(2016)鲁0911民初3485号

济宁银行股份有限公司泰安分行与谢圣利、杨全芳金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
泰安市岱岳区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-08-01
所属地区
泰安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
济宁银行股份有限公司泰安分行,谢圣利,杨全芳,谢圣芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省泰安市岱岳区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0911民初3485号原告济宁银行股份有限公司泰安分行(以下简称济宁银行),住所地泰安市。负责人刘强,行长。委托诉讼代理人尹彤,该行微贷中心员工。委托诉讼代理人武丛丛,山东金长虹律师事务所律师。被告谢圣利,男,1968年2月22日出生,汉族,住泰安市岱岳区。被告杨全芳,女,1971年4月2日出生,汉族,住泰安市岱岳区。被告谢圣芳,女,1970年11月28日出生,汉族,住泰安市岱岳区。

原告济宁银行与被告谢圣利、杨全芳、谢圣芳金融借款合同纠纷一案,本院于2016年9月6日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告济宁银行的委托诉讼代理人尹彤、武丛丛,被告谢圣芳到庭参加诉讼,被告谢圣利、杨全芳经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。济宁银行向本院提出诉讼请求:1、被告谢圣利、杨全芳偿还原告借款本金82407.63元,并支付自2015年10月26日起按借款合同约定的计算方法计算至实际还清之日止的利息、复利及罚息(截止2016年8月17日拖欠利息为8472.99元);2、本案诉讼费用及实现债权的费用由被告承担;3、被告谢圣芳对上述债务承担连带保证责任。事实和理由:2015年10月26日,原告与谢圣利、杨全芳签订编号为济宁银行微贷个借字2015第1236102601号个人借款合同,约定原告向被告谢圣利、杨全芳发生生产经营贷款99000元,月利率为13.75‰,借款期限为12个月,自2015年10月26日至2016年10月26日。同时,该合同还约定两被告应按期偿还借款本金及利息,如违约需承担产生的罚息、复利及实现债权的费用。同日,原告与被告谢圣芳签订保证合同一份,约定其为被告谢圣利、杨全芳的上述借款向原告提供连带责任保证担保,担保范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金及实现债权的费用等。以上合同签订后,原告如约向被告谢圣利、杨全芳发放了借款,但该二人除偿还16592.37元外,其余款项未按还款计划表的还款日还款,其行为已表明其拒不履行合同义务,根据合同法第108条规定,原告有权在合同履行期限届满前要求其偿还全部借款并承担违约责任。谢圣利、杨全芳未作答辩。谢圣芳辩称,谢圣利和杨全芳向原告借款属实,该款应由其二人偿还。现在找不到谢圣利和杨全芳,我替其偿还了三个月的利息,我也是受害者。当事人围绕诉讼请求,依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:2015年10月26日,被告谢圣利作为借款人,被告杨全芳作为共同借款人,济宁银行作为贷款人,双方签订编号为济宁银行微贷个借字2015第1236102601号个人借款合同一份,主要约定:被告谢圣利、杨全芳因进原材料向济宁银行借款99000元,期限12个月,自2015年10月26日至2016年10月26日,借款月利率为13.75‰,按还款计划表等额本息还款;借款人如全部停止偿还其债务,不能或表示其不能偿还到期债务,贷款人有权要求借款人立即偿还所有已提贷款,并按逾期利率计收罚息;借款人未按合同约定偿还借款,贷款人除有权行使根据实际逾期天数按合同约定的贷款利率加上50%计收罚息,贷款逾期后不能按时支付的利息,按本款规定的罚息利率计收复利;在贷款期内不能支付的利息,贷款人有权根据实际逾期的天数,按照合同约定的贷款利率计收复利;贷款人因实现债权所发生的各项费用由借款人承担。同日,济宁银行作为债权人,谢圣利作为借款人,谢圣芳作为保证人,三方签订保证合同一份,主要约定:谢圣芳对上述债务承担连带责任保证,担保范围包括主债务本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用;保证期间为主合同项下债务履行期限届满之日起二年,主合同债务提前到期的,保证期间为主合同债务提前到期之日起二年。原告于合同签订当日依约向谢圣利银行账户内足额发放了借款,借款凭证载明借款月利率为12.5‰,原告亦是按该利率计收的利息。被告谢圣利偿还16592.37本金及相应利息后,未按还款计划表的约定偿还借款,原告于2016年9月6日诉至本院要求提前收取全部借款及相应利息。

本院认为,原告与被告谢圣利、杨全芳签订个人借款合同、与谢圣芳签订的保证合同,主体适格,意思表示真实,内容不违反法律规定,属有效合同,各方均应全面履行。原告依约发放借款后,被告谢圣利和杨全芳作为借款人应按约定履行还款义务。因被告谢圣利和杨全芳拒不履行合同义务,且也查找不到两人的去向,原告要求提前收回全部借款,符合借款合同的约定和法律规定,本院予以支持。借款合同虽载明借款月利率为13.75‰,但借款凭证载明的借款月利率为12.5‰,原告亦是按该利率向被告计收的利息,且该利率低于合同约定利率,故本院认定借款月利率为12.5‰。原告主张截止2016年8月17日,被告谢圣利、杨全芳尚欠其借款本金82407.63元,利息8472.99元,对于还款情况,被告谢圣利和杨全芳负积极的举证责任,两被告既不抗辩,亦不出庭应诉和举证反驳,故本院认定原告的主张成立,该欠款被告谢圣利、杨全芳应予偿还。因借款人停止偿还债务致使原告要求提前收回借款,根据合同约定借款人应按合同约定的罚息利率支付借款利息。对原告主张的实现债权的费用,因其未举证证实,本院不予支持。被告谢圣芳作为该债务的担保人,应对上述债务承担连带保证责任,其承担责任后,可向谢圣利、杨全芳追偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告谢圣利、杨全芳共同偿还原告济宁银行股份有限公司泰安分行借款本金82407.63元,支付借款利息8472.99(计至2016年8月17日),两项共计90880.62元,限自本判决生效之日起十日内付清;

二、被告谢圣利、杨全芳自2016年8月18日起按月利率18.75‰支付所欠原告82407.63元借款本金的利息,计至还清借款之日止;

三、被告谢圣芳对上述两项承担连带支付责任,其承担责任后可向被告谢圣利、杨全芳追偿;

四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4144元,公告费300元,二项共计4444元,由三被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审 判 长  李广军

人民陪审员  法清文

人民陪审员  霍广乐二0—七年二月十四日

书 记 员  刘 宁