浙江省杭州市江干区人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0104刑初100号公诉机关浙江省杭州市江干区人民检察院。被告人颜某,户籍地浙江省宁波市北仑区。因本案于2016年10月26日被刑事拘留,2016年11月9日被逮捕。现押于杭州市看守所。
公诉机关以江检公诉刑诉[2017]120号起诉书指控被告人颜某犯盗窃罪、诈骗罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判、公开开庭审理了本案。
公诉机关指派公诉人周龙某出庭,指控:2016年9月12日22时许,被告人颜某在本市江干区某路XXX号某城5楼电影院内,以借打手机为名,借得被害人陈某1的手机,后被告人颜某用该手机以事先得知的手机密码登陆手机后添加了本人的指纹,并登陆陈某1的支付宝账号利用支付宝的指纹支付功能,分两次在“招联好期贷”及“来分期”平台上分别贷款了人民币17500元与人民币4000元,后将这些贷款所得共计人民币21500元转账入自己的支付宝账号内。2016年10月9日至10月25日期间,被告人颜某化名戴慧并编造了虚假身份,以可以帮助被害人陈某2处理拆迁获得更多补偿款为由,先后多次借以招待费用和��物等名义,骗得被害人陈某2共计人民币20000余元。根据被告人颜某的犯罪情节,公诉机关建议对被告人颜某以盗窃罪判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币一万元;以诈骗罪判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一万元,两罪并罚,建议判处被告人颜某有期徒刑一年七个月,并处罚金人民币二万元。
被告人颜某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且已签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人颜某犯盗窃罪、诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二百六十六条、第六十九条第一、三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第十四条,最高人民法院《关于适用财产刑若干问题的规定》第二条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人颜某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币一万元;犯诈骗罪判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一万元,两罪并罚,决定执行有期徒刑一年七个月,并处罚金人民币二万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月26日起至2018年5月25日止;罚金在判决生效后十日内缴纳)。
二、责令被告人颜某退赔被害人陈某1、陈某2的经济损失。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 XX辰
二〇一七年二月十四日代
书记员 张滨滨