(2016)内0702民初2576号

曹桂森与呼伦贝尔市海拉尔区环境卫生清扫处机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
呼伦贝尔市海拉尔区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-28
所属地区
呼伦贝尔市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
曹桂森,呼伦贝尔市海拉尔区环境卫生清扫处
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十六条,第二十二条,第三十四条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第三十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0702民初2576号

原告:曹桂森,男,1938年1月17日出生,汉族,住内蒙古自治区呼伦贝尔市。

法定代理人:杨秀兰(与原告系夫妻关系),女,住内蒙古自治区呼伦贝尔市。

被告:呼伦贝尔市海拉尔区环境卫生清扫处,住所地内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区芦苇路**号。

法定代表人:宋建坤,职务主任。

委托诉讼代理人:王侠,女,该单位法务部员工。

原告曹桂森与被告呼伦贝尔市海拉尔区环境卫生清扫处(以下简称环卫处)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年12月30日立案后,依法适用简易程序,于2017年1月20日公开开庭进行了审理。原告曹桂森的法定代理人杨秀兰,被告环卫处的委托诉讼代理人王侠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曹桂森向本院提出诉讼请求:原告损失包括医疗费257896元、残疾赔偿金152970元、精神损害抚慰金3万元、住院期间护理费22789.8元、住院期间伙食补助费9900元、住院期间营养费9900元、住院期间交通费1816.5元、司法鉴定费1450元、定残后护理费207025元、出院后营养费73000元、残疾辅助器具费12650元、急诊抢救费3051.68元、住院期间杂费4101.7元,合计786550.68元,减去交强险赔付的12万元后应由被告承担70%,再减去保险公司在第三者责任险限额内赔偿的20万元,剩余部分266585元要求由被告环卫处予以赔偿。事实和理由:2016年6月7日,被告单位驾驶员陈某工作期间从事工作行为驾驶环卫20号垃圾清运车,沿呼伦桥河西引桥由西向东行驶,行至桥头前路段时,躲车变更车道时操作不当,与同方向原告曹桂森骑的电动三轮车相撞致原告受伤。原告共住院治疗99天,后经呼伦贝尔市人民医院(以下简称市医院)司法鉴定所鉴定为一级伤残,确定完全护理依赖,损伤参与度100%。原告现处于植物人状态,无自理能力。根据出院诊断证明书及病历医嘱,原告仍需要肢体、肌肉、血糖等药物康复治疗,需要加强护理及营养支持,且需定期化验复查,出院后需24小时吸氧,对今后发生费用保留诉权。

被告环卫处辩称,对交通事故事实及责任认定无异议。对于原告的合理损失环卫处同意承担,对于没有合法依据及原告无法提交证据的费用不同意支付。对原告所述保险理赔数额32万元无异议,环卫处已向原告支付3万元医疗费用,要求从原告诉求中予以冲减。本院

经审理认定事实如下:2016年6月7日16时20分,被告单位司机陈某在工作期间驾驶环卫20号垃圾清运车,沿海拉尔区呼伦桥河西引桥由西向东行驶,行至桥头前路段时,躲车变更车道时操作不当,与同方向违反标线原告曹桂森骑的宝岛牌电动三轮车相撞,致原告受伤、双方车辆损坏的交通事故。呼伦贝尔市公安局交通警察支队海拉尔大队(以下简称交警队)于2016年6月20日作出呼公交(海)认字[2016]第20165004号道路交通事故认定书,认定陈某负此次事故的主要责任,原告负次要责任。原告受伤后被送至市医院急诊科救治,并于当日住院治疗,于2016年9月14日出院,实际住院99天。原告出院诊断为:1.创伤性颅脑损伤;多发脑挫裂伤;原发性脑干损伤,弥漫性轴索损伤;蛛网膜下腔出血;硬膜下血肿;头皮挫裂伤;头皮血肿;2.胸部闭合伤;右肺挫伤;右侧气胸;右侧胸腔积液;右侧多发肋骨骨折;双肺感染;3.腹部闭合伤;脏器损伤?4.T7椎体右侧横突骨折;5.双侧腹股沟疝;6.左肺下叶支扩;7.低钠、低氯血症;8.陈旧性脑梗死;9.2型糖尿病;10.右下腹团块状高密度影性质待定;11.尿路感染。出院指导为:(加强护理)住院期间陪护两名,出院继续加强陪护及营养支持;出院后休息30天;加强营养;继续语言、肢体、肌肉、血糖等康复治疗等。原告支付急诊抢救费3051.68元、住院期间医疗费257896.42元。原告于2016年10月8日进行了复查,医嘱需长期加强营养。原告委托市医院司法鉴定所对其伤残程度、护理依赖程度和护理人数(含住院期间)确定进行了司法鉴定,该鉴定所于2016年9月28日作出呼医司法鉴定所[2016]临鉴字第308号司法鉴定意见书,鉴定意见为:”被鉴定人曹桂森车祸致颅脑等多发性损伤逾后评定为I级伤残;确定完全护理依赖,损伤参与度为100%;住院治疗期间由两人护理;所需护理依赖期间设一人专项护理。”原告因本次鉴定支付鉴定1450元。被告为本案事故车辆在中华联合财产保险股份有限公司内蒙古分公司呼伦贝尔中心支公司(以下简称保险公司)投保了交强险和机动车第三者责任保险(责任限额20万元),事故发生在保险期限内。事故发生后,保险公司在保险责任限额内向原告支付赔偿款共计32万元,被告环卫处支付原告3万元。对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。对当事人有争议的证据和事实,本院认定如下:1.原告提交市医院病历、出院诊断证明书复印件、医生出具的证明、门急诊病历手册各一份,证明原告需要长期加强营养。经质证,被告对该组证据真实性无异议,但认为无法证明原告出院后营养费按照两年计算的主张。本院对该组证据真实性予以确认。2.原告提交火车票10张和户口簿一册,证明原告儿子、儿媳、女儿从外地回来护理原告发生的交通费。经质证,被告对该组证据真实性无异议,对证明问题不予认可。本院对该组证据真实性予以确认,对原告女儿曹玉萍的交通费予以认定,其他票据无法证实乘车人与原告的关系,不予确认。3.原告提交票据3张和网上购物订单一张,证明原告购买残疾辅助器具支付2530元,需每年更换,主张5年的费用共计12650元。经质证,被告对其中购买流食料理机的票据和销售出库单认可,对另外两张单据不予认可,对原告主张5年的费用不予认可。

