河南省禹州市人民法院刑 事 判 决 书(2017)豫1081刑初119号公诉机关禹州市人民检察院被告人朱晓玉,女,生于1989年10月21日,汉族,初中毕业,农民,住河南省禹州市。因涉嫌拒不执行判决、裁定犯罪,2016年12月8日被禹州市公安局取保候审,2017年1月20日经禹州市人民检察院决定被取保候审。2017年2月9日经本院决定被取保候审。禹州市人民检察院以禹检公诉刑诉(2017)17号起诉书指控被告人朱晓玉犯拒不执行判决、裁定罪,于2017年2月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,独任审判,公开开庭审理了本案,禹州市人民检察院指派检察员郝汇敏出庭支持公诉,被告人朱晓玉到庭参加诉讼。现已审理终结。禹州市人民检察院指控称:禹州市人民法院2016年3月1日作出(2015)禹民一初字第05219号民事判决:判决朱晓玉返还李某彩礼75000元。许昌市中级人民法院2016年7月25日作出(2016)豫10民终1024号民事判决:驳回上诉,维持原判。判决生效后,被告人朱晓玉拒不履行法定义务。2016年8月17日禹州市人民法院向被执行人朱晓玉发出了报告财产令,朱晓玉一直未履行其法律义务,也未申报财产,禹州市人民法院于2016年11月4日对被执行人朱晓玉以拒不申报财产拘留15日,朱晓玉仍未申报财产。针对上述指控,公诉机关提供的证据有:书证、证人证言、被告人供述、视听资料等。公诉机关认为,应当以拒不执行判决、裁定罪追究被告人朱晓玉的刑事责任,被告人朱晓玉系坦白。提请依法判处。
被告人朱晓玉对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,表示认罪。
经审理查明:本院2016年3月1日作出(2015)禹民一初字第05219号民事判决:判决朱晓玉返还李某彩礼75000元。许昌市中级人民法院于2016年7月25日作出(2016)豫10民终1024号民事判决:驳回上诉,维持原判。判决生效后,被告人朱晓玉拒不履行法定义务。李某申请执行后,本院依法向被执行人朱晓玉发出了报告财产令及执行通知书,朱晓玉一直未履行其法律义务,也未申报财产,本院以(2016)豫1081执16191号执行裁定书,裁定执行朱晓玉财产。本院于2016年11月4日对被执行人朱晓玉以拒不申报财产拘留15日,朱晓玉仍未申报财产。本院于2016年12月2日以被告人朱晓玉涉嫌拒不执行判决、裁定罪移送禹州市公安局。禹州市公安局于2016年12月6日立案,同日,被告人亲属和李某达成协议,支付李某彩礼金62000元,余款李某自愿放弃,并对被告人朱晓玉予以谅解。上述事实,被告人朱晓玉庭审中供认不讳,并有书证、证人证言、被告人供述、视听资料等等证据证实,以上证据经庭审质证、认证,足以认定。
本院认为:被告人朱晓玉对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重,其行为已构成拒不执行判决、裁定罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。被告人朱晓玉犯罪后如实供述自己的罪行,庭审中认罪态度好,已履行判决义务,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十三条、第六十七条第三款、《最高人民法院关于审理拒不执行判决、裁定案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第(一)项之规定,
判决如下:被告人朱晓玉犯拒不执行判决、裁定罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接上诉于河南省许昌市中级人民法院。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 郝建锋
二〇一七年二月十四日
书记员 赵 婧