(2016)渝0106民初14822号

蔡夫华与中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
重庆市沙坪坝区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-05
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
蔡夫华,唐香兰,中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第四十八条,第四十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条

裁判文书全文

重庆市沙坪坝区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0106民初14822号

原告:蔡夫华,男,1989年11月18日出生,汉族,住重庆市酉阳县。

委托代理人:曹鹏鹏,重庆智渝律师事务所律师。

委托代理人:屈博琛,重庆智渝律师事务所实习律师。

被告:唐香兰,女,1974年6月1日出生,汉族,住重庆市沙坪坝区。

委托代理人:黄某某,男,无固定职业,住重庆市沙坪坝区。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司,住所地重庆市渝中区邹容路153号,统一社会信用代码91500000902834995C。

法定代表人:周炯,该公司总经理。

委托代理人:王文希,重庆康实律师事务所律师。

原告蔡夫华与被告唐香兰、中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年10月28日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告蔡夫华及其委托代理人曹鹏鹏、屈博琛,被告唐香兰的委托代理人黄某某,被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司委托代理人王文希到庭参加诉讼。司法鉴定76天。本案现已审理终结。原告蔡夫华向本院提起诉讼请求称:

一、判令被告支付原告医疗费、营养费、误工费、精神损害抚慰金、交通费、财产损失等共计220438.94元。

二、判令被告承担本案诉讼费。事实和理由:2016年6月9日,被告唐香兰驾驶渝BN***8号车从沙坪坝区三峡广场步行街立海停车库上坡驶出至步行街道路时,油门控制不当导致车辆失控,与在步行街上行走的行人万安然、傅晨曦、蔡夫华、蔡俊朋刮撞后,与护栏碰撞致使车冲下堡坎、行人摔下堡坎至公路上。造成行人万安然、傅晨曦、蔡夫华、蔡俊朋受伤的交通事故。经交警部门认定唐香兰承担全部责任,行人万安然、傅晨曦、蔡夫华、蔡俊朋无责任。现诉至法院要求赔偿。

被告唐香兰辩称,对交通事故的发生经过及责任认定均无异议属实。同意依法赔偿。

被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司辩称,对交通事故的发生经过及责任认定均无异议。同意在交强险及商业三者险的范围内依法赔偿。

