安徽省宿州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖13民终2515号
上诉人(一审被告):彭小亮,男,汉族,1982年8月18日出生,住安徽省灵璧县尤集镇王彭村*组,公民身份号码3422241982********。
被
上诉人(一审原告):彭宇航,男,汉族,2008年1月3日出生,住安徽省灵璧县尤集镇王彭村*组,公民身份号码3413232008********。
被
上诉人(一审原告):彭宇彦,女,汉族,1999年4月23日出生,住安徽省灵璧县尤集镇王彭村*组,公民身份号码3422241999********。上述两被上诉人的
法定代理人:葛香春,女,汉族,1972年2月15日出生,住安徽省灵璧县尤集镇王彭村*组,公民身份号码3422241972********。一审
被告:彭召付,男,汉族,1943年7月1日出生,住安徽省灵璧县尤集镇王彭村*组,公民身份号码3422241943********。
上诉人彭小亮因与被上诉人彭宇航、彭宇彦,一审被告彭召付民间借贷纠纷一案,不服安徽省灵璧县人民法院(2016)皖1323民初2946号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年11月29日立案后,依法组成合议庭,进行了审理。本案现已审理终结。彭小亮上诉请求:撤销一审判决并依法改判。事实与理由:其与彭宇航、彭宇彦并不存在债权债务关系;案涉欠条系因彭宇航、彭宇彦父亲彭现立去世,村民委员会组织调解分配彭现立的死亡赔偿金,其为能够促成调解才书写的欠条。彭宇航、彭宇彦辩称,案涉欠条与分配其父亲彭现立的死亡赔偿金无关,系彭小亮、彭召付欠其父亲的钱经结算后出具的。彭召付述称,彭小亮不应该返还彭宇航、彭宇彦50000元,其帮彭现立对外借了很多款项,现在还没有还清。彭宇航、彭宇彦向一审法院起诉请求:彭小亮、彭召付偿还其借款本金50000元及利息。一审法院认定事实:彭宇航、彭宇彦的父亲彭现立是彭召付之子,彭现立与彭小亮是兄弟关系。2014年9月,彭现立因故逝世,2015年8月,彭宇航、彭宇彦、葛香春、彭召付、彭小亮在村干部的主持下调解彭现立的死亡赔偿金分配事宜,并对彭现立生前与彭小亮的经济往来进行结算。经结算,彭小亮向彭宇航、彭宇彦出具50000元欠条,彭召付作为证明人由他人执笔书写姓名,自己在其姓名上捺印。由于对死亡赔偿金如何分配未能达成协议,双方无果而散。一审法院认为:从欠条书写内容上看,彭召付在别人代笔姓名上捺印的位置是在欠款人之前,且彭召付姓名前的纸张有明显毁损痕迹,彭宇航、彭宇彦不能做出合理解释,参与调解人员也不予认可,不能认定彭召付为本案债务人。彭小亮作为欠款书写人,将其与彭现立生前经济往来进行结算后,向彭宇航、彭宇彦出具借条,不违反法律规定。欠条中未约定还款期限,彭宇航、彭宇彦可随时向其主张还款,因欠条中未约定利息,故对主张偿还利息的诉讼请求,不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决:
一、彭小亮于判决生效后二十日内偿还彭宇航、彭宇彦人民币50000元;
二、驳回彭宇航、彭宇彦对彭召付的诉讼请求;
三、驳回彭宇航、彭宇彦的其他诉讼请求。案件受理费减半收取为525元,由彭小亮负担。二审中,当事人没有提交新证据。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:一审法院查明事实清楚,本院予以确认。
本院认为:本案争议焦点为彭小亮是否应返还彭宇航、彭宇彦50000元。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条明确规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明;没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”。本案中,彭小亮主张案涉欠条并不是基于真实的债权债务关系出具,而是其为了促成其兄彭现立死亡赔偿金分配事宜书写,但其并未提供证据予以证明,彭小亮作为完全民事行为能力人应了解出具欠条所要承担的法律后果,且案涉欠条内容亦不能体现出彭小亮的上述主张,彭宇航、彭宇彦对此亦不予认可。故对彭小亮的上诉理由,本院不予采纳。综上所述,彭小亮的上诉请求不能成立,应予驳回。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1050元,由彭小亮负担。本判决为终审判决。
审 判 长 马 杰
审 判 员 欧阳顺
代理
审判员 孙 雷二〇一七二月十四日
书 记 员 蔡 玲附本案适用法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。