(2017)豫0184刑初11号

申伟杰盗窃一审刑事判决书

法院
新郑市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-21
所属地区
新郑市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
申伟杰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第六十一条

裁判文书全文

河南省新郑市人民法院刑 事 判 决 书(2017)豫0184刑初11号公诉机关河南省新郑市人民检察院。被告人申伟杰,男,1994年6月1日出生于河南省淮阳县,汉族,初中文化程度,农民,住河南省淮阳县。因涉嫌犯盗窃罪于2016年7月10日被新郑市公安局刑事拘留,同年8月16日由新郑市公安局执行逮捕。河南省新郑市人民检察院以新检公诉刑诉(2016)678号起诉书指控被告人申伟杰犯盗窃罪,于2017年1月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。新郑市人民检察院指派检察员霍晓莉出庭支持公诉,被告人申伟杰到庭参加了诉讼。现已审理终结。河南省新郑市人民检察院指控,1、2016年6月12日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇荆垌小学西面,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人李某3的东风风行菱智V3面包车的左后车玻璃,盗走车内行车证、驾驶证、身份证和保险卡。2、2016年6月12日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇荆垌小学西面,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人陈某3的黑色丰田凯美瑞车的右后车玻璃,盗走车内行车证、驾驶证、保险卡。3、2016年6月13日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇荆垌小学西面,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人王某4的东风悦达起亚车的右后车玻璃,未发现财物后离开。4、2016年6月13日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇荆垌小学西面,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人牛某的五菱荣光面包车的车玻璃,未发现财物后离开。5、2016年6月13日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇荆垌小学西面,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人杜某的雪佛兰轿车的左后车玻璃,未发现财物后离开。6、2016年6月21日凌晨3时许,被告人申伟杰携带螺丝刀,到长葛市金桥路航空小区门口,趁无人之际,用螺丝刀撬开车门后,将被害人刘某3的灰色五菱之光面包车盗走,车上放有男士皮挎包、行车证、驾驶证、磨光机两台、固定电话机一台、U盾U盘、账本合同等材料。经鉴定,该五菱牌汽车价值人民币18000元。7、2016年6月24日凌晨2时许,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇荆垌小学对面,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人荆某的车玻璃,盗走车内行车证、保险单、购置税本等物品。车主维修被损坏的车玻璃花费200元。8、2016年6月28日凌晨3时许,被告人申伟杰到新郑市龙湖镇文昌路中段“小城故事”饭店门口,趁无人之际,将被害人范某未上锁的银灰色大众牌捷达汽车盗走。经鉴定,该被盗捷达牌汽车价值21000元。9、2016年6月29日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市107国道与祥和路交叉口,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人孙某1的红色宝马车的左后车玻璃,未发现财物后离开。10、2016年6月30日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇文昌路龙御名郡小区东侧内内拉姆店门前,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人栾某的白色金杯牌面包车的右中车玻璃,盗走车内身份证、银行卡2张、驾驶证、15元现金。车主维修被损坏的车玻璃花费70元。11、2016年7月1日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇祥和路与文昌路交叉口东200米,趁无人之际,进入被害人贺某的黑色奥迪A6轿车,盗走车内现金2000余元、5盒黄鹤楼香烟及棕色手提包。12、2016年7月4日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇金菊街威龙逸品小区对面,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人邓某的黑色黄海牌越野车的主驾驶车玻璃,盗走车内现金2000余元及身份证、驾驶证、银行卡等物品。车主维修被损坏的车玻璃花费490元。13、2016年7月4日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇公园大地小区西门,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人张某2的雷诺车的右后车玻璃,未发现财物后离开。车主维修被损坏的车玻璃花费1569元。14、2016年7月4日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇公园大地小区建设银行南30米,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人马某的长安车的右后车玻璃,盗走车内400元现金。15、2016年7月4日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇文昌路与祥和路交叉口北200米,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人鲍某的咖啡色众泰T600越野车的驾驶车玻璃,盗走车内三张银行卡。车主维修被损坏的车玻璃花费640元。16、2016年7月4日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇文昌路与祥和路交叉口,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人仝志高的白色众泰大迈X5的副驾驶车玻璃,盗走车内500元现金。17、2016年7月4日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇祥和路乐府海棠售楼部门口,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人赵某的棕色江铃驭胜越野车的左后车玻璃及右后侧面小玻璃,盗走车内1000元现金。车主维修被损坏的车玻璃花费1380元。18、2016年7月5日凌晨,被告人申伟杰到新郑市龙湖镇荆垌市场街里,趁被害人王某5在车上熟睡之际,将被害人王某5放在副驾驶座上的一部金色OPPOR9plus手机盗走。经鉴定,该被盗手机价值2935元。19、2016年7月5日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇祥云路坤达降龙城售楼部门口,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人毕某的黑色别克英朗GT车的右后车玻璃,未偷到财物后离开。车主维修被损坏的车玻璃花费980元。20、2016年7月5日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇文昌路与金菊街交叉口南200米,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人何某的黑色大众牌轿车的右后车玻璃,未发现财物后离开。车主维修被损坏的车玻璃花费410元。21、2016年7月5日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇沙窝李农商银行门前,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人梅某的灰色三菱越野车的右后车玻璃,未发现财物后离开。车主维修被损坏的车玻璃花费300元。22、2016年7月5日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇沙窝李工贸学校门口东侧,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人常某的白色欧诺牌面包车的车玻璃,未发现财物后离开。车主维修被损坏的车玻璃花费1300元。23、2016年7月5日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇祥安路路边,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人胡某2的黑色雪佛兰轿车的左后车玻璃,盗走车内一张身份卡、三张银行卡。车主维修被损坏的车玻璃花费300元。24、2016年7月5日凌晨3时许,被告人申伟杰到新郑市龙湖镇祥云路坤达祥龙城售楼部门口西侧,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人衡某的白色悦达起亚KX3轿车的右后车玻璃,未发现财物后离开。车主维修被损坏的车玻璃花费1080元。25、2016年7月6日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇鸿鹄路金秋乐园小区东门北200米,趁无人之际,撬碎被害人张某3的淡蓝色比亚迪FO轿车车玻璃,将该车盗走。经鉴定,该被盗比亚迪牌汽车价值12000元。26、2016年7月6日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇双湖大道与鸿鹄路交叉口北20米,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人李某1的黑色东风悦达起亚狮跑越野车的左后车玻璃,未发现财物后离开。车主维修被损坏的车玻璃花费320元。27、2016年7月6日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇金秋乐园南门,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人孙某2的车玻璃,盗走车内9张银行卡。车主维修被损坏的车玻璃花费755元。28、2016年7月6日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇金秋乐园南门,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人杨某2的华泰圣达菲轿车的左后车玻璃,盗走车内1000元现金、身份证、银行卡、驾驶证等物品。29、2016年7月6日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇文昌路荆垌村村委会西50米,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人刘某4的白色现代ix25越野车的右后车玻璃,未发现财物后离开。车主维修被损坏的车玻璃花费395元。针对上述指控,公诉机关提供了被告人申伟杰的供述和辩解,被害人王某5、范某、张某3、邓某、刘某3、李某4、陈某3、王某4、牛某、杜某、荆某、孙某1、衡某、贺某常某、胡某2、李某1、张某4、杨某2、刘某4、栾某的陈述,证人王某1、陈某1、刘某1、陈某2、张某1、李某1、周某1、连某1、刘某2、彭某、王某2、王某3、李某2、杨某1、胡某1、周某2的证言,辨认笔录,鉴定意见,现场勘查笔录及书证等证据,认为申伟杰的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。认为申伟杰系初犯、坦白,多次盗窃,建议对其判处有期徒刑三年至五年,并处罚金。

