江苏省东台市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0981刑初546号公诉机关东台市人民检察院。被告人王凯,男,1991年7月30日,江苏省东台市。曾因寻衅滋事于2012年6月6日被东台市公安局行政拘留七日;因吸毒,分别于2014年6月17日被东台市公安局行政拘留十二日,于2016年6月28日被东台市公安局行政拘留十二日;曾因犯容留他人吸毒罪,于2014年11月11日被东台市人民法院判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元。因本案于2016年7月30日被取保候审,2017年2月10日经本院决定被逮捕。辩护人王均平,上海坤阳律师事务所律师。东台市人民检察院以东检诉刑诉[2016]517号起诉书指控被告人王凯犯容留他人吸毒罪,于2016年10月27日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院受理后,决定适用普通程序,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。东台市人民检察院指派检察员周栋出庭支持公诉,被告人王凯及其辩护人王均平到庭参加诉讼。现已审理终结。东台市人民检察院指控,被告人王凯于2016年2月份的一天,在其位于东台市梁垛镇的家中二楼东边房间内容留王某、江某吸食甲基苯丙胺(冰毒)一次。为证实上述指控,公诉机关宣读并出示了被告人的供述笔录、证人王某、江某的证言,辨认笔录,行政处罚决定书等证据。公诉机关认为被告人王凯为他人吸食毒品提供场所,其行为己触犯我国刑法,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。庭审中,被告人王凯辩称自己没有容留他人吸毒,公诉机关指控的事实不存在。辩护人提出公诉机关指控的时间不明确,被告人容留两人吸毒不构成容留他人吸毒罪的辩护意见。
经审理查明,2016年2月份的一天,被告人王凯在东台市梁垛镇自己家中二楼东房间,容留王某、江某吸食甲基苯丙胺一次。另查明,被告人王凯曾因犯容留他人吸毒罪,于2014年11月11日被东台市人民法院以(2014)东刑初字第0291号刑事判决书判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元。上述事实,有经法庭举证、质证的下列证据证实:1、证人王某的证言及辨认笔录,证实:2016年正月的一天下午,就是2月份,自己在东台金天地网吧上网,遇到江某和王凯,江提议三人去耍子(就是吸毒),王凯说去他家,三人就打的去了王凯家。他家正常没人住,三人在他家二楼东房间里,用王凯提供的冰壶和冰毒轮流吸食。王凯家在梁垛镇某某大桥南侧路西,三层楼房。另外,自己在家中和江某一起吸了三次毒。辨认出王凯家的住宅及吸毒的房间。2、证人江某的证言及辨认笔录,证实:2016年2月份的一天下午,自己和王某在东台金天地网吧上网,王凯正好也在,他上了一会网就喊自己和王某到他家玩冰(吸毒)。到了他家,他把自己和王某领到二楼东房间,然后拿出冰壶和冰,三人一起吸食的。自己与王凯是初中同学,与王某是朋友,是网吧认识的,王凯与王某也是网吧认识的。辨认出王凯家的住宅及吸毒的房间。3、被告人王凯的供述和辨认笔录,证实:自家有两处住宅,一处在吕港一处在梁垛。2016年正月的一天下午,自己在东台金天地网吧上网,遇到王某和江某也在上网。上了一会后三人商议去梁垛玩冰,说好去自己家。三人打的到自己家后,自己把他们两人领到二楼东房间,拿出冰壶,三个人轮流吸毒的。冰不是自己的,是王某或江某拿出来的,自己家中当时没有其他人。江某是自己同学,通过江认识王某。辨认出梁垛镇某某大桥南侧路西的三层楼房是自己家,二楼东房间为吸食毒品的地方。4、东台市公安局受案登记表、发破案经过及被告人到案情况说明,证实:本案因公安审查王某、王凯等人吸毒事项而案发,工作中发现王凯有容留他人吸毒的事实,王凯系被抓获归案。5、前科判决书、行政处罚决定书,证实:江某、王某、王凯因本案所涉吸毒事由分别被公安机关行政处罚;被告人王凯还曾因寻衅滋事、吸毒分别于2012、2014年被行政处罚,因犯容留他人吸毒罪,于2014年11月11日被东台市人民法院判处刑罚。
本院认为,被告人王凯曾因犯容留他人吸毒罪被刑事处罚,二年内又在家中容留他人吸毒,其行为已触犯我国刑法,构成容留他人吸毒罪,应予刑罚处罚。
公诉机关指控的事实及罪名成立。被告人王凯有劣迹,酌情对其从重处罚。关于被告人王凯提出自己没有容留他人吸毒的辩解及辩护人提出被告人不构成容留他人吸毒罪的辩护意见,
本院认为,江某、王某与王凯系同学、朋友关系,三人在侦查期间及审查期间的笔录均稳定供述了本案指控的王凯容留二人吸食冰毒的经过,王某还主动供述了自己多次容留江某吸毒的情况,笔录中对时间、地点、吸毒经过描述一致,足以认定王凯在自己家中容留江某、王某吸毒的事实,王凯在二年内曾因犯容留他人吸毒罪被刑事处罚,其本次容留他人吸毒构成犯罪,上述辩解、辩护意见不能成立,不予采信。为维护社会管理秩序,打击毒品犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条第一款的规定,
判决如下:被告人王凯犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一七年二月十日起至
二○一七年八月九日止;罚金于判决生效后十日内一次性缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 施 展
代理
审判员 袁柏阳
人民陪审员 钱红兰
二〇一七年二月十四日
书 记 员 张 敏附录法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。