(2017)赣0781民初110号

刘福金与刘志军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
瑞金市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-07
所属地区
瑞金市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘福金,刘志军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第六十五条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

江西省瑞金市人民法院民 事 判 决 书(2017)赣0781民初110号原告刘福金,男,1971年2月28日出生,汉族,业农,住瑞金市。被告刘志军,男,1975年10月26日出生,汉族,业农,住瑞金市。

原告刘福金与被告刘志军民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘福金到庭参加诉讼。被告刘志军经本院合法传唤,无正当理由拒绝到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘福金向本院提出诉讼请求:判决被告归还原告借款本金30000元及其自2016年8月31日起按月利率20‰计算的利息。事实和理由:2015年12月6日,被告因资金周转,向原告借款100000元,并向原告出具借条一张,口头约定按月利率20‰计算利息。借款后,经原告多次催收,被告于2016年2月2日归还原告借款本金50000元,于2016年4月25日归还20000元,剩余借款本金30000元及利息至今未付。故此起诉。被告刘志军未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了下列证据:被告刘志军以“经借人”名义于2015年12月6日向原告出具的借条一张,证明被告刘志军于2015年12月6日向原告借取现金100000元。之后,被告分别于2016年2月2日偿还了50000元、于2016年4月25日偿还了20000元。被告刘志军未到庭发表质证意见。本院经审查原告的上述证据,认为其证据的真实性、合法性及关联性可予确认。本院根据已采信的证据,结合原告的相关陈述,对本案事实认定如下:2015年12月6日,被告刘志军在刘泽华提供担保的情况下,向原告刘福金借取现金100000元。之后,被告于2016年2月2日偿还原告50000元、于2016年4月25日偿还原告20000元。剩余借款30000元经原告催收,被告未再偿付,原告遂向本院提起了本案诉讼。

本院认为,原告刘福金与被告刘志军之间的借款合同关系合法成立,具有法律效力。被告刘志军借款后,未按原告的要求及时履行还款义务,构成违约,应当依法承担相应民事责任。原告要求被告刘志军偿还30000元借款本金的诉讼请求合法有据,本院予以支持。鉴于原告并未提供证据证明原、被告双方对本案借款约定了利息,本案借款应按无息借贷处理,原告应当承担举证不能的法律后果。因此对于原告提出的要求按月利率20‰自2016年8月31日起计算的利息的诉讼请求,本院不予支持。鉴于被告未按原告的要求及时履行还款义务,本院可以酌情按年利率6%的标准,支持原告自起诉之日(即2017年1月9日)起计算的利息,作为其应当承担的违约责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第六十五条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告刘志军应当在判决生效后十日内偿还原告刘福金30000元借款,并按年利率6%的标准偿付该借款自2017年1月9日起计算的利息损失;

二、驳回原告刘福金的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费602元,减半收取301元,由被告刘志军负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审判员  许基福

二〇一七年二月十四日

书记员  刘峰林