福建省大田县人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0425民初23号
原告:杜起辉,男,1979年1月11日出生。
委托诉讼代理人:郑金玲,福建宏岩律师事务所执行律师。
被告:肖昌明,男,1987年3月6日出生。
被告:范玉花,女,1989年7月4日出生。
原告杜起辉与被告肖昌明、范玉花民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月3日立案后,依法适用简易程序,于2017年2月14日公开开庭进行了审理。原告杜起辉的委托诉讼代理人郑金玲到庭参加诉讼,被告肖昌明、范玉花经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。杜起辉向本院提出诉讼请求:肖昌明、范玉花共同偿还给杜起辉借款本金100000元,利息22800元(利息以借款本金60000元为基数,从2015年4月20日起至2016年11月20日止,按月利率2%计算),合计122800元,并支付从2016年11月21日起至肖昌明、范玉花实际还款之日止的利息(以借款本金60000元为基数,按月利率2%计算)。事实和理由:2015年1月20日、2015年2月9日,肖昌明以做生意需要资金周转为由分别向杜起辉借款60000元和40000元,其中本金为60000元的借款约定利息按月利率2%计算,本金为40000元的借款未约定利息。因本案借款系发生于肖昌明、范玉花夫妻关系存续期间,范玉花应当对肖昌明的上述借款承担共同偿还责任。借款后,因肖昌明未向杜起辉偿还借款,杜起辉依法起诉,请求法院判决上述请求。肖昌明、范玉花未作答辩。杜起辉围绕诉讼请求依法提交了由肖昌明出具的借条二份、结婚登记审查处理表和离婚登记审查处理表各一份,肖昌明、范玉花未予质证。对杜起辉提交的上述证据,本院经审查予以确认并在卷佐证。根据杜起辉陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年1月20日,肖昌明向杜起辉借款60000元并出具一份借条给杜起辉,双方约定利息按月利率2%计算,未约定借款期限。2015年2月9日,肖昌明再次向杜起辉借款40000元,并另出具一份借条给杜起辉,双方未约定借款期限和借款利息。尔后,杜起辉向肖昌明催讨未果,肖昌明尚欠借款100000及其利息22800元(以借款60000元为基数,从2015年4月20日起至2016年11月20日止,按月利率2%计算),合计122800元。另查明,肖昌明、范玉花于2011年2月13日办理结婚登记手续,于2016年3月17日办理离婚登记手续。
本院认为,杜起辉与肖昌明之间因借贷而产生的债权债务关系明确,肖昌明应当偿还借款。杜起辉要求肖昌明支付利息22800元的主张,不违反法律规定,予以支持。但杜起辉要求肖昌明支付从2016年11月21日起至实际还款之日止的利息主张不妥,按支付从2016年11月21日起至本判决确定的还款之日止的利息予以支持。杜起辉主张的该笔借款系发生于肖昌明与范玉花夫妻关系存续期间,肖昌明与范玉花未能提供证据证实本案借款系肖昌明个人债务,依照《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条规定,上述借款应按夫妻共同债务处理,故杜起辉要求范玉花共同承担偿还责任的诉讼请求,其理由成立,予以支持。肖昌明和范玉花经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其主动放弃诉讼权利,本院依法予以缺席审理。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:肖昌明、范玉花应于本判决发生法律效力后20日内偿还给杜起辉借款100000元及其利息22800元(利息计算至2016年11月20日),合计122800元,并支付从2016年11月21日起至本判决确定的还款之日止的利息(以借款60000元为基数,按月利率2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2756元,减半收取计1378元,由肖昌明、范玉花负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审判员 乐庆才
二〇一七年二月十四日
书记员 崔 莺附:本案适用的相关法律条文及执行申请提示1、相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。2、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。