(2017)闽0782刑初22号

刘伟走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
武夷山市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-26
所属地区
武夷山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
刘伟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

福建省武夷山市人民法院刑 事 判 决 书(2017)闽0782刑初22号公诉机关福建省武夷山市人民检察院。被告人刘伟,男,1984年3月8日出生于福建省武夷山市,汉族,初中文化,无业,户籍地武夷山市,住武夷山市。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年9月12日被刑事拘留,同年10月14日被逮捕。福建省武夷山市人民检察院以武检诉刑诉[2017]6号起诉书指控被告人刘伟犯贩卖毒品罪,于2017年1月13日提起公诉,本院于2017年1月18日立案受理后,依法组成合议庭,于2017年2月14日公开开庭审理了本案。武夷山市人民检察院指派检察员吴先泉出庭支持公诉。被告人刘伟到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,1、2016年9月5日晚7时许,被告人刘伟接到王某向其购买毒品的电话后,用一个透明塑料封口袋装了0.7克甲基苯丙胺(冰毒),放入一空的利群烟盒内,送至王某位于武夷山市XXX巷X号二楼的出租屋。王某收到毒品后,支付300元给刘伟,并与刘伟在屋内一同吸食。2、2016年9月7日晚7时许,被告人刘伟接到王某向其购买毒品的电话后,用一个透明塑料封口袋装了0.5克甲基苯丙胺,放入一空的利群烟盒内,让“摩的”司机杨某送至王某位于武夷山市XXX巷X号二楼的出租屋。王某支付175元给杨某,杨某收取“摩的费”15元后,用微信将剩余160元转账给刘伟。3、2016年9月9日晚8时许,被告人刘伟接到李某向其购买毒品的电话,双方约定李某以150元价格向刘伟购买0.3克甲基苯丙胺。李某遂用微信转账260元给刘伟,其中150元系购买毒品的费用,100元系还给刘伟的欠款,另10元系“摩的费”。随后,被告人刘伟用一个透明塑料封口袋装了0.3克甲基苯丙胺,放入一空的利群烟盒内,让“摩的”司机杨某送至李某位于武夷山市XXX巷X号二楼的出租屋。2016年9月12日15时许,被告人刘伟在武夷山市百花路XXX小区门口被公安机关抓获归案。公安机关在被告人刘伟的住所内当场查获白色晶体状物品0.3克、电子称1台、玻璃锅头3个、塑料吸管18根、锡箔纸1张、透明塑料薄膜封口袋219个,并从被告人刘伟身上提取到白色“VIVO”牌直板触屏手机一部。经鉴定,所查获的白色晶体状物品含有甲基苯丙胺成分。上述事实有物证甲基苯丙胺0.3克、白色“VIVO”牌直板触屏手机一部、电子称1台、玻璃锅头3个、塑料吸管18根、锡箔纸1张、透明塑料薄膜封口袋219个;受案登记表、被告人的户籍证明、抓获经过、搜查证、搜查笔录、扣押清单、行政处罚决定书、微信转账截图、毒品实物缴交收据等书证;证人王某、李某、杨某的证言及辨认笔录;被告人刘伟的供述及辨认笔录;物证鉴定所检验报告;现场照片、毒品称重照片等证据证实,被告人刘伟在开庭审理过程中亦无异议,足以认定。

本院认为,被告人刘伟违反国家对毒品管理的规定,多次贩卖甲基苯丙胺,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人刘伟归案后如实供述犯罪事实,具有坦白情节且自愿认罪,有一定悔罪表现,依法可以从轻处罚。本院结合被告人刘伟的犯罪情节、性质、悔罪表现等情形,对被告人刘伟的刑罚进行综合考量。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条以及最高人民法院《关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项的规定,

判决如下:

一、被告人刘伟犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年9月12日起至2019年9月11日止。罚金限于判决生效后一个月内缴纳。)二、缴获的毒品甲基苯丙胺0.3克,由扣押机关依法处理;扣押在案的电子称1台、玻璃锅头3个、塑料吸管18根、锡箔纸1张、透明塑料薄膜封口袋219个予以销毁;扣押在案的物证白色“VIVO”牌直板触屏手机一部予以没收及继续追缴被告人刘伟的犯罪所得610元,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南平市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  李红敏

人民陪审员  郑建勇

人民陪审员  郭 慧

二〇一七年二月十四日

书 记 员  江 燕本案依据的主要法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款:走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。最高人民法院《关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项:走私、贩卖、运输、制造毒品,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百四十七条第四款规定的“情节严重”:(一)向多人贩卖毒品或者多次走私、贩卖、运输、制造毒品的;PAGE