(2017)桂0722民初5号

叶连芳与邓文机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
浦北县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-10-19
所属地区
浦北县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
叶连芳,邓文
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条,第四十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第十九条第一款,第七十六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》:第九十二条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第三十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区浦北县人民法院民 事 判 决 书(2017)桂0722民初5号

原告:叶连芳,女,1958年1月4日出生,汉族,农民,住浦北县。

委托诉讼代理人:张梅(��告的女儿),农民,住上林县。

被告:邓文,男,1960年10月5日出生,汉族,农民,住浦北县。

委托诉讼代理人:钟德锋,浦北县大成镇法律服务所法律工作者。

委托诉讼代理人:邓波(被告的堂兄),居民,住浦北县。

原告叶连芳与被告邓文机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年12月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告叶连芳及其委托诉讼代理人张梅,被告邓文及其委托诉讼代理人钟德锋、邓波到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告叶连芳向本院提出诉讼请求:1、请求判决被告赔偿原告经济损失33257.98元;2、判决被告承担本案诉讼费。事实和理由:2016年10月9日17时0分左右,被告驾驶三轮摩托车在浦北县××××村委十字路口路段与原告驾驶的电动车发生碰刮,导致原告受伤,电动车损坏的道路交通事故。交警部门认定被告逃逸,应承担全部责任,原告不承担责任。原告受伤后到浦北县人民医院住院治疗27天,原告的经济损失如下:医疗费9153.14元,护理费10306.84元,住院伙食补助费2700元,休养一个月伙食补助费3000元,误工费6978元,交通费600元,电动车修理费280元,电动车保管费240元,合计33257.98元。

被告邓文辩称,一、被告没有收到道路交通事故责任认定书,认定书的认定与事实不符;

二、原告的腰椎L1压缩性骨折,与本案无关,事故发生后,原告仍可行走;

三、原告请求的损失不符合法律规定,医疗费的姓名与原告本人不符;护理费不符合法律规定,护理人张治权超过60岁,不应支持护理费,张群也不应支持护理费;因原告没有提供住院材���,不能计算住院伙食补助费;原告已经超过55岁,不应支持误工费;交通费过高,只能支持原告入院的交通费10元,出院回家的车费35元,护理人员的交通费不应支持;电车的修理费应以评估为准,保管费不属交通事故赔偿的范围,不应支持。本院

经审理认定事实如下:2016年10月9日17时0分左右,被告驾驶无号牌正三轮载货摩托车由浦北县张黄镇往龙门方向行驶,行至龙门镇××村委十字路口路段时,与原告驾驶的无号牌电动车发生碰刮,造成原告受伤,电动车损坏的道路交通事故,被告驾车逃逸。原告受伤后,由浦北县人民医院120出诊接送入院,以“叶莲芳”的姓名门诊治疗,用去医疗费347.5元和766.61元。接着,仍以“叶莲芳”的姓名在该院住院治疗,入院诊断为:1、L1压缩性山骨折;2、高血压病?原告住院至同年11月4日出院,共住院26天,用去医疗费8039.03元。出院诊断为:L1椎体压缩骨折。出院医嘱为:全休一月,伤后3月、半年复查DR,随诊等。原告住院期间,由其丈夫张治权、女儿张群(均为农业户口,无固定收入)轮流护理。浦北县公安局交通管理大队于2016年11月4日作出浦公交认字〔2016〕第31441号道路交通事故认定书,认定被告承担全部责任,原告不承担责任。另查明,原告所驾驶的无号牌电动车的所有权人是其丈夫张治权,事故当天,原告擅自驾驶该车上路。被告未依法取得机动车驾驶证,其所驾驶的无号牌正三轮摩托车的所有权人是其儿子邓小龙的,邓小龙已分家,其将该车放置家中,未上锁,事故当天,被告擅自驾驶该车上路。邓小龙没有为该车登记上牌,也没有投保交强险。

本院认为,被告未依法取得机动车驾驶证,未经车辆所有人同意,擅自驾驶机动车上路,发生事故后逃逸,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条和《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十二条的规定,应承担主要民事赔偿责任(90%)。原告擅自驾驶未经注册登记的电动车上道路行驶,有过错,依照《广西壮族自治区道路交通安全法实施条例》第五十九条的规定,应承担相应的民事责任(10%)。原告主张的各项经济损失,被告均有异议,本院作如下确认:1、医疗费9153.14元,原告主张医疗费,

本院认为,原告以“叶莲芳”的姓名入院治疗为笔误,依据原告提供的住院患者费用明细清单和收款票据予以支持医疗费;2、护理费2420.6元,按农业年平均工资标准每天93.1元计算26天;3、住院伙食���助费2600元,按每天100元计算26天;4、交通费175元,原告主张交通费,虽然提交了车票,但没有提供原件核对,该车票没有时间和起止地点,本院不予采信,被告同意支持原告出院回家的交通费35元,本院予以支持,同时,本院酌情支持原告的护理人员2人从浦北县张黄镇大村村委会西埇至浦北县人民医院往返各一次的交通费70元,合计175元;5、原告年满五十五周岁,仍主张误工费,虽然提供了心海幼儿园的证明,但未能提供用工合同和工资单相互印证,本院不予采信,对原告的这一请求不予支持;6、原告主张修车费,只提供了修车单,且该修车单没有加盖印章,也没有提供修车发票相互印证,本院不予采信,对原告的这一请求不予支持;7、原告主张休养1个月的伙食补助费和停车费,没有法律依据,本院不予支持。上述第1至第4项的经济损失合计14348.74元,由于原告主张被告按侵权过错责任承担赔偿责任,因此,由被告负责赔偿原告损失的90%,即12913.87元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第一款、第七十六条,《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十二条,《广西壮族自治区道路交通安全条例》第五十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第三十五条的规定,

判决如下:被告邓文于本判决发生法律效力之日起三日内��偿原告叶连芳经济损失12913.87元。案件受理费630元,因适用简易程序审理减半收取315元,由原告叶连芳负担253元,被告邓文负担62元(原告已预交,被告邓文应连同赔偿款一并支付给原告)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本判决确定的履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院。

审判员 陈 翠 华

二〇一七年二月十四日

书记员 刘昭��