(2016)闽05行终268号

周江春与被永春县公安局、被告泉州市公安局治安行政处罚纠纷二审行政裁定书

法院
福建省泉州市中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-24
所属地区
福建省泉州市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
周江春,永春县公安局,泉州市公安局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十八条

裁判文书全文

福建省泉州市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)闽05行终268号上诉人(原审原告)周江春,男,汉族,住福建省永春县桃城镇。被上诉人(原审被告)永春县公安局,住所地福建省永春县桃城镇环城路63号。法定代表人黄文通,局长。委托代理人张信华,永春县公安局工作人员。被上诉人泉州市公安局,住所地福建省泉州市东街62号。法定代表人卢炳椿,局长。委托代理人余锦霞,泉州市公安局工作人员。

上诉人周江春因与被上诉人永春县公安局、被上诉人泉州市公安局治安行政处罚一案,不服南安市人民法院(2016)闽0583行初70号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。原审裁定认为,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十五条“公民、法人或者其它组织不服复议决定的,可以在收到复议决定书之日起十五日内向人民法院提起诉讼。复议机关逾期不作决定的,申请人可以在复议期满之日起十五日内向人民法院提起诉讼。法律另有规定的除外。”以及第四十八条第二项“公民、法人或者其它组织因前款规定以外的其他特殊情况耽误起诉期限的,在障碍消除后十日内,可以申请延长期限,是否准许由人民法院决定。”之规定,原告周江春于2014年8月7日收到泉州市公安局送达的行政复议决定书,其最迟应在收到复议决定书十五日内提起诉讼,或自其刑满释放之日即2015年11月30日起十日内申请延长期限,但其直至2016年3月21日才提起行政诉讼,已经超过十五日法定起诉期限且无正当理由,依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第三条第一款第(二)项的规定,裁定:驳回原告周江春的起诉。

原告周江春不服上诉称,一审法院以上诉人超过十五日法定期限且无正当理由驳回起诉,违背客观事实。上诉人自刑满释放之日即2015年11月30日起10日内向永春县人民法院提起行政诉讼,永春县人民法院以本案管辖权问题把案件推给南安市人民法院。南安市人民法院也以本案管辖权的问题推给永春县人民法院,拒绝接受上诉人的诉讼。上诉人在永春、南安法院之间来回往返数次状告无门。恳请重审本案,维护法律公正。

经审理查明,在本院审理期间,上诉人周江春向本院提供永春县人民法院2014年9月9日出具的《补充材料告知书》,证明永春县人民法院收到其欲起诉永春县公安局的行政起诉状。2016年2月15日,永春县人民法院办公室出具证明称:“永春县人民法院办公室于2014年8月22日收到周江春行政诉讼两份,起诉永春县公安局。具体要求为:依法撤销永公(桃城)行罚决字(2014)第00127号《公安行政处罚决定书》……,该诉讼已转相关业务庭处理。”

本院认为,上诉人周江春于2014年8月7日收到泉州市公安局送达的行政复议决定书,于2014年8月22日即已向永春县人民法院提起诉讼,请求依法撤销永公(桃城)行罚决字(2014)第00127号《公安行政处罚决定书》,并未超过《中华人民共和国行政诉讼法》第四十五条规定的起诉期限。永春县人民法院将该案移送南安市人民法院重新立案受理并由上诉人重新更改诉状日期并不影响上诉人已经在起诉期限内依法提起诉讼的事实。因此,原审法院以超过十五日法定起诉期限且无正当理由为由裁定驳回周江春的起诉认定事实错误。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(二)项及最高人民法院《关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十八条的规定,

裁定如下:

一、撤销南安市人民法院(2016)闽0583行初70号行政裁定;

二、本案指令南安市人民法院人民法院继续审理。

审 判 长  陈鹏腾

代理

审判员  江炳溪

代理

审判员  李婉芬

二〇一七年二月十四日

书 记 员  何淑婷附:本案所适用的法律、司法解释:《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更;……。最高人民法院《关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十八条第二审人民法院经审理认为原审人民法院不予受理或者驳回起诉的裁定确有错误,且起诉符合法定条件的,应当裁定撤销原审人民法院的裁定,指令原审人民法院依法立案受理或者继续审理。—4——3—