浙江省仙居县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1024民初3970号
原告:李查女,女,1970年7月28日出生,汉族,住仙居县。
委托代理人:周永富,仙居县城关法律服务所法律工作者。
被告:仙居县顺隆工艺有限公司,住所地:仙居县田市镇延安路东2幢2号。
法定代表人:周泽耐。
原告李查女为与被告仙居县顺隆工艺有限公司(以下简称顺隆公司)追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年10月26日立案受理后,依法由
审判员郑慧玲独任审判。因被告需要公告送达,本案于2016年11月18日依法裁定转为普通程序审理,并组成合议庭,于2017年2月14日公开开庭进行了审理。原告李查女及委托代理人周永富到庭参加诉讼,被告顺隆公司经本院合法传唤未到庭应诉。本案已当庭宣告判决。
原告李查女起诉称:2011年9月,原告到被告顺隆公司做工,原告按照被告要求完成工作任务,但被告未按期发放工资。2016年2月7日经结算,由被告公司的法定代表人周泽耐向原告等六人出具欠条一份,载明共欠原告等六人123156元,其中欠原告20526元。经原告多次催讨,被告均不支付所欠工资。现原告起诉要求:1、判令被告立即支付工资20526元;2、本案的诉讼费用由被告承担。被告顺隆公司未作答辩。经开庭审理,本院认定事实与原告所陈述的一致,上述事实有欠条及当事人陈述等证据予以证实。
本院认为,被告雇佣原告为其做工,原告有权获得相应的报酬,现被告未支付报酬显属违约。原告的诉讼请求合理、合法,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:限被告仙居县顺隆工艺有限公司在判决生效之日起十日内给付原告李查女工资20526元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告仙居县顺隆工艺有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。
审 判 长 郑慧玲
人民陪审员 赵超华
人民陪审员 陈建国
二〇一七年二月十四日代
书 记员 王希宁附:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决2、《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。