被告人申伟杰对指控的犯罪事实供认不讳,对公诉机关的量刑建议均无异议。

经审理查明,1、2016年6月12日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇荆垌小学西面,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人李某3的东风风行菱智V3面包车的左后车玻璃,盗走车内行车证、驾驶证、身份证和保险卡。2、2016年6月12日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇荆垌小学西面,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人陈某3的黑色丰田凯美瑞车的右后车玻璃,盗走车内行车证、驾驶证、保险卡。3、2016年6月13日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇荆垌小学西面,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人王某4的东风悦达起亚车的右后车玻璃,未发现财物后离开。4、2016年6月13日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇荆垌小学西面,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人牛某的五菱荣光面包车的车玻璃,未发现财物后离开。5、2016年6月13日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇荆垌小学西面,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人杜某的雪佛兰轿车的左后车玻璃,未发现财物后离开。6、2016年6月21日凌晨3时许,被告人申伟杰携带螺丝刀,到长葛市金桥路航空小区门口,趁无人之际,用螺丝刀撬开车门后,将被害人刘某3的灰色五菱之光面包车盗走,车上放有男士皮挎包、行车证、驾驶证、磨光机两台、固定电话机一台、U盾U盘、账本合同等材料。经鉴定,该五菱牌汽车价值人民币18000元。7、2016年6月24日凌晨2时许,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇荆垌小学对面,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人荆某的车玻璃,盗走车内行车证、保险单、购置税本等物品。车主维修被损坏的车玻璃花费200元。8、2016年6月28日凌晨3时许,被告人申伟杰到新郑市龙湖镇文昌路中段“小城故事”饭店门口,趁无人之际,将被害人范某未上锁的银灰色大众牌捷达汽车盗走。经鉴定,该被盗捷达牌汽车价值21000元。9、2016年6月29日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市107国道与祥和路交叉口,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人孙某1的红色宝马车的左后车玻璃,未发现财物后离开。10、2016年6月30日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇文昌路龙御名郡小区东侧内内拉姆店门前,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人栾某的白色金杯牌面包车的右中车玻璃,盗走车内身份证、银行卡2张、驾驶证、15元现金。车主维修被损坏的车玻璃花费70元。11、2016年7月1日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇祥和路与文昌路交叉口东200米,趁无人之际,进入被害人贺某的黑色奥迪A6轿车,盗走车内现金2000余元、5盒黄鹤楼香烟及棕色手提包。12、2016年7月4日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇金菊街威龙逸品小区对面,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人邓某的黑色黄海牌越野车的主驾驶车玻璃,盗走车内现金2000余元及身份证、驾驶证、银行卡等物品。车主维修被损坏的车玻璃花费490元。13、2016年7月4日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇公园大地小区西门,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人张某2的雷诺车的右后车玻璃,未发现财物后离开。车主维修被损坏的车玻璃花费1569元。14、2016年7月4日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇公园大地小区建设银行南30米,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人马某的长安车的右后车玻璃,盗走车内400元现金。