安徽省利辛县人民法院刑 事 判 决 书(2017)皖1623刑初81号公诉机关利辛县人民检察院。被告人王某,男,1980年8月21日出生,汉族,小学文化,个体,户籍所在地吉林省桦甸市,住山东省临沂县。因涉嫌犯盗窃罪于2016年8月1日被利辛县公安局决定刑事拘留,同年10月11日被济南铁路公安处济南站派出所抓获,同月21日被利辛县公安局刑事拘留,同年11月4日被利辛县人民检察院批准逮捕,次日被利辛县公安局执行逮捕。利辛县人民检察院以利检刑诉(2017)95号起诉书指控被告人王某涉嫌犯盗窃罪,于2017年1月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2017年2月14日公开开庭审理了本案。利辛县人民检察院指派检察员任珂珂出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。利辛县人民检察院指控:2016年7月19日8时许,在利辛县江集镇双营村江营庄在建鸭棚工地,被告人王某盗窃孙某在工地上使用的电动三轮车及工地使用的工具若干。被盗车辆为2015年11月15日孙某以9600元价格购买的金鹏牌蓝色电动三轮车。公诉机关向法庭提供相关书证、现场勘验笔录、辨认笔录、证人证言、被害人陈述、被告人供述及辩解等证据,据此认为被告人王某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,提请本院以盗窃罪对被告人王某定罪量刑。
被告人王某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。
经审理查明:2016年7月19日8时许,在利辛县江集镇双营村江营庄在建鸭棚工地,被告人王某盗窃孙某在工地上使用的电动三轮车及工地使用的工具若干。被盗车辆为2015年11月15日孙某以9600元价格购买的金鹏牌蓝色电动三轮车。上述事实,有受案登记表、立案决定书、户籍证明、前科查询证明、抓获经过、羁押证明、收据等书证,现场勘验笔录、辨认笔录,证人李某、石某等人的证言,被害人孙某的陈述,被告人王某的供述及辩解等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人王某以秘密手段盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,利辛县人民检察院指控被告人犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。被告人在庭审中认罪态度较好,可对其酌定从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人王某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金10000元。(刑期自判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年10月11日至2017年4月10日止。罚金于判决生效之日起10日内缴纳完毕)。
二、对被盗的金鹏牌蓝色电动三轮车一辆及工具,予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 凡 楠
人民陪审员 谢 伟
人民陪审员 王凤芝
二〇一七年二月十四日
书 记 员 孙 玥附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。