经审理查明,2016年6月9日,被告唐香兰驾驶渝BN***8号车从沙坪坝区三峡广场步行街立海停车库上坡驶出至步行街道路时,油门控制不当导致车辆失控,与在步行街上行走的行人万安然、傅晨曦、蔡夫华、蔡俊朋刮撞后,与护栏碰撞致使车冲下堡坎、行人摔下堡坎至公路上。造成行人万安然、傅晨曦、蔡夫华、蔡俊朋受伤的交通事故。经交警部门认定唐香兰承担全部责任,行人万安然、傅晨曦、蔡夫华、蔡俊朋无责任。原告蔡夫华经沙坪坝区人民医院住院治疗1天,诊断为:颅脑内出血,左侧腕关节脱位,右侧桡骨远端骨折,左侧桡骨远端骨折,左侧腓骨上段骨折等;后转入重庆西南医院住院治疗45天,出院诊断为:闭合性颅脑损伤,闭合性胸部损伤,四肢损伤。出院医嘱为:暂全休一月,加强营养,继续加强功能训练等;共计产生医疗费156877.60元,其中被告唐香兰垫付97642.3元,被告唐香兰同意对其中超出其应当赔偿部分,可视为代被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司垫付;被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司在交强险限额垫付医疗费5000元、第三者商业险限下垫付医疗费5万元,原告垫付门诊复诊费用4235.3元。被告唐香兰同意承担非医保医疗费用41050.77元。2016年9月12日,经原告委托重庆市法医学会司法鉴定所对蔡夫华的伤残等级、后续治疗费以及护理时限作出司法鉴定,认为原告颅脑损伤、双上肢、右下肢损伤至日常生活能力部分受限,工作、学习能力下降,属9级伤残,后续医疗费约人民币16000元,护理时限建议为90日,产生鉴定费2200元,由原告蔡夫华自行垫付。另查明,渝BN***8号车登记在被告唐香兰名下。该车辆购买了第三者商业险50万元,并购买了不计免赔,本次事故中4名伤者,伤者蔡俊朋已经赔付结案,其中交强险11万限下已赔付700元,商业第三者险限下已赔付11016.43元;伤者万安然交强险医疗费限下已赔付5000元,商业第三者险限下已赔付56252.51元;伤者傅晨曦商业第三者险限下已赔付1.5万元。另查明,原告蔡夫华虽系农村户口,但其提供的产权证、用工单位证明、工资流水等证据证明,其已在重庆渝按淮海动力有限公司工作多年,事发前一年平均月工资8270.83元。被扶养人蔡俊朋系原告的婚生子,原告定残时年满5岁,事发时在沙坪坝区井口镇新星幼儿园上学。现原告提起诉讼,要求判如所请。审理中,被告唐香兰申请,本院依法委托重庆市法庭科学司法鉴定所作出的对伤残等级、后续治疗费、护理时限以及超基本医疗保险同类医疗费用等项目的司法鉴定,该所于2016年12月20日作出的司法鉴定意见书所认为:1、原告左上肢功能障碍属10级伤残,颅脑损伤至神经功能障碍属10级伤残;2、后续治疗费为15000元;3、伤后护理时限为60日;4、受伤后的治疗符合治疗原则,医疗费中属于医保类金额为102690.53元,非医保为41050.77元。原告蔡夫华表示撤回对后续医疗费的请求,表示待实际发生之后另行处理。审理中,被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司确认:本次事故交强险医疗费1万限额下已使用完毕(其中已垫付蔡夫华5000元);交强险11万限额下已使用700元,余下109300元由蔡夫华使用36433元;商业第三者险50万元中已使用82268.94元,余下417731.06元中,由蔡夫华使用172577元(含已垫付蔡夫华5万元)。因双方争议较大,调解未成。上述事实,有双方当事人的陈述,原告提交的道路交通事故认定书、住院病案资料、门诊医疗费发票、鉴定报告和鉴定费发票、工作证明、产权证、工资银行流水、完税证明、出生证明、在校证明,被告唐香兰提供的医疗费发票,被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司提交保险单等证据在卷证实。这些证据的真实性、合法性、关联性已经庭审质证和本院审查,可以作为认定案件事实的依据。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。机动车同时投保交通事故强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害的,首先由承保交通事故强制保险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保第三者责任商业保险的保险公司根据保险合同予以赔偿。对于超过交强险部分的医疗费,因被告保险公司与被告唐香兰对唐香兰应承担非医保部分费用协商一致,予以认可;仍有不足的,由侵权人被告唐香兰根据法律规定予以赔偿。至于赔偿的范围及标准:医疗费,根据原被告提交的票据可以认定为156877.60元,被告保险公司与唐香兰协商一致由唐香兰承担非医保医疗费41050.77元,予以认可。住院伙食补助费,原告住院46天,可按照每天50元计算为2300元。营养费,原告提供需加强营养的医嘱证明,可酌情主张1000元。残疾赔偿金,原告虽系农村居民户口,但其提供证据能够证明其在城镇连续居住生活,可按照受诉法院上一年度城镇居民人均可支配收入标准,结合其最后定残的伤残等级,计算为59925.80元(27239元/年×20年×11%)。被扶养人生活费,被扶养人蔡俊朋生活费可按照受诉法院上一年度城镇居民消费性支出19742元计算为14115.53元(19742元/年×13年×0.11÷2);被扶养人生活费并计入残疾赔偿金。故残疾赔偿金合计74041.33元。交通费,根据原告就医情况,酌情主张500元。误工费,根据原告住院46天,医嘱全休一月,原告误工时间可计算为76天。因原告没有提供需连续误工的医疗证明,故其请求误工期限从受伤之日起至定残前一日止,不予主张。误工标准,原告提供的证据能够其事发前一年月平均工资为8270.83元,故误工费可计算为20951.50元(8270.83元÷30×76天)。护理费,司法鉴定护理时限为60天左右,护理费可按照每天100元标准计算为6000元(100元×60天)。精神损害抚慰金,根据原被告的过错程度,结合原告的伤情,可酌情主张3000元。鉴定费,可据实计算为2200元。律师费,因没有法律和事实依据,不予主张。被告唐香兰垫付97642.3元、被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司垫付55000元应予扣除。被告唐香兰对其中超出其应当赔偿部分,同意可视为代被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司垫付,可以认定。据此,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条、第四十九条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十二条之规定,

判决如下:

一、原告蔡夫华因伤产生的医疗费5000元、残疾赔偿金33433元、精神损害抚慰金3000元,合计41433元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司在机动车交通事故责任强制保险范围内赔偿,扣除已垫付的医疗费5000元,余款36433元限于本判决发生法律效力后立即付清。

二、原告蔡夫华因伤产生的医疗费151877.60元、残疾赔偿金40608.33元、住院伙食补助费2300元、营养费1000元、误工费20951.50元、护理费6000元、交通费500元,共计223237.43元。其中由被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司在第三者责任商业保险范围内赔偿172577元,扣除被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司已经垫付50000元,被告唐香兰垫付97642.3元中的46981.87元,余款75595.13元限于本判决发生法律效力后立即付清;由被告唐香兰赔偿50660.43元,此款已付清。

三、由被告唐香兰赔偿原告蔡夫华鉴定费2200元,限于本判决发生法律效力后立即付清。

四、驳回原告蔡夫华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1164元,减半交纳582元(原告已预交),由被告唐香兰负担,限于本判决发生法律效力后迳付原告582元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决发生法律效力后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期间从判决书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员  王竞悦

二〇一七年二月十四日

书记员  杨婷婷