15、2016年7月4日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇文昌路与祥和路交叉口北200米,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人鲍某的咖啡色众泰T600越野车的驾驶车玻璃,盗走车内三张银行卡。车主维修被损坏的车玻璃花费640元。16、2016年7月4日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇文昌路与祥和路交叉口,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人仝志高的白色众泰大迈X5的副驾驶车玻璃,盗走车内500元现金。17、2016年7月4日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇祥和路乐府海棠售楼部门口,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人赵某的棕色江铃驭胜越野车的左后车玻璃及右后侧面小玻璃,盗走车内1000元现金。车主维修被损坏的车玻璃花费1380元。18、2016年7月5日凌晨,被告人申伟杰到新郑市龙湖镇荆垌市场街里,趁被害人王某5在车上熟睡之际,将被害人王某5放在副驾驶座上的一部金色OPPOR9plus手机盗走。经鉴定,该被盗手机价值2935元。19、2016年7月5日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇祥云路坤达降龙城售楼部门口,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人毕某的黑色别克英朗GT车的右后车玻璃,未偷到财物后离开。车主维修被损坏的车玻璃花费980元。20、2016年7月5日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇文昌路与金菊街交叉口南200米,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人何某的黑色大众牌轿车的右后车玻璃,未发现财物后离开。车主维修被损坏的车玻璃花费410元。21、2016年7月5日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇沙窝李农商银行门前,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人梅某的灰色三菱越野车的右后车玻璃,未发现财物后离开。车主维修被损坏的车玻璃花费300元。22、2016年7月5日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇沙窝李工贸学校门口东侧,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人常某的白色欧诺牌面包车的车玻璃,未发现财物后离开。车主维修被损坏的车玻璃花费1300元。23、2016年7月5日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇祥安路路边,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人胡某2的黑色雪佛兰轿车的左后车玻璃,盗走车内一张身份卡、三张银行卡。车主维修被损坏的车玻璃花费300元。24、2016年7月5日凌晨3时许,被告人申伟杰到新郑市龙湖镇祥云路坤达祥龙城售楼部门口西侧,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人衡某的白色悦达起亚KX3轿车的右后车玻璃,未发现财物后离开。车主维修被损坏的车玻璃花费1080元。25、2016年7月6日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇鸿鹄路金秋乐园小区东门北200米,趁无人之际,撬碎被害人张某3的淡蓝色比亚迪FO轿车车玻璃,将该车盗走。经鉴定,该被盗比亚迪牌汽车价值12000元。26、2016年7月6日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇双湖大道与鸿鹄路交叉口北20米,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人李某1的黑色东风悦达起亚狮跑越野车的左后车玻璃,未发现财物后离开。车主维修被损坏的车玻璃花费320元。27、2016年7月6日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇金秋乐园南门,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人孙某2的车玻璃,盗走车内9张银行卡。车主维修被损坏的车玻璃花费755元。