河南省新乡市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫07民终4014号
上诉人(原审被告):冯子龙。
委托代理人:王文堂,河南裕达律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):李现旗。委���代理人:付进才,河南得益律师事务所律师。
原审
被告:刘永军,男,1973年1月18日出生,汉族,住淇县。
上诉人冯子龙因与被上诉人李现旗、原审被告刘永军机动车交通事故责任纠纷一案,不服河南省卫辉市人民法院(2016)豫0781民初1552号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。冯子龙上诉请求:撤销河南省卫辉市人民法院(2016)豫0781民初1552号民事判决,改判驳回李现旗的诉讼请求。事实和理由:1、一审法院程序违法,庭审由
书记员自审自记,程序严重违法。2、李现旗私自委托鉴定机构对车损进行鉴定,依法不应当采信。李现旗辩称:请求驳回上诉人的上诉请求。刘永军辩称:对于一审判决采纳了刘永军的答辩意见,驳回了李现旗的请求,刘永军对一审判���没有意见,李现旗不要求刘永军承担赔偿责任,刘永军对上诉没有意见。李现旗向一审法院起诉请求:请求依法判决赔偿车损49742元,车损评估费2900元,车辆维修工时费7000元,拖车费2500元。一审法院认定事实:2016年5月21日16时10分,河南省淇县庙口乡原本庙村冯子龙驾驶刘永军所有的豫F×××××号小型轿车沿京港澳高速公路由南向北行驶至573KM东半幅+700M时,豫F×××××号小型轿车左后轮爆胎与李现旗驾驶的冀A×××××号小型越野客车发生碰撞,造成两车及高速公路护栏不同程度损坏的交通事故。经评估,李现旗的车损为49742元。经河南省公安厅高速公路交通警察总队三支队对事故处理,认定冯子龙承担本次事故的全部责任。肇事车辆豫F×××××号小型轿车在中国人寿财产保险股份有限公司鹤壁市中心支公司投保有交强险,审理中,李现旗与中国人寿财产保险股份有限公司鹤壁市中心支公司交强险限额达成调解协议。刘永军系实际车主,冯子龙系借用刘永军的车辆。李现旗要求赔偿同起诉要求。一审法院认为:双方发生交通事故,造成李现旗车辆损坏,且事故中冯子龙承担本次事故的全部责任,现李现旗要求赔偿符合相关法律规定,一审法院予以确认。李现旗要求赔偿车损49742元、车损评估费2900元、维修工时费7000元、拖车费2500元符合相关法律规定,一审法院予以确认;但李现旗与中国人寿财产保险股份有限公司鹤壁市中心支公司交强险限额达成调解协议,应在赔偿额内中减去车损2000元,又因冯子龙系借用刘永军的车辆,且冯子龙系合法驾驶,故,冯子龙应当赔偿李现旗车损47742元、车损评估费2900元、维修工时费7000元、拖车费2500元,以上共计60142元。依据《中华人民共和国道路交通安���法》第七十六条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、二十条及相关法律之规定,一审法院判决:
一、冯子龙于判决生效后30日内赔偿李现旗车损、车损评估费、维修工时费、拖车费60142元;
二、驳回李现旗的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1350元,由冯子龙承担。二审中,张现平提供修理发票,证明其车损数额。人保林州公司质证意见为:该发票不属于新证据,依法不应采纳。该发票上载明94801元包含有税费,与评估结果相矛盾。该发票由郑州修理厂开具,张现平及其车辆挂靠单位均为河北,其在郑州修理不合理。一审中,人保林州公司提出重新鉴定的申请,即��张现平修复了车辆,也可以评估。赵新、林州市万通物流运业有限公司未发表质证意见。
本院认为,该发票与张现平提供的车损鉴定结论能够相互印证,本院予以采信。本院审理查明的事实与原审认定一致。
本院认为:关于车损鉴定结论是否采信问题。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十八条规定:“一方当事人自行委托有关部门作出的鉴定结论,另一方当事人有证据足以反驳并申请重新鉴定的,人民法院应予准许。”本案中,冯子龙虽对李现旗的车损鉴定有异议,但不能提供足以反驳该鉴定结论的证据,在一审期间也未提请重新鉴定,一审法院采信该鉴定结论并无不当。冯子龙该项上诉理由缺乏事实与法律依据,本院不予采纳。关于一审程序问题。
上诉人上诉称一审法院程序严重违法,但不能提供证据���明其主张,冯子龙该项上诉理由缺乏事实与法律依据,本院不予采纳。综上所述,冯子龙的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1304元,由冯子龙负担。本判决为终审判决。
审判长 孙 峰
审判员 刘 辉
审判员 浮代飞
二〇一七年二月十四日
书记员 任禹豪