(2016)粤0607民初4509号

刘达开与林泽华、佛山市顺德区鑫途安二手车交易咨询有限公司返还原物纠纷一审民事判决书

法院
佛山市三水区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-10
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
刘达开,林泽华,佛山市顺德区鑫途安二手车交易咨询有限公司,苏志安
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第四条,第一百三十四条第一款

裁判文书全文

广东省佛山市三水区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0607民初4509号

原告:刘达开,男,1986年6月15日出生,汉族,住广东省佛山市三水区。

委托诉讼代理人:邓国定,广东千度律师事务所律师。

委托诉讼代理人:黄志富,广东务正律师事务所律师。

被告:林泽华,男,1986年10月8日出生,汉族,住广东省佛山市三水区。

被告:佛山市顺德区鑫途安二手车交易咨询有限公司,住所地:佛山市顺德区大良南国中路凤南花园51号铺,注册号:440681000290945。

法定代表人:苏志安,该公司经理。

被告:苏志安,男,1978年6月25日出生,汉族,住湖北省天门市。

原告刘达开与被告林泽华、佛山市顺德区鑫途安二手车交易咨询有限公司(以下简称“鑫途安公司”)、苏志安返还原物纠纷一案,本院于2016年11月17日立案受理,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。开庭时,原告的委托诉讼代理人邓国定、黄志富、被告鑫途安公司、苏志安到庭参加诉讼,被告林泽华经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.判令三被告连带向原告返还粤X×××××号丰田小车(价值115000元),并向原告支付自2016年7月8日起至实际归还之日止按照每日100元计付扣车期间的交通费损失(暂计至2016年11月15日损失为13100元);2.由三被告负担诉讼费。事实和理由:原告与被告林泽华系朋友关系,2015年5月8日,原告购得上述小车,2016年7月5日,林泽华向原告借得涉案小车并承诺三日后归还,后经追讨,林以各种借口搪塞,不肯归还。2016年9月10日,林明确告知该车己质押给被告鑫途安公司,如果原告不肯出钱赎车则车会被鑫途安公司变卖处理。被告已严重侵害原告的合法权益。被告林泽华没有答辩,也没有提供证据。

被告鑫途安公司辩称,我公司与林泽华没有签订抵押合用,不清楚涉案车辆情况。

被告苏志安辩称,不清楚原告为何追加我个人为第三被告。本院

经审理认定事实如下:原告刘达开与被告林泽华是朋友关系,2016年8月某日,林泽华向原告称有急事需要借用其小车一个星期左右,原告便将其自有的车号为粤X×××××号丰田牌小车(车架号:LVGBV87E6FG075454,发动机号:1559129)出借给林泽华。后来,林泽华将该车放给了被告鑫途安公司。

本院认为,本案是借用财物产生的纠纷。被告林泽华在借取原告小车使用后,没有在约定的还车期内将车返还,反而后来未经得原告同意将车用作它用,损害了原告的合法利益。林泽华违反了民事活动应遵循的自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则,现原告诉请其返还,本院予以支持。因借用小车不还造成原告的损失,原告主张按100元/日计算,数额合理,被告应予赔付。原告出借的相对关系人是被告林泽华,原告向另两被告主张,没有事实和法律依据,本院不予支持。被告林泽华经合法传唤拒不到庭,依法缺席判决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第四条、第一百三十四条第一款第(四)、第(七)项的规定,

判决如下:

一、被告林泽华应于本判决生效之日起十日内向原告刘达开返还粤X×××××号丰田小车一辆(车架号LVGBV87E6FG075454,发动机号1559129),并从2016年9月1日起至实际返还小车日止按每日100元计算赔付给原告。

二、驳回原告对佛山市顺德区鑫途安二手车交易咨询有限公司、苏志安的诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费(减半收取)1431元,由被告林泽负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按当事人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  陆宏基

二〇一七年二月十四日

书记员  龙东成