(2017)鲁0828民初200号

田忠来与金乡县金悦商贸有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
金乡县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-10
所属地区
金乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
田忠来,金乡县金悦商贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

山东省金乡县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0828民初200号

原告:田忠来,男,1966年5月23日出生,汉族,住金乡县。

被告:金乡县金悦商贸有限公司,住所地金乡县文峰西路11号。

法定代表人:张小磊,经理。

委托诉讼代理人:周运礼,男,金乡县金悦商贸有限公司会计。

原告田忠来与被告金乡县金悦商贸有限公司(以下简称金悦公司)买卖合同纠纷一案,本院于2017年1月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告田忠来、被告金悦公司法定代表人张小磊及其委托诉讼代理人周运礼到庭参加诉讼。到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告田忠来向本院提出诉讼请求:1.被告偿还原告货款6503元;2.案件受理费由被告负担。事实和理由:原告与被告于2016年5月建立业务关系,原告向被告处送鸡蛋,当时协商好送去的鸡蛋为现金交易,当天送货,次日付清货款。2016年8月,原告送去的一批鸡蛋,被告只给开了验货单,经原告多次催要,被告于2016年12月3日用验货单给原告出具了欠鸡蛋款6503元的欠条一张。

被告金悦公司辩称,被告承认欠原告货款事实,但对原告欠款金额6503元需要核实。该证明条中有被告法定代表人个人及公司印章,但是没有法定代表人个人签字,需要再去财务核对。只有法定代表人个人签字已经审核,才认可。本院

经审理认定事实如下:2016年12月3日,被告金悦公司向原告田忠来出具证明,金悦公司未付鸡蛋款6503元,并加盖金悦公司及法定代表人印章。该款经原告催要被告未偿还。

本院认为:原告田忠来与被告金悦公司之间买卖关系成立且合法有效,双方均应严格履行。根据原告提交的证明,被告尚有货款6503元未付,原告请求被告给付该货款,证据确凿,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条的规定,

判决如下:被告金乡县金悦商贸有限公司支付原告田忠来货款6503元,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告金乡县金悦商贸有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  赵雪

二〇一七年二月十四日

书记员  郑娴