巴中市巴州区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1902民初2573号
原告:李小春,女,生于1972年,住巴中市恩阳区。
被告:陈强,男,生于1969年,住巴中市巴州区。
被告:朱朝霞,女,生于1969年,住四川省南江县。
原告李小春诉被告陈强、朱朝霞民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李小春到庭参加诉讼,被告陈强、朱朝霞经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年9月19日,被告陈强、朱朝霞因资金困难,向原告借现金人民币60000元,定于2014年9月底还清,并向原告书立了《借条》。该借款到期后,原告多次催收,二被告均以资金困难为由一拖再拖,至今未还。现起诉至法院,请求判令二被告立即偿还在原告处借款陆万元及利息(自2014年10月1日起按年利率6%计算利息)。被告陈强、朱朝���未作答辩,亦未向本院提交证据。
经审理查明:2014年9月19日,被告陈强、朱朝霞以做工程需要资金为由通过符小平的介绍在原告处借现金60000元,并书立借条:“今借到李小春人民币陆万元整,此款于2014年9月底还清。借款人陈强、朱朝霞”。被告陈强、朱朝霞借款后,一直未向原告偿还借款,经原告多次催收无果。现原告诉至本院,提出前述之请求。上述事实,有原告的诉称,原、被告身份证明,借条,居(村)民委员会证明,庭审笔录等在卷佐证。本案事实清楚,证据确实充分。足以认定。
本院认为,被告陈强、朱朝霞向原告借款,借到款后向原告出具借条,双方的借贷关系明确。合法的借贷关系受法律保护,原告要求被告偿还借款的主张,本院依法予以支持。至于原告主张的资金利息,因借条上没有约定利息,可从被告逾期还款之日起以年利率6%计算利息。二被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩和举证权利,因此引起的法律后果由其自己承担。为保护当事人的合法权利,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:由被告陈强、朱朝霞在本判决生效后10日内偿清原告李小春借款60000元及资金利息。资金利息计算方法为:以60000元为基数,自2014年10月1日起按年利率6%计算至本判决确定的本金给付之日止。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照��中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1300元,由被告陈强、朱朝霞负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省巴中市中级人民法院。
审 判 长 石建明
人民陪审员 仲小玫
人民陪审员 王永林
二〇一七年二月十四日
书 记 员 鲜鹏程