苏州工业园区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0591民初7448号
原告:江苏省建工集团有限公司苏州分公司,住所地苏州工业园区东兴路15号。
负责人:唐秋云,总经理
委托诉讼代理人:王唐成,江苏苏诚律师事务所律师。
委托诉讼代理人:傅晔清,江苏苏诚律师事务所实习律师。
被告:苏州工业园区皓瑞五金模具有限公司,住所地苏州工业园区唯亭街道金陵西路北富民创业园18-5号。
法定代表人:陆炳根。
被告:陆亚明,男,1980年4月15日出生,汉族,住江苏省苏州市。
原告江苏省建工集团有限公司苏州分公司(以下简称建工苏州分公司)与被告苏州工业园区皓瑞五金模具有限公司(以下简称皓瑞公司)、陆亚明民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月7日立案受理后,由
代理
审判员刘戈适用简易程序独任审理,因被告皓瑞公司、陆亚明下落不明,故本院依法将本案转为普通程序,向其公告诉讼了起诉状副本、开庭传票等诉讼材料,由
代理
审判员刘戈担
审判长、与
人民陪审员钱建和、张伟元组成合议庭,于2017年1月17日公开开庭进行了审理。原告建工苏州分公司的委托诉讼代理人王唐成、傅晔清到庭参加诉讼,被告皓瑞公司、陆亚明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法作缺席审判。本案现已审理终结。
原告建工苏州分公司向本院提出诉讼请求:请求判令被告陆亚明、皓瑞公司返还原告借款996800元及逾期付款利息(以未付款996800元为本金,自2014年9月27日起按照年利率24%计算至被告实际付清款项之日止),并承担本案诉讼费用。其事实与理由:原告因经营需要,将未到期的承兑汇票背书转让给被告皓瑞公司用以提前贴现,但被告未将贴现款及时支付原告,两被告向原告出具借条,将该贴现款转为借款,但被告至今未能返还相应款项,故原告诉讼来院。被告皓瑞公司、陆亚明未作答辩。本案
经审理认定如下事实:由被告陆亚明署名、皓瑞公司盖章的收据确认编号为24006673的银行承兑汇票“原件已收取,应付贴现款1396800元,汇款时间为2014年9月24日12:30,款到此单作废”。该收据的出具时间为“2014年9月24日”。原告为证明被告陆亚明、皓瑞公司确认结欠原告借款的事实,提交借条一份,借条中载明内容如下:“今借到建工苏州分公司996800元,本人承诺以上款项于2014年9月26日归还,如有拖延,本人愿意支付资金占用费1万元每天计”。借条的落款处“借款人”一栏由被告陆亚明的署名与皓瑞公司盖章确认,落款处注明的借条出具时间为2014年9月25日。经询问,原告建工苏州分公司称其因业务经营通过背书转让取得编号为24006673的汇票,但因该承兑汇票未到期,而原告资金紧缺,遂决定将该汇票提前贴现,通过背书转让的方式背书转让给被告皓瑞公司,由皓瑞公司支付贴现款1396800元,因此被告皓瑞公司在2014年9月24日取得该汇票后出具汇票收据给原告,确认贴现金额及贴现款支付时间,被告陆亚明为被告皓瑞公司的法定代表人。但被告皓瑞公司在收取原告背书转让的汇票后仅支付原告40万元贴现款,余款始终未能支付,原告向两被告催要剩余贴现款,两被告遂出具上述借条,确认将未支付的贴现款转为借款,由两被告共同承担还款义务,同时两被告在借条中承诺了还款期限、违约责任承担内容;但在借条形成后,两被告始终未向原告作任何清偿。以上事实由汇票收据、借条以及当事人的当庭陈述等证据附卷佐证,本院予以确认。
本院认为:自然人、法人、其他组织之间及其相互之间进行资金融通的行为构成法律意义上的民间借贷行为。本案中,原告与被告皓瑞公司无基础交易,原告将其持有的承兑汇票背书转让给被告皓瑞公司用于提前贴现,被告皓瑞公司取得汇票的权利后承诺的贴现款即构成对原告汇票转让的对价,但因未能如约支付贴现款,被告皓瑞公司、陆亚明以借款人名义向原告出具借条,承诺以借贷的形式确认尚未清偿的款项,并作出还款期限(2014年9月26日)的承诺,应当认定原告与被告皓瑞公司、陆亚明之间成立借贷关系。作为借款人的被告皓瑞公司、陆亚明未能按照承诺的还款期限返还借款,故原告有权向被告主张返还相应款项,并要求被告赔偿逾期付款利息损失,其逾期付款利息损失的计算方法以未付款996800元为本金,自2014年9月27日起按照年利率24%计算至被告实际付清款项之日止,具有事实与法律依据,本院予以支持。被告皓瑞公司、陆亚明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃相应的抗辩权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百九十六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告苏州工业园区皓瑞五金模具有限公司、陆亚明于本判决生效之日起十日内支付原告江苏省建工集团有限公司苏州分公司借款996800元及逾期付款利息(以未付款996800元为本金,自2014年9月27日起按照年利率24%计算至被告付款款项之日止)。被告苏州工业园区皓瑞五金模具有限公司、陆亚明如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18078元,公告费600元,共计18678元,由被告苏州工业园区皓瑞五金模具有限公司、陆亚明负担(上述款项已由原告预交,本院不再退还,由被告于履行本判决时一并支付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。开户名:苏州市中级人民法院,开户行:农业银行苏州苏福路支行营业部,账号:10×××76。
审 判 长 刘 戈
人民陪审员 钱建和
人民陪审员 张伟元
二〇一七年二月十四日
书 记 员 范梦菲附录:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条第一款本规定所称的民间借贷,是指自然人、法人、其他组织之间及其相互之间进行资金融通的行为。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第4页共6页