28、2016年7月6日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇金秋乐园南门,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人杨某2的华泰圣达菲轿车的左后车玻璃,盗走车内1000元现金、身份证、银行卡、驾驶证等物品。29、2016年7月6日凌晨,被告人申伟杰携带螺丝刀,到新郑市龙湖镇文昌路荆垌村村委会西50米,趁无人之际,用螺丝刀撬碎被害人刘某4的白色现代ix25越野车的右后车玻璃,未发现财物后离开。车主维修被损坏的车玻璃花费395元。另查,侦查机关已将被盗的车牌豫S×××××捷达牌7160CIFE型汽车一辆发还给被害人范某;豫D×××××五菱牌6400NF型汽车一辆发还给被害人刘某5;OPPOR9PLUStmA(4G+128G)手机裸机一部发还给被害人王某5;苏F×××××比亚迪牌7100L型汽车一辆发还给被害人张某3。以上事实,由法庭查证属实的下列证据证明:1、被告人申伟杰供述,2016年6月中旬连续两天的凌晨,他拿着准备好的螺丝刀,到新郑市龙湖镇荆垌村小学西边,共撬烂四五辆车玻璃,偷了一些驾驶证、身份证、银行卡、行车证等,但很少有钱。一天,朋友李明打电话让他去长葛大周玩,一周后他到长葛住了一个晚上,当晚在超市里买了一把螺丝刀,凌晨2时许,他到一个小区附近看到一辆银灰色五菱之光面包车,用螺丝刀撬碎中门右侧玻璃,车放有电钻等装修工具,在车内找到车钥匙一把、行车证、户口簿、男士背包一个,接着他发动汽车沿107国道往郑州方向行驶,到二手车市场卖车时,因无车辆相关手续而未卖掉,他就把车开到荆垌村小学的停车场内。三天后的一个凌晨2时许,他到龙湖镇文昌路一个宾馆门口,进入一辆没锁的银灰色捷达车内,在中控盒内找到100元现金、驾驶证、身份证、行驶证,还有车钥匙,他开着兜了一圈把车放在一个学校门口,案发后带着警察找到了那辆车。两三后的一个凌晨,他在荆垌村市场附近,用螺丝刀撬碎三四两车的车玻璃,偷了车内的一百多元现金和几张驾驶证、银行卡。此后,他趁凌晨无人之际,采用相同的方式,先后到龙湖镇文昌路、祥龙城售楼部门口、祥云路、祥和路、公园大地小区门口盗窃十几辆车内物品。一天凌晨2时许,他带着螺丝刀到龙湖镇文昌路、祥和路连续偷了两辆轿车都未偷到财物,后到公园大地附近看到一个司机在车上睡觉,手机放在副驾驶位置,他悄悄地把那部手机偷走了。之后,他仍利用凌晨无人之际,到龙湖镇金秋乐园小区门口,连续撬了5辆车,只偷到一个POS机和一些银行卡,后看到一辆比亚迪轿车车钥匙还在车上,撬开后把车走了,当行至祥和路处时车没了汽油,将车就停在那里。2、被害人刘某3、张某3、范某分别陈述了自己车辆被盗的时间、地点和车辆的型号、车牌号以及报案的经过。3、被害人王某5陈述,2016年7月5日凌晨2时许,他下班开着车自己的白色雪弗兰赛欧轿车回到龙湖镇荆垌市场街,后在车里睡着了,次日8点醒来时,发现放在副驾驶位置上的OPPOR9plus手机不见了,后他报了警。4、被害人邓某、李某4、陈某3、王某4、牛某、杜某、荆某、孙某1、衡某、贺某、常某、胡某2、李某1、孙某2、杨某2、刘某4、栾某分别陈述了自己车辆被撬的时间和车内财物被盗的情况。5、证人王某1证实,2016年7月5日8时许,他的哥哥王某5说在车里睡觉时OPPOR9plus手机被盗了。6、证人陈某1、刘某1分别证实张某3、范某轿车被盗的时间、地点及被盗轿车的型号、车牌号。7、证人陈某2、张某1、李某1、周某1、连某2、刘某2、彭某、王某2、王某3、李某2、杨某1、胡某1、周某2分别证实被害人邓某、衡某、贺某、鲍某、赵某、毕某、何某、梅某、常某、李某1、孙某2、杨某2、栾某车辆被撬的时间及财物被盗情况。8、辨认笔录及照片,显示被告人申伟杰辨认出作案的地点。9、扣押物品清单、发还清单及照片,显示侦查机关在被告人申伟杰住处扣押金色OPPOR9plus手机一部、身份证7张、驾驶证6本、行驶证4本、离婚证1本、户口本2本、暂住证1本、银行卡22个,并发还被害人。10、河南省增值税普通发票、销货清单、金鑫汽车维修服务中心销售单、合诚汽车修配中心维修服务检测表、收据、定额发票、结算清单、发票、收条、分别显示被害人刘某4、鲍某、孙某2、毕某、邓某、赵某、常某、李某1、衡某、梅某、张某2、栾某、何某、荆某车辆损失情况。11、新郑市价格认证中心新价证鉴(2016)050号关于汽车、手机的价格鉴定结论书,价格鉴定结论为涉案的汽车、手机等价值为53935元(其中车牌豫D×××××五菱牌6400NF型汽车一辆鉴证价为18000元;车牌豫S×××××捷达牌7160CIFE型汽车一辆鉴证价为21000元;车牌苏F×××××比亚迪牌7100L型汽车一辆鉴证价为12000元;OPPOR9PLUStmA(4G+128G)手机裸机一部鉴证价为2935元)。12、发还物品、文件清单,显示车牌豫S×××××捷达牌7160CIFE型汽车一辆发还给被害人范某;豫D×××××五菱牌6400NF型汽车一辆发还给被害人刘某5;OPPOR9PLUStmA(4G+128G)手机裸机一部发还给被害人王某5;苏F×××××比亚迪牌7100L型汽车一辆发还给被害人张某3。13、侦破报告、到案经过,显示案件侦破情况及被告人申伟杰的到案经过。14、现场勘查检验检查笔录,显示车辆被撬、被盗现场。15、受案登记表,显示案件的来源。16、户籍证明,显示被告人申伟杰系完全刑事责任能力人。17、前科证明,显示被告人申伟杰无违法犯罪记录。