本院认为,原告该组证据中收据和网上购物订单各一张不符合证据要求,且被告不予认可,不予确认。4.原告主张杂费4101.7元,提交票据31张,被告对其中5张票据(合计554元)予以认可,其他不予认可。本院对被告认可的票据予以确认,另3张氧气费用票据,其中一张系押金票据,本院对另外两张(合计380元)予以确认,其余票据均不符合证据要求,不予确认。被告未向本院提交证据。

本院认为,公民享有生命健康权。本案原告因交通事故遭受人身损害,有权向赔偿义务人主张权利。对交警队作出的道路交通事故认定书,原、被告均无异议,本院予以采信。被告单位司机驾驶车辆在工作期间发生交通事故致原告人身损害,并负事故的主要责任,原告要求被告承担70%的赔偿责任,被告表示同意,且符合法律规定,本院予以支持。对于原告主张的医疗费257896元、残疾赔偿金152970元、精神损害抚慰金3万元、住院期间伙食补助费9900元、住院期间营养费9900元、司法鉴定费1450元、急诊抢救费3051.68元,被告无异议,本院予以确认。原告按照两人、每人每天113.4元主张住院期间(99天)的护理费,被告予以认可,应为22453.2元。交通费应根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算,并应当以正式票据为凭,有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。原告主张住院期间交通费1816.5元,根据原告提交的证据,本院维护其交通费732元。原告主张定残后护理费207025元(41405元/年×5年),被告不予认可。根据司法鉴定意见,原告被评定为一级伤残,需完全护理依赖,其护理依赖的期限按照伤残赔偿金给付的年限计算,原告的主张符合法律规定,予以维护。原告主张出院后营养费73000元(100元/天×2年),被告对其主张期限不予认可,认可原告出院后30天的营养费。原告虽证实其出院后需加强营养,但未提交证据证实其主张的营养费期限,本院维护原告出院后30天的营养费计3000元。根据原告提交票据及被告认可数额,本院维护原告残疾辅助器具费1348元,原告主张5年的费用,未提交证据予以证实,不予支持。关于住院期间杂费4101.7元,被告认可554元,

本院认为氧气费用380元亦为合理费用,本院维护原告此项损失合计934元。综上,原告损失共计700659.88元,保险公司已在交强险责任限额范围内赔偿12万元,不足部分580659.88元应由被告承担70%即406461.92元,其中20万元已由保险公司予以赔偿,故被告应赔偿原告206461.92元,扣除其已支付的3万元,被告应再给付原告176461.92元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条第一款、第十六条、第二十二条、第三十四条第一款、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条第一款、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款、第二十六条、第三十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定,

判决如下:被告呼伦贝尔市海拉尔区环境卫生清扫处赔偿原告曹桂森因本次交通事故造成的损失共计206461.92元(已给付3万元,尚需给付176461.92元),于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8298元,减半收取计4149元,由原告曹桂森负担2234元,被告呼伦贝尔市海拉尔区环境卫生清扫处负担1915元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。

审判员  田立华

二〇一七年二月十四日

书记员  王 赢