河南省舞钢市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0481民初2148号原告刘电卿,男,1948年7月20日生,汉族,住舞钢市。委托代理人刘纪哲,舞钢市法律援助中心法律工作者。委托代理人王秀英,女,1954年6月18日生,汉族,住舞钢市,系原告刘电卿之妻。被告刘清文,男,1955年7月6日生,汉族,住舞钢市。被告刘纪辉,男,1972年9月2日生,汉族,住舞钢市。
原告刘电卿诉被告刘清文、刘纪辉提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2016年4月18日作出(2015)舞民劳初字第38号民事判决书,原告刘电卿、被告刘清文均不服判决上诉至平顶山市中级人民法院,平顶山市中级人民法院于2016年8月18日作出(2016)豫04民终1844号民事裁定书,撤销原判,发回舞钢法院重审。本院于2016年8月29日立案后,原告刘电卿于2016年9月22日提出重新鉴定申请,后又于2016年12月2日撤回鉴定申请,本院依法另行组成合议庭于2016年12月8日公开开庭进行了审理。原告刘电卿的委托代理人刘纪哲、王秀英、被告刘清文到庭参加诉讼,被告刘纪辉经法院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告刘电卿诉称:2013年12月10日上午,原告刘电卿在为被告刘清文承建的被告刘纪辉的房屋干活时摔伤,后送往安寨卫生院、舞钢市人民医院检查,入住舞阳钢铁公司职工医院治疗,住院20天,花去医疗费共计11702.76元,原告所受的伤害被鉴定为五级伤残。因赔偿未果原告诉至法院要求二被告赔偿原告损失共计77929.52元。(本次庭审中,原告变更诉讼请求为25856.73元。具体为医疗费11702.76元、误工费18445.24元、护理费院内3120.22元、院外18445.24元、住院伙食补助费1000元、营养费200元、交通费800元、以上共计53713.46元,按照同等责任并扣除被告支付的2000元后,下余25856.73元。)被告刘清文辩称:刘纪辉当时让我找几个人给他粉刷平房因为需要办喜事,大概在干了10天左右,刘电卿找我说也想跟着一起干,于是我便让他也来干活,又干了3天左右时,刘电卿没有按照操作规范,而且在工友的一再提醒下,有危险,但是刘电卿一直坚持说没事,便从石棉瓦上摔落下来,所以本次事故的责任全在原告自己,而且不顾提醒一再坚持危险作业才造成事故的发生。而且赔偿的主要人应该是刘纪辉,我们是给他干活的,我只是介绍,并不是承包这个工程。被告刘纪辉未到庭,且未提供书面答辩材料。为支持自己的主张,原告刘电卿向本院提交的证据有:证据1、枣林镇司法所调查笔录一份,以此证明原告刘电卿是在给刘清文承揽刘纪辉的房屋干活时,二被告应对原告的损失承担赔偿责任;证据2、舞钢市人民法院(2014)舞民初字第47裁定书,以此证明原告本次诉讼未超过诉讼时效;证据3、舞阳钢铁有限责任公司职工医院诊断证明、出院证、病历各一份,医疗费票据三份,以此证明原告治疗情况及产生的11702.76元医疗费没有赔偿;证据4、交通费票据,以此证明交通费支出800元。针对原告的证据,被告刘清文质证如下:证据1认可,这是当时枣林司法所对我做的笔录,但第一,我并没有承包这个工程,只是说去找点人去粉刷,第二,刘纪辉给我的工钱,并不是承包钱,而且找工人都是刘纪辉让我帮忙去找的人。证据2、3认可,原告在医院住院及医疗费属实。证据4,交通费不认可,请求法院依法酌定。为支持自己的主张,被告刘清文向本院提交的证据有:证明复印件一份(庭审后提供原件),证明当时干活我只是介绍人,不是承包人。针对被告刘清文的证据,原告质证如下:第一,该证据是复印件,无原件核对,不能作为有效证据使用,第二,证人均为出庭接受质证,证人证言的真实性无法核实,第三,证明内容虚假。被告刘纪辉未到庭,未提供证据。就原被告提交的证据及质证情况,当事人的庭审陈述,
本院认为:被告刘清文对原告提交的枣林镇司法所的调查笔录予以认可,调查笔录中,当调查人员问“你和刘继辉粉墙过程”时,被告刘清文回答“前一段时间,刘继辉找到我,让我承包粉墙和院墙,打地坪等,共计15000元的工钱(包工不包料),后来又加其他活,总共钱17000元”,说明被告刘清文和被告刘继辉之间是一种承包关系的事实,对此本院予以确认。而被告刘清文提交的证据,由于原告不予认可,证人又未出庭,法院无法进行核实,因此对被告刘清文提交的证据,本院不予采信。在枣林镇司法所的调查笔录中,当调查人员问“刘电卿是怎样去刘继辉家干活”时,被告刘清文回答“我包住活后,已经和工人干了10多天活,刘电卿走到我们的施工地说,他也想干几天活,我想着他也没事,就同意他来干活了”,证明原告是经过被告刘清文许可的情况下从事施工的,结合庭审中被告刘清文对工资发放陈述,证明原告与被告刘清文之间形成的劳务关系的事实,本院予以采信。