(2017)川1322民初76号

刘某与肖某离婚后财产纠纷一审民事判决书

法院
营山县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2018-06-11
所属地区
营山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
刘某,肖某
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第八条第一款

裁判文书全文

四川省营山县人民法院民 事 判 决 书(2017)川1322民初76号

原告:刘某,女,生于1983年2月1日,汉族,小学文化,四川省营山县人,务农,住营山县。

委托诉讼代理人:黄致评,营山县小桥法律服务所法律工作者。

被告:肖某,男,生于1978年10月6日,汉族,初中文化,四川省营山县人,务农,住营山县。刘某与肖某关于离婚后财产纠纷一案,本院于2017年1月4日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘某及其委托诉讼代理人黄致评到庭参加诉讼,被告肖某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告刘某向本院提出诉讼请求:1.请判令被告立即偿还在原告处借款叁万叁仟伍佰元正(¥33500元);2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:原被告于××××年××月××日依法登记结婚,婚后于2014年2月7日在营山县民政局协议离婚。离婚时双方约定:男方在2015年1月30日前还清在女方处的借款人民币叁万叁仟伍佰元正。可至离婚以后,被告至今仍未还清该借款。虽经多次催收仍未支付,其行为严重侵犯了原告的合法权益。被告肖某未作答辩。本院

经审理认定事实如下:原、被告原系夫妻关系,后因感情恶化,双方于2014年2月17日在营山县民政局办理了离婚登记手续。双方在《自愿离婚协议书》中约定:“三、财产分割:男女双方在婚姻存续期有位于营山县住房一套归男方所有。男方在2015年1月30日前还清在女方处的借款人民币叁万叁仟伍佰圆。”但期限届满后,被告至今未支付该33500元,原告遂起诉。

本院认为,原、被告均系完全民事行为能力人,双方签署的自愿离婚协议书系自愿签订,对双方均有法律约束力,原、被告应当按照诚实信用的原则,按照约定履行各自的义务。原告诉请被告立即支付离婚协议约定的借款人民币33500元,合法有据,本院予以支持。被告无正当理由拒不到庭,视为其放弃答辩举证质证的权利,造成的一切法律后果由其自行承担。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第八条之规定,

判决如下:被告肖某在本判决发生法律效力之日起三十日内支付原告刘某33500元。如果被告未按本判决书指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费319元,由被告肖某担负。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审判员  孙莉

二〇一七年二月十四日

书记员  陈婷