(2016)豫0423民初3376号

刘忠(中)诚与常久远买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
鲁山县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-10-23
所属地区
鲁山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
刘忠(中)诚,常久远

裁判文书全文

河南省鲁山县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0423民初3376号

原告:刘忠(中)诚,男,1967年1月4日出生,汉族,住河南省鲁山县。

委托诉讼代理人:刘学海,男,1955年5月10日出生,汉族,住河南省鲁山县。

被告:常久远,男,1978年12月20日出生,汉族,住鲁山县。

原告刘忠诚与被告常久远买卖合同纠纷一案,本院于2016年9月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭缺席进行了审理。原告刘中诚的委托诉讼代理人刘学海到庭参加诉讼,被告常久远经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘忠诚向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告偿还原告设备款29000元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2014年10月29日被告购买原告石子粉碎机一套价值35000元,因无现款被告向原告出具了欠条一份,后就该笔欠款经原告多次催要,被告分两次付了6000元,下余29000元至今未有给付,近一年来原告不断催要无有结果,故提起诉讼。被告常久远未作答辩。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年10月29日,被告常久远因经营的石子厂需要购买了原告刘忠诚的石子粉碎机一套,因被告常久远购买时无现款,常久远为原告出具欠条一份:欠条今欠到谭庄刘中诚设备款叁万伍仟元整。35000.00元。欠款人:常久远2014年10月29日。后被告支付了部分设备款6000元,剩余部分在原告的催要下,被告一直未予支付,原告为此提起诉讼。

本院认为,本案中原告刘忠诚将机器设备出卖予被告常久远后,常久远将拖欠的合同价款出具了欠条,双方形成了买卖合同关系,根据法律规定,双方应该按照合同约定全面履行自己的义务,被告常久远作为买受人应当按照约定及时向原告刘忠诚支付剩余价款。故对原告请求被告支付设备款29000元的诉请本院予以支持。被告常久远经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,是对其诉讼权利的自愿放弃,不影响案件的审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告常久远于本判决生效之日起五日内支付拖欠原告刘忠诚的设备款29000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费530元,由被告常久远负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  王春晓

代理

审判员  崔福旺

人民陪审员  胡新晓

二〇一七年二月十四日

书 记 员  刘晓璐