(2016)鄂0684民初2359号

童华瑞与步小俊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宜城市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-08-03
所属地区
宜城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
童华瑞,步小俊

裁判文书全文

湖北省宜城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0684民初2359号

原告:童华瑞,女,1983年1月16日出生,汉族,个体户,住宜城市。

被告:步小俊,男,1980年5月24日出生,汉族,无职业,住宜城市。

原告童华瑞与被告步小俊民间借贷纠纷一案,本院于2016年10月11日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告童华瑞到庭参加诉讼,被告步小俊经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告童华瑞向本院提出诉讼请求:请求判令被告偿还借款30000元及利息(利息自2014年7月14日起按月息2分计算至借款还清之日止),并由被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2014年7月14日和2014年7月24日,被告步小俊以需资金周转为由先后两次向我借款共计50000元,约定按月息2分支付利息,两次借款我均是现金给付被告步小俊,其分别给我出具了借条。事后,我多次向被告催要,被告偿还给我20000元,尚欠30000元一直拖欠不还。特诉至法院,希望依法支持我的诉讼请求。被告步小俊未进行答辩。原告童华瑞围绕其诉讼请求向本院提交了借条两份,因被告步小俊未到庭质证,本院对该证据予以采信并在卷佐证。结合当事人的陈述,本院依法确认以下事实:2014年7月14日,被告步小俊以资金周转为由向原告借款30000元,并给原告出具了借条一份。同年7月24日,被告再次向原告借款20000元,又给原告出具了借条一份。两次借款共计50000元,原告均是现金给付被告。嗣后,原告多次向被告催要借款,被告偿还了20000元后,下欠30000元被告以种种理由拖欠不还,导致本案纠纷发生。审理中,原告童华瑞自愿放弃向被告步小俊追索利息的主张。

本院认为,被告步小俊因资金周转两次向原告童华瑞借款共计50000元,有被告出具的借条为证,事实清楚,证据充分。原告履行了出借义务,被告未按照约定偿还借款,应承担违约责任。原告童华瑞主张被告步小俊已偿还20000元,要求被告偿还下欠借款30000元的诉讼请求,本院予以支持。庭审中,原告童华瑞自愿放弃借款利息的要求,是当事人对自己民事权利的自由处分,本院予以尊重。综上所述,原告童华瑞要求被告步小俊偿还借款30000元的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告步小俊于本判决生效之日起五日内一次性偿还原告童华瑞借款30000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费270元,由被告步小俊负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。

审 判 长  郑彩霞

人民陪审员  刘圆圆

人民陪审员  刘天平

二〇一七年二月十四日

书 记 员  周 哲