重庆市万州区人民法院刑 事 判 决 书(2017)渝0101刑初82号公诉机关重庆市万州区人民检察院。被告人龚海钦,男,1996年4月13日出生,汉族,小学肄业,无职业,出生地重庆市忠县,户籍所在地重庆市忠县现住重庆市忠县。因涉嫌抢劫罪,于2016年10月27日被重庆市万州区公安局刑事拘留,同年11月8日被重庆市万州区公安局逮捕,现羁押于万州区看守所。重庆市万州区人民检察院以渝万州检刑诉[2017]87号起诉书指控被告人龚海钦犯抢劫罪,于20l7年1月24日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。重庆市万州区人民检察院检察员王一涵、被告人龚海钦到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年lO月15日23时许,被告人龚海钦因缺钱用,产生劫财之意,其在万州区安居路路口假意搭乘被害人郭某的摩托车向天星村方向行驶,行经僻静地段,用随身携带的折叠刀抵住被害人腰部索要财物,劫走被害人白色“GIONEE”牌手机1部、现金180余元。经鉴定,白色“G10NEE”牌手机价值人民币485元。上述事实,被告人龚海钦在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、拘留证、逮捕证、鉴定意见通知书等程序性法律文书,抓获经过、户籍资料、指认现场笔录和照片、价格鉴定意见书、扣押发还清单、证人陈某的证言、被害人郭某的陈述、被告人龚海钦的供述与辩解等相关证据证实,足以认定。
本院认为,被告人龚海钦以非法占有为目的,采取暴力胁迫手段劫取他人财物,其行为已构成抢劫罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人龚海钦到案以后,如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。公诉机关建议判处被告人龚海钦三年以上四年以下有期徒刑,并处罚金的量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人龚海钦犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月27日起至2019年10月26日止;罚金自本判决发生法律效力后的第二日起十日内向本院缴纳。)二、责令被告人龚海钦退赔被害人经济损失人民币180元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张 亢
人民陪审员 董艾琳
人民陪审员 李红霞
二〇一七年二月十四日
书 记 员 向均旭