被告刘清文对原告提交的证据2、3认可,本院予以确认。对证据4交通费问题,被告不予认可,本院结合实际,交通费酌定300元。依据上述有效证据,本院确认以下事实:2013年12月份,被告刘纪辉将自己家房屋粉墙工程以包工不包料的形式承包给被告刘清文负责施工,被告刘清文随后率领人员进行施工,后经被告刘清文许可,原告刘电卿也加入对被告刘纪辉的工程施工中,被告刘清文向原告及其他工人承诺每天工资120元。2013年12月10日上午,原告刘电卿脚踩在被告刘纪辉家厕所顶棚石棉瓦上粉墙时石棉瓦坍塌,原告从石棉瓦上摔落至地面。原告受伤后被送到舞钢市人民医院抢救花去医疗费1482.03元,后转入舞钢职工医院住院治疗20天(住院期间2014年12月10日至2014年12月30日),花去医疗费10119.56元,出院诊断:1、颈2椎体骨折脱位并颈髓损伤、高位截瘫;2、胸椎骨折;出院医嘱:1、继续卧床两月,颈托固定六周;两月后来院门诊拍片复查;2、加强营养,注意休息,适当活动,加强功能恢复;3、若不适,及时来诊。
被告刘纪辉在事发后与被告刘清文就完成的工程量进行进行结算后向被告刘清文支付了全部工程款共计8200元,被告刘清文向原告刘电卿支付了赔偿款2000元。因双方未能就赔偿款问题达成一致,原告诉至本院。另查明,原告刘电卿在此次受伤前下肢曾经受过伤害,被告刘清文对此知情。原告刘电卿在本次诉讼中撤回对伤残部分的诉讼请求。以上事实有当事人陈述、调查笔录、病历等相关证据为证。
本院认为:所谓劳务关系是劳动者与用工者根据口头或书面约定,由劳动者向用工者提供一次性的或者是特定的劳动服务,用工者依约向劳动者支付劳务报酬的一种有偿服务的法律关系。本案中原告刘电卿与被告刘清文口头约定,由原告提供劳动,被告支付报酬,双方形成劳务关系。《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条规定“个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任”。本案中,原告在明知自身存在下肢受伤的情况下在粉墙施工过程中违背安全操作规程,没有站在搭好的架子上施工,而是站在石棉瓦上操作导致摔伤的后果,故原告对自己所受的损失存在重大过错,应自行负担60%的损失,被告刘清文明知刘电卿曾受过伤害的情况下雇佣其粉墙且作为粉墙的组织者未对刘电卿存在潜在风险的施工行为尽到安全监督义务,自身存在一定过错,应当对原告刘电卿所受的伤害承担40%的赔偿责任。被告刘纪辉对本案原告所受的伤害不存在过错,不应对原告所受损失承担赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。本次事故中,原告刘电卿造成的损失有:医疗费11601.59元,误工费2378.74元[上年度农村居民人均纯收入10853元/年÷365天×80天,误工日期按照住院20天及医嘱继续卧床两月共80天确定];护理费8351.23元(上年度居民服务业标准30482元/年÷365天×20天×2人+30482元/年÷365天×60天×1人,护理期参考住院记录及出院医嘱,按照住院期间2人护理,出院2个月休息期间1人护理确定),住院伙食补助费600元(30元/天×20天)、营养费200元(10元/天×20天)、交通费本院酌定300元,合计23431.56元。对原告该损失,应由被告刘清文赔偿9372.62元(23431.56×40%),扣除被告刘清文已支付原告的2000元,刘清文还应赔偿原告损失7372.62元。原告的其它诉讼请求缺乏充足有效证据证明,本院不予支持。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘清文于本判决生效之日起十五日内赔偿原告刘电卿医疗费等损失共计7372.62元;
二、驳回原告刘电卿的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费446元,由原告刘电卿负担319元,由被告刘清文负担127元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并根据对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审 判 长 闫红伟
审 判 员 蔡卓琳
人民陪审员 王朝杰
二〇一七年二月十四日
书 记 员 梁超雨附相关法律条款:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。
二、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。