(2016)鲁1721民初4978号

杨永志与魏国民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
曹县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-24
所属地区
曹县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨永志,魏国
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省曹县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1721民初4978号

原告:杨永志,男,1986年1月25日出生,汉族,住曹县。

委托诉讼代理人(特别授权):孙建华,曹县磐石法律服务所法律工作者。

被告:魏国,曾用名陈海松,男,1979年9月17日出生,汉族,住菏泽市牡丹区,现住曹县。

原告杨永志与被告魏国民间借贷纠纷一案,本院于2016年10月31日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨永志到庭参加诉讼,被告魏国经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨永志向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告偿还借款9万元及利息;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年9月11日被告魏国向原告借款12万元,并出具借据,约定利息月息2分。后经多次催要被告偿还现金3万元,下欠9万元未还。被告魏国未提供答辩意见。原告围绕诉讼请求依法提交2016年9月11日被告出具的借据、确认书一份,拟证明被告魏国向原告借款12万元,原告已支付被告12万元的事实。经审查,

本院认为:原告提供的证据符合证据的合法性、客观性、关联性,相互印证,足以证明被告魏国向原告借款12万元的事实,对其证据效力,本院依法予以采信。本院

经审理认定事实如下:2016年9月11日,被告魏国向原告借款12万元,约定月息利率2分,并出具借据一份,原告于当天将借款12万元交付被告魏国。后经催要,被告归还了本金3万元,尚下欠本金9万元及利息未还,原告诉至本院,请求依法判令被告魏国偿还借款9万元及利息。庭审中,原告放弃3万元本金的利息,主张借款9万元的利息自借款之日起计算。

本院认为,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条规定:“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。”原告向被告提供了借款,是出借人,被告出具了欠据,是借款人,原、被告之间借款合同成立且有效,借款人应当按约定偿还借款本金及约定的利息。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理的期限内返还。”原告向被告魏国提供了借款12万元,已偿还本金3万元,下欠9万元借款及利息,原告请求被告偿还,事实清楚,证据确实、充分,应予以支持。《最高人民法院关于〈审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第三十条规定:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”原、被告约定了还款月息利率为2%,年息利率为24%,不超过年息利率24%的规定,依法予以支持。依照上述法律及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告魏国于判决生效后三日内偿还原告杨永志现金9万元及利息(年利率按24%计付,自2016年9月11日起至判决书指定的履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元,保全费用920元,共计2970元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  李兴华

人民陪审员  李贵春

人民陪审员  高代友

二〇一七年二月十四日

书 记 员  王忠德附:申请执行期限为本判决书所确定的履行期限届满之日起二年。