本院认为,被告人申伟杰以非法占有为目的,多次窃取他人财物,价值数额巨大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。根据我国刑法规定,盗窃公私财物,数额巨大的,应当判处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。对被告人申伟杰应在上述法定刑幅度以内判处适当的刑罚。本院在对被告人申伟杰的量刑过程中,充分考虑了以下量刑情节:1、到案后如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚;2、多次破坏性盗窃,可以酌情从重处罚;3、部分被动退赃,可以酌情从轻处罚。对被告人申伟杰提出的量刑建议适当,本院予以采纳。综上所述,根据被告人犯罪行为的动机和目的、犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第六十四条,第六十一条之规定,

判决如下:

一、被告人申伟杰犯盗窃罪,判处有期徒刑三年零八个月,并处罚金人民币六万元(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2016年7月10日起至2020年3月9日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳)。

二、责令被告人申伟杰于本判决生效后十日内退赔被害人荆国伟损失200元、栾友雷85元、贺得允2000元、邓伟2490元、张生科1569元、马征400元、鲍秀鑫640元、仝志高500元、赵保生2380元、王雪刚2935元、毕兰兰980元、何奋410元、梅小伟300元、常立赫1300元、胡保山300元、衡东亚1080元、李伟320元、孙威威755元、杨亚光1000元、刘群喜395元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  李国喜

人民陪审员  王法文

人民陪审员  李 霞

二〇一七年二月十四日

书 记 员  路 平