(2016)陕0323民初1096号

中国邮政储蓄银行股份有限公司蔡家坡支行与胡峰金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
歧山县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-20
所属地区
歧山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司蔡家坡支行,胡峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第三十二条,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零四条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

陕西省岐山县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0323民初1096号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司蔡家坡支行。住所地:岐山县蔡家坡镇建国路。法定代表人康红利,任该支行行长。委托代理人史亮,陕西立刚律师事务所律师。被告胡峰,男,生于1978年11月30日,汉族,陕西省岐山县人。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司蔡家坡支行(以下简称邮储银行蔡家坡支行)与被告胡峰金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邮储银行蔡家坡支行委托代理人史亮到庭参加了诉讼,被告胡峰经本院公告传唤未到庭参加诉讼,本案依法进行了缺席审理,现已审理终结。

原告邮储银行蔡家坡支行诉称,2013年4月12日及2013年9月10日,被告胡峰与原告达成《小额贷款补充协议》,针对原告向被告借款的相关事项进行了规定。按照协议,原告借贷给被告的款项及利息,被告应当最迟于2015年9月10日前还清。后被告未按照约定履行义务,致纠纷形成,现原告提起诉讼,请求法院依法判令:①被告胡峰偿还原告借款本金266851.37元及利息110348.13元,本息合计377199.5元(利息暂计算至2016年6月13日),此后息随本清。②本案诉讼费由被告承担。被告胡峰未作答辩。

经审理查明:2013年4月12日,原告邮储银行蔡家坡支行与被告胡峰签订《小额贷款补充协议》,约定:“被告胡峰为陈东省等3人签订的《小额联保借款合同》项下150000元借款本金的实际用款人,并依照该3份《小额联保借款合同》约定的内容偿还借款本金及利息。如原合同已出现或将要出现逾期情形的,则被告胡峰应当在2015年4月12日前清偿全部本金、利息、罚息、复利、违约金、赔偿金,本金之外的其他款项数额将按被告胡峰清偿债务的数额、日期等实际情况计算。”《小额贷款补充协议》所涉及的3份《小额联保借款合同》约定:“陈东省等3人借款在2014年4月届满,借款总金额为150000元,借款期限12个月,年利率为14.58%。”合同签订后,原告依约于2013年4月12日向被告发放借款本金150000元。同年9月10日,原告邮储银行蔡家坡支行与被告胡峰签订《小额贷款补充协议》,约定:“被告胡峰为苏仓田等3人签订的《小额联保借款合同》项下120000元借款本金的实际用款人,并依照该3份《小额联保借款合同》约定的内容偿还借款本金及利息。如原合同已出现或将要出现逾期情形的,则被告胡峰应当在2015年9月10日前清偿全部本金、利息、罚息、复利、违约金、赔偿金,本金之外的其他款项数额将按被告胡峰清偿债务的数额、日期等实际情况计算。”《小额贷款补充协议》所涉及的3份《小额联保借款合同》约定:“苏仓田等3人借款在2014年9月届满,借款总金额为120000元,借款期限12个月,年利率为14.58%。”合同签订后,原告依约于2013年9月10日向被告发放借款本金120000元。截止2017年1月14日,被告仅归还4000元及利息31313.67元,被告尚拖欠本金265851.37元,利息及逾期罚息133685.73元,经原告多次催收无果,遂引起本案诉讼。以上事实,有原告提供的:《小额贷款补充协议》、《小额联保借款合同》、放款单、手工借据、利息清单、证明及原告的陈述在卷佐证,经审核属实,应予认定。

本院认为,原、被告双方签订的《小额贷款补充协议》,双方当事人意思表示真实且不违反法律和行政法规的禁止性规定,属有效合同。该合同自双方签字之日成立并产生法律效力。原告依约给被告胡峰发放贷款,被告胡峰未依约清息还本,显系违约,应承担违约责任。且原告请求的利率并未超出中国人民银行有关贷款利率的规定。故原告的诉讼请求,证据充分,其理由成立,本院应予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第三十二条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:被告胡峰于本判决生效后十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司蔡家坡支行借款本金265851.37元及利息133685.73元,以上本息合计399537.10元(利息截止2017年1月14日),此后息随本清。案件诉讼费6950元,由被告胡峰承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。

审 判 长  XX波

审 判 员  梁 岐

人民陪审员  张军平

二〇一七年二月十四日

书 记 员  赵 蓓