(2016)豫0223民初123号

李保国与李玉善建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
尉氏县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-12-23
所属地区
尉氏县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
李保国,李玉善
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

河南省尉氏县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0223民初123号

原告:李保国(李鑫磊),男,汉族,1959年1月1日生,住河南省睢县。

被告:李玉善,男,汉族,1961年7月18日生,原住杞县,现居住郑州市金水区。

原告李保国与被告李玉善建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告李保国到庭参加了诉讼,被告李玉善经本院公告传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原告于2008年10月1日在尉氏县新尉大酒店工地与被告李玉善签订彩板房合同一份,工程安装后,由孔令坡和被告李玉善经过核算彩板面积为原告写下结算单一份,被告李玉善承诺在扣除1000元质保金外,下余的工程款2008年春节前全部付清,但是李玉善至今仍未结算工程余款20790元。原告多次向被告催要,被告李玉善屡次承诺有钱就给,但至今仍未支付。为维护原告的合法权益,请求法院依法判令被告李玉善将剩余工程款20790元支付给原告;诉讼费由被告承担。原告提交的证据有:结算单一份、彩板房购销安装协议书一份。被告李玉善未出庭答辩且未向本院提交书面证据。

经审理查明,2008年10月1日,原、被告双方经协商签定了彩板房购销安装协议书,被告李玉善将尉氏县新尉大酒店工程承包给原告。工程完工后,经原、被告双方结算,被告李玉善应给付原告李保国工程款62790元。在施工期间,被告已给付原告工程款42000元,下余20790元未支付。后经原告多次催要,被告李玉善至今未偿还欠款。

本院认为,债务应当得到清偿。被告李玉善欠原告李保国工程款20790元属实,有原、被告双方签订的彩板房购销安装协议书及结算单为证,本院予以确认。原告的诉讼请求,符合相关法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条之规定

判决如下:被告李玉善于本判决生效五日内支付原告工程款20790元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费364元,由被告李玉善负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。

审判长  段广建

审判员  张智勇陪审员  刘三喜

二〇一七年二月十四日

书记员  周颂普