(2017)桂01民辖终48号

广西好百年商业管理有限公司、董振华房屋租赁合同纠纷二审民事裁定书

法院
广西壮族自治区南宁市中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2018-02-28
所属地区
广西壮族自治区南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
广西好百年商业管理有限公司,董振华
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十一条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市中级人民法院民 事 裁 定 书(2017)桂01民辖终48号

上诉人(原审被告):广西好百年商业管理有限公司。

法定代表人:韩茂胜。

被

上诉人(原审原告):董振华。

上诉人广西好百年商业管理有限公司因与被上诉人董振华房屋租赁合同纠纷一案,不服南宁市江南区人民法院(2016)桂0105民初4048号民事裁定,向本院提起上诉。广西好百年商业管理有限公司上诉请求:撤销一审裁定,将案件移送至深圳市罗湖区人民法院管辖。事实和理由:一审裁定适用法律错误。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十二条第2款的规定“对法人或者其他组织提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖”。另外,根据《最高人民法院关于适用若干问题的意见》第4条规定:“法人的住所地是指法人的主要营业地或者主要办事机构所在地。”上诉人的主要营业地在深圳市罗湖区,所以本案应由深圳市罗湖区人民法院管辖。一审法院认为本案系租赁合同纠纷,而适用民诉法关于专属管辖的相关规定,由此推断本案应由江南区人民法院管辖,属于对法条的适用错误。综上,请求支持上诉人的上诉请求。

本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第三十三条:“下列案件,由本条规定的人民法院专属管辖:(一)因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖;列案件及《最高人民法院关于适用的解释》第二十八条:“民事诉讼法第三十三条第一项规定的不动产纠纷是指因不动产的权利确认、分割、相邻关系等引起的物权纠纷。农村土地承包经营合同纠纷、房屋租赁合同纠纷、建设工程施工合同纠纷、政策性房屋买卖合同纠纷,按照不动产纠纷确定管辖。……”的规定,本案为房屋租赁合同纠纷,涉案房屋位于南宁市江南区沙井大道56号广场的好百年家居店内,属于一审法院司法管辖范围,故本案应由不动产所在地的南宁市江南区人民法院专属管辖。上诉人广西好百年商业管理有限公司的上诉请求及理由不成立,本院不予支持。一审裁定处理正确,本院予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十一条的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  李 涛

审 判 员  韦卓胜

代理

审判员  孟 英

二〇一七年二月十四日

书 记 员  黄艳红