南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0116民初7884号
原告:南京优倍电气有限公司,住所地在南京市江宁区天元中路126号新城发展中心1号楼6层。
法定代表人:董健,总经理。
委托代理人:管志翔,江苏高瞻律师事务所律师。
被告:南京东南工业装备股份有限公司,住所地在南京市六合区中山科技园是旺鑫路398号。
法定代表人:姜煜,总经理。
委托代理人:吕剑峰,江苏汉宇律师事务所律师。
委托代理人:何志骏,江苏汉宇律师事务所律师。
原告南京优倍电气有限公司(以下简称优倍公司)于2016年11月29日诉被告南京东南工业装备股份有限公司(以下简称东南公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王家权独任审判,且于2016年12月29日公开开庭进行了审理,原告优倍公司的委托代理人管志翔,被告东南公司委托代理人何志骏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告优倍公司向本院提出的诉讼请求:1.判令被告给付货款44700元;2.本案诉讼费由被告承担。事实与理由:被告长期向原告采购配电器、电气仪表等产品。自2013年8月至2015年3月,原告向被告供货,计货款54700元,被告只给付货款10000元,尚欠货款44700元,原告故诉讼来院。
被告东南公司辩称,被告与原告签订的数份买卖合同及原告开具的增值税专用发票,被告于2014年11月21日给付原告10000元货款均属实。但原告开具增值税专用发票中的余款44700元,其未按合同约定履行交付义务,故被告不应给付货款44700元。请求驳回原告诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对本案的证据和事实,本院认定如下:1.2013年7月,原、被告双方签订商业合同,约定:被告购买巡检仪、配电器等产品,计货款金额为25140元。原告于2013年8月9日向被告开具增值税专用发票,金额为25140元。2013年10月31日,原、被告双方签订商业合同,约定:被告购买巡检仪等产品,计货款金额为1230元。原告于2014年5月21日向被告开具增值税专用发票,金额为1230元。2013年9月13日,原、被告双方签订商业合同,约定:被告购买配电器等产品,计货款金额为18720元。原告于2015年3月23日向被告开具增值税专用发票,金额为18720元。2014年6月27日,原、被告双方签订商业合同,约定:被告购买温度变送器等产品,计货款金额为3760元;2014年7月8日,原、被告双方签订商业合同,约定:被告购买配电器等产品,计货款金额为2390元。2014年11月21日,原、被告双方签订商业合同,约定:被告购买隔离器等产品,计货款金额为2560元;2015年1月4日,原、被告双方签订商业合同,约定:被告购买配电器等产品,合计货款金额为900元。上述四份合同,原告于2015年3月25日向被告开具增值税专用发票,合计金额为9610元。2.被告于2014年11月21日给付原告10000元货款。3.原告于2016年8月25日向被告发出律师函,要求被告给付拖欠货款44700元。上述事实,有原告、被告双方陈述,原、被告双方签订的合同,原告开具的增值税专用发票,被告付款凭证单等证据证实。
本院认为,本案争议的焦点为:原、被告双方签订的买卖合同,原告是否履行标的物交付义务。关于本案争议焦点,出卖人应当履行向买受人交付标的物义务。买卖合同存在着数个交易环节,出卖人是否向买受人交付标的物,应综合分析。本案,原、被告双方自2013年7月起至2015年1月4日分别签订数份买卖合同,原告分别向被告开具数份增值税专用发票,且增值税专用发票载明的金额与合同约定的货款金额一一对应。被告在涉案合同履行过程中仅给付原告货款10000元,如原告开具增值税专用发票中的余款44700元未按合同约定履行交付义务,被告应及时退票或函告原告,不应分别将原告开具的增值税专用发票抵扣税款,其行为不符合买卖合同交易习惯。故本院确认原告已按双方签订的合同履行了交付义务。综上,原告要求被告给付货款44700元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款,第一百四十二条之规定,
判决如下:被告南京东南工业装备股份有限公司于本判决生效后十日内给付原告南京优倍电气有限公司货款44700元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为459元,由被告负担(此款原告已垫付,被告在给付上述款项时一并加付此款)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费918元(户名:江苏省南京市中级人民法院,开户行:工商银行南京汉口路支行,账号:43×××18)。
审判员 王家权
二〇一七年二月十四日
书记员 樊少杰