湖北省荆门市掇刀区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0804民初837号
原告:宋江陵。
被告:余永琴。
委托诉讼代理人(特别授权):丁凌波。
原告宋江陵与被告余永琴民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月11日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告宋江陵、被告余永琴的委托诉讼代理人丁凌波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告宋江陵向本院提出诉讼请求:1、要求被告偿还原告借款本金120万元及利息21.6万元(从2015年11月至2016年7月按年利率24%计算);2、从2016年7月起按年利率24%支付资金占用利息至还款完毕之日止。事实和理由:2014年10月9日,被告余永琴向原告借款120万元,借款期限为1年,利息按月支付,每月支付利息3万元,利息共计36万元。被告于2014年11月9日至2016年2月7日止,先后分9次向原告支付利息53万元,根据相关法律规定,逾期利息按年利率24%计算,被告应付原告逾期利息为216000元,故被告尚欠原告本金120万元,利息46000元。
被告辩称,原告诉称的借款事实和还款金额属实,但被告目前经济困难,无法一次性还款,请求原告同意被告能分期偿还,利息按最高人民法院规定计算。原告围绕诉讼请求依法提交了借条、还款承诺、银行汇款凭证、银行转账凭证等证据,被告在质证过程中均无异议。经审查,原告提交的证据来源合法,客观真实,本院予以确认并在卷佐证。经审理本院认定事实如下:2014年10月9日,被告因工程需要资金向原告借款120万元,双方约定了利息为月利率2.5%,原告宋江陵于同日向被告提供了借款,被告余永琴向原告出具了借条。被告从2014年11月9日至2016年2月7日先后9次偿还原告53万元,余款经原告催付,未能按期归还。2016年7月11日,原告向本院提起诉讼。2016年8月7日,原告与被告经协商,由被告余永琴向原告出具了一份还款承诺,承诺载明:“本人余永琴2014年10月9日借宋江陵现金一佰贰拾万元整,所剩余款共计壹佰万元整,本人承诺分4次将壹佰万元全部还清,还款时间从2016年9月至2016年12月底前。”庭审中,原告陈述,“如被告能按承诺书上载明的分4次归还100万元,其余自愿放弃。”
本院认为,原告宋江陵向被告余永琴提供了借款,被告余永琴向原告出具了借条,二人之间的民间借贷关系成立并生效。关于被告应偿还本金数额,虽原告起诉的本金数额为120万元,被告亦认可收到借款120万。但被告于2014年11月9日至2016年2月7日共计偿还原告53万元,2016年8月7日被告向原告出具了还款承诺书,其上载明“所剩余款100万元”,意即该100万元是由原、被告对前期还款进行结算后双方均认可的本金数额,且原、被告就还款方式及还款时间重新作出约定,双方均应依约履行。故被告尚需偿还原告的借款本金为100万元。关于利息,因还款承诺约定被告至2016年12月底前还清借款,但并未约定借款期间的利率亦未约定逾期利率。虽被告于2014年向原告出具的借条曾约定了利率,但重新出具的还款承诺,应视为双方当事人对原借款合同的共同变更,故利息应自2017年1月1日起计算至本金还清之日止,且以年利率6%为标准。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项之规定,
判决如下:
一、被告余永琴于本判决生效之日起3日内偿还原告宋江陵借款本金100万元及利息(以100万元为本金,年利率6%,计算自2017年1月1日至本金清偿完毕之日止);
二、驳回原告宋江陵的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16014元,由原告宋江陵负担4990元,被告余永琴负担11024元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省荆门市中级人民法院。
审 判 长 杜卫东
代理
审判员 付冰晶
代理
审判员 许佩玲
二〇一七年二月十四日
书 记 员 杨 练