实施诈骗14宗,骗得赃物共价值人民币134826元。案发后,被告人李某东的家属与其中十三名被害人达成赔偿协议,分别赔偿该部分被害人的经济损失,合计人民币115116.47元。公诉机关提供了下列证据:抓获经过,被害人杨某、吴某1、卢某1、章某、黄某1、陈某1、叶某、容某、钟某、陈某2、吕某、蔡某、张某、李某的报案及辨认笔录,证人陈某3、甘某、丁某的证言,被告人李某东的供述、对作案现场的指认笔录,现场勘验笔录,鉴定意见,接受证据材料清单,贷款购买手机相关手续材料,工商登记资料,被告人李某东的户籍证明,收据、收条、谅解书。公诉机关据此认为被告人李某东无视国家法律,以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒真相,骗取他人财物,数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。被告人李某东归案后,能如实供述自己的罪行,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定处罚。建议判处被告人李某东有期徒刑三年至五年,并处罚金。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。

被告人李某东对公诉机关指控的犯罪事实、证据以及提出量刑建议无异议。

经审理查明,公诉机关指控被告人李某东犯诈骗罪的事实清楚,证据确实充分,并经当庭质证,本院予以确认。另查明,案发后,被告人李某东接公安机关要求配合调查的电话后,主动到公安机关接受调查,并能如实供述自己的主要犯罪事实。该事实有公安机关抓获经过予以证实。

本院认为,被告人李某东无视国家法律,以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒真相,骗取他人财物,数额巨大,被告人李某东的行为已构成诈骗罪。佛山市顺德区人民检察院指控被告人李某东犯诈骗罪,罪名成立。鉴于被告人李某东主动投案,如实供述自己的犯罪事实,属于自首,依法可以减轻处罚。被告人李某东的家属与十三名被害人达成赔偿协议,分别赔偿该部分被害人的经济损失,并得到该部分被害人的谅解,可酌情对被告人李某东从轻处罚。

公诉机关所提量刑建议与被告人李某东的罪责不符,本院不予采纳。根据被告人李某东的犯罪事实、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款及第三款、第七十三条第二款及第三款的规定,

判决如下:被告人李某东犯诈骗罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年零六个月,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期从本判决确定之日起计算。罚金在判决发生法律效力后三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张雪青

人民陪审员  黄杏冰

人民陪审员  王 映

二〇一七年二月十四日

书 记 员  黄卉蓁附本案相关法律规定:《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。