云南省兰坪白族普米族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云3325刑初90号公诉机关兰坪白族普米族自治县人民检察院。被告人和满生,男,因本案于2016年10月4日被兰坪县森林公安局刑事拘留,同年11月3日经兰坪县人民检察院批准被依法逮捕。现羁押于兰坪县看守所。被告人和长生,男,因本案于2016年10月4日被兰坪县森林公安局刑事拘留,同年11月3日经兰坪县人民检察院批准被依法逮捕。现羁押于兰坪县看守所。兰坪县人民检察院以兰检公诉刑诉[2016]85号起诉书指控被告人和满生、和长生犯非法采伐国家重点保护植物罪,于2016年12月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2017年2月14日公开开庭审理了本案,兰坪县人民检察院代理检察员李喆、张幸华出庭支持公诉,被告人和满生、和长生到庭参加诉讼。现已审理终结。兰坪县人民检察院指控被告人和满生、和长生违反森林法规,非法采伐了2株国家二级重点保护野生植物云南榧,立木蓄积为8.269m3。就上述指控事实,公诉机关提供了接受刑事案件登记表、立案决定书、现场勘验笔录及照片、鉴定意见、被告人供述等证据材料。公诉机关认为被告人和满生、和长生的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十四条之规定,应以非法采伐国家重点保护植物罪追究二名被告人的刑事责任。二名被告人具有自首情节。建议分别判处被告人和满生、和长生有期徒刑四年至六年,并处罚金。
被告人和满生、和长生对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,要求从轻处罚。
经审理查明,2016年8月20日至23日,被告人和满生、和长生邀约和某某(二级残疾,听力与语言障碍)擅自在兰坪县石登乡谷川村委会松林头小组三家村对面的“努波箐”国有林区,用和满生提供的油锯、角尺、钢卷尺采伐了2株疑似榧木树,加工成不同规格的锯材18件。经鉴定,被采伐的2株林木为云南榧,属国家二级重点保护野生植物,立木蓄积为8.269m3。另查明,2016年8月31日,被告人和满生、和长生先后主动到案,并如实供述犯罪事实。认定上述事实的证据有:
一、书证、物证1、受案登记表、立案决定书证实,案件来源。2、户口证明证实,被告人和满生、和长生的基本身份情况。3、到案经过证实,经办案民警做工作,2016年8月31日,被告人和满生、和长生先后主动到案。4、扣押清单、随案移送清单及物证照片证实,办案民警从和满生手中扣押油锯、角尺、钢卷尺各1件,并随案移送。5、林权权属证明证实,采伐现场及被采伐的2株林木权属为国有。6、残疾人证、社会保障卡证实,和某某为多重残疾人,听力、语言二级残疾。7、情况说明4份证实,相关涉案人员无法查清的情况;根据工作需要,涉案的不同规格锯材18件经检测、拍照,已销毁,销毁过程已录像;证人和某甲提供的视频资料及照片的制作收集过程;因查清涉案人员和某某是听力、语言障碍(二级残疾聋哑人),采伐国家重点保护植物的主观故意不明显,对其不予追究刑事责任。
二、鉴定意见云南怒江绿峰林业司法鉴定中心林木检验鉴定意见书(绿峰林业司法鉴定中心[2015]林检字第18号),证实兰坪县森林公安局委托检验的2个伐桩树种为红豆杉科榧木属的云南榧,属国家二级重点保护野生植物,立木蓄积为8.269m3。
三、勘验、辨认笔录1、现场勘验笔录证实,案发现场位于兰坪县石登乡谷川村委会三家村对面的“努波箐”林区。现场有2株伐桩、不同规格的疑似榧木锯材18件、大量木材加工剩余物。办案民警检测了伐桩及锯材,提取了树枝、木材加工剩余物等样品。2、辨认笔录、指认照片证实,和满生、和长生、和某某辨认了砍伐加工现场、木材加工剩余物,指认了工具。
四、视听资料、电子数据视听资料4段证实,1、林区中有人在加工木材;2、森林公安在林区销毁榧木锯材的过程。
五、证人证言1、证人杨某某、和某甲、和某乙证言证实,2016年8月21日17时左右,发现三家村对面国有林区有油锯响且发现有人非法采伐榧木,并于22日、23日连续两天实地对该情况进行核实,期间杨某某用和某甲的手机进行了拍照和摄像,和某甲认出正在进行采伐行为的三人当中有谷川村委会的和满生。核实确有非法采伐榧木的情况后已报告森林公安。2、证人和某丙证言证实,和满生、和长生、和某某是主动到案的。和某某有语言和听力障碍,没读过书,辨识力差,生活艰苦,靠亲友救济生活。3、证人和某丁证言证实,2016年8月20日至23日那几天,和某某不在家,和某某跟着和满生去了几天,不知去做什么。村里的人都知道和某某有语言和听力障碍,他只会做简单的农活。4、证人杨某甲证言证实,前几天晚上,和长生回来说,他与和满生、还有一个哑巴,白天一起去加工木材。他没跟我说去加工什么木材。5、证人和某某证言证实,在和某丙的翻译下,和某某表达了他与和满生、和长生一起去三家村对面林区砍伐加工木材的经过。
六、被告人供述被告人和满生、和长生供述证实,和满生得知有老板收购榧木的消息后,便与和长生相约去“努波箐”林区采伐榧木。2016年8月20日至23日,和满生带着和某某,与和长生一起到“努波箐”林区,三人用和满生的油锯、角尺、卷尺、墨斗,采伐、加工了两株榧木树,加工成不同规格的18件锯材,准备出售找点生活费。上述证据由侦查机关依法收集,公诉机关提供,证据来源合法,内容客观真实,证据之间能相互印证,形成了证据锁链,证据与案情具有关联性,经当庭举证、质证,二名被告人对证据均无异议,本院确认为有效证据,并予以采信。
本院认为,被告人和满生、和长生违反国家规定,非法采伐国家二级重点保护野生植物云南榧2株,立木蓄积为8.269m3,属情节严重。
被告人和满生、和长生的行为符合非法采伐国家重点保护植物罪的构成要件,公诉机关对二名被告人的指控事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,应予以支持。本案属一般共同犯罪,不划分主从。鉴于二名被告人主动到案,如实供述犯罪事实,属自首,依法从轻处罚。根据二名被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节、以及在共同犯罪中的作用和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十四条、第二十五条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条、最高人民法院《关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条之规定,
判决如下:
一、被告人和满生犯非法采伐国家重点保护植物罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币6000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月4日起至2020年10月3日止)罚金限判决生效之日起十日内一次缴清。
二、被告人和长生犯非法采伐国家重点保护植物罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币6000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月4日起至2020年10月3日止)罚金限判决生效之日起十日内一次缴清。
三、随案移送的作案工具油锯、角尺、钢卷尺依法没收,予以销毁。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向怒江傈僳族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 李江慧
审 判 员 李春良
人民陪审员 蔡建荣
二〇一七年二月十四日
书 记 员 熊 芳