新宾满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2017)辽0422民初6号
原告:刘金玲,女,1961年9月9日出生,满族,住新宾满族自治县,农民。
原告:刘敬才,男,1958年11月9日出生,满族,住新宾满族自治县,农民。
委托代理人:刘金玲,女,1961年9月9日出生,满族,住新宾满族自治县,农民。刘敬才妻子。
被告:隗玉春,女,1960年1月3日出生,满族,住新宾满族自治县,农民。
被告:隗玉芬,女,1953年8月17日出生,满族,住新宾满族自治县,农民。
被告:于涛,男,1982年7月26日出生,满族,住新宾满族自治县,旺清门镇头道沟村卫生室医生。
原告刘金玲、刘敬才诉被告隗玉春、隗玉芬、于涛保证合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘金玲(暨原告刘敬才的委托代理人)、被告隗玉春、于涛到庭参加了诉讼,被告隗玉芬经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。二原告诉称,二原告系夫妻关系。2014年7月25日,李宏君、栗兰英因加工细辛缺少资金向二原告借款5万元。当日,李宏君、栗兰英为二原告出具借据,书面约定:借款现金5万元、月利率2分、限期半年,到期本人还款,如本人不还由保人承担。三被告于涛、隗玉春、隗玉芬分别在保人处签名、按印。二原告于当日收到他人出借的5万元后,应李宏君、栗兰英的要求将5万元交给保证人于涛,由于涛送至李宏君、栗兰英的人参加工厂。借款到期后,李宏君、栗兰英和三被告给付了2014年7月25日至2015年1月25日的借款利息0.6万元,并表示继续借用5万元。为此,双方在原借据的基础上将借款期限延展至2015年7月25日。借款延展期届满后,经原告多次催要,李宏君、栗兰英和三被告仅支付二原告利息0.2万元,剩余借款本息未能偿还。三被告为保证偿还原告借款,于2016年7月21日为二原告再次出具保证书。现李宏君、栗兰英躲避二原告不还款,三被告又以无力承担连带保证责任为由,拒绝还款,为此,原告向法院提起诉讼。
被告于涛辩称,借款及担保属实,但是我的担保期限是半年,现期限已过,我不同意承担连带保证责任。
被告隗玉春辩称,李宏君是我儿子,栗兰英是我儿媳,他们二人向二原告借款属实,我确实为他担保了,但是钱应该由我儿子偿还,我不同意还款。被告隗玉芬未答辩。
经审理查明,刘金玲、刘敬才系夫妻关系。2014年7月25日,李宏君、栗兰英因加工细辛缺少资金向刘金玲、刘敬才借款本金5万元,李宏君、栗兰英为刘金玲、刘敬才出具借据,书面约定:借款本金5万元、月利率2分、2014年7月25日至2015年1月25日为借款期限、限半年、到期本人还款,如本人不还由保人承担。于涛、隗玉春、隗玉芬分别在担保人处签名、按印。借款期满后,李宏君、栗兰英未能偿还借款本息。2015年1月25日,李宏君的弟弟李宏波替李宏君偿还了2014年7月25日至2015年1月25日之间的利息0.6万元,后,刘金玲、刘敬才单方将借据中的“2014年7月25日至2015年1月25日为借款期限”更改为“从2015年1月25日提前本人什么时候还都行”,将借款日期“2014年7月25日”更改为“2015年1月25日”。隗玉春、隗玉芬、于涛对上述两处变更不知情。2015年8月22日,隗玉芬偿还了2015年1月26日至2015年3月25日之间的利息0.2万元。2016年7月21日,隗玉春、隗玉芬重新为刘金玲、刘敬才出具了保证书,保证书内容为:“刘敬才、刘金玲借给李宏君、栗兰英现金5万元,月息2分,从2015年1月25日-2016年11月25日,卖粮还款”,并在担保人处签名,而于涛则在保证书证明人处签名。现李宏君、栗兰英尚欠刘金玲、刘敬才借款本金5万元及2015年3月26日之后的利息未付,经刘金玲、刘敬才多次催要,隗玉春、隗玉芬、于涛未能履行担保责任,故刘金玲、刘敬才起诉至人民法院。本院确认的上述事实,有原告提供的借据1份、保证书1份及原、被告当庭陈述笔录在案为凭,这些证据经开庭质证及本院审查,具有证明效力,可以采信。
本院认为,合法的债权受法律保护。2014年7月25日,刘金玲、刘敬才与李宏君、栗兰英签订的借款合同、与隗玉芬、隗玉春、于涛签订的担保合同,2016年7月21日,与隗玉芬、隗玉春签订的保证书,均系当事人真实意思表示,其内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。《中华人民共和国担保法》第十九条规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”本案中,刘金玲、刘敬才与隗玉春、隗玉芬、于涛未明确约定保证方式,故隗玉春、隗玉芬、于涛应为该笔债务承担连带保证责任。隗玉春、隗玉芬在2016年7月21日保证书中的担保人处签名,应继续为该笔债务承担连带保证责任,刘金玲、刘敬才明知于涛在保证书中证明人处签名,应视为刘金玲、刘敬才对于涛担保责任的放弃,于涛不应继续承担连带保证责任,应免除其保证责任。根据《中华人民共和国担保法》第十八条之规定:“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”故在李宏君、栗兰英不能清偿借款本息的情况下,隗玉春、隗玉芬应对李宏君、栗兰英的借款本息承担连带偿还责任。双方当事人约定的借款月利率为2分,符合法律规定,应予支持。隗玉芬经本院合法传唤未到庭,视为放弃答辩和质证的权利。综上,为维护诚信原则,保护公民的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告隗玉春、隗玉芬于本判决生效后十日内承担李宏君、栗兰英与刘金玲、刘敬才债务的连带保证责任,连带偿还刘金玲、刘敬才借款本金5万元,并从2015年3月26日起至本判决所确定的履行期限届满之日止按月利率2分计付利息,并有权在其已承担保证责任的范围内向李宏君、栗兰英追偿;
二、驳回刘金玲、刘敬才其他诉讼请求。如果被告未按本判决书指定期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,575.00元,减半收取788.00元,由被告隗玉春、隗玉芬负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于抚顺市中级人民法院。
审判员 李洪光
二〇一七年二月十四日
书记员 付 瑶