广东省饶平县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5122民初884号
原告:詹玉能,男,1990年9月25日出生,汉族,饶平县饶洋镇人,住。
委托诉讼代理人:谢孝义,广东烨彰律师事务所律师。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司龙岩中心支公司;住所地福建省龙岩市新罗区华莲路113号星辉花园1号楼二层。
负责人:蔡敏,总经理。
委托诉讼代理人:陈杰,广东东之木律师事务所律师。
被告:张发祥,男,1986年1月25日出生,汉族,福建省永定县人,住永定县。
被告:龙岩市顺发物流有限公司;住所地福建省龙岩市新罗区曹溪镇浮蔡村蔡中路138号一层。
法定代表人:林茂宏,总经理。
原告詹玉能与被告中国太平洋财产保险股份有限公司龙岩中心支公司、张发祥、龙岩市顺发物流有限公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年12月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人谢孝义,被告中国太平洋财产保险股份有限公司龙岩中心支公司的委托诉讼代理人陈杰到庭参加诉讼。被告张发祥、龙岩市顺发物流有限公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告詹玉能向本院提出诉讼请求:1、判令第一被告在交强险的范围内赔偿原告交通事故损失110314.47元(精神损失优先赔偿),并在第三者商业险100万元的范围内,对原告超出交强险的交通事故损失58363.74元,按主要责任70%予以赔偿40854.62元,合计151169.09元;2、第二被告对原告超过交强险的交通事故损失按主要责任共同连带承担赔偿责任;3、诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年10月24日,张发祥驾驶闽F×××××号重型自卸货车由上饶镇往新丰镇方向行驶,01时20分行驶至饶平S334省道22KM+900M处时,在超车过程中越过中心单实线碰撞到对向行驶由詹玉能驾驶的摩托车,造成詹玉能受伤住院及车辆损坏的交通事故。交警部门认定被告张发祥负本事故主要责任。事故发生后,原告被送到新丰卫生院检查,因伤情严重,原告于当天被转送到汕头中心医院住院治疗,直至2016年11月29日出院,共住院36天。原告在汕头中心医院出院诊断:1、右桡骨远端粉碎性骨折;2、颅脑外伤:左额部硬膜外血肿,蛛网膜下腔出血,左额骨骨折,左额颞部头皮血肿;3、双侧创伤性湿肺并胸腔积液;4、左侧脸颊皮肤软组织挫裂伤。出院医嘱:1、骨折愈合前避免患肢负重;2、注意患肢功能康复锻炼;3、不适随诊;4、骨折愈合后回院取钢板。原告交通事故损失如下:1、医药费43863.74元;2、后续治疗费15000元;3、护理费14580元;4、误工费7948.71元;5、康复费2000元;6、营养费1800元;7、住院伙食补助费5100元;8、残疾赔偿金58785.76元;9、精神损失12000元;10、交通费5000元;11、鉴定费2600元;合计168678.21元。第二、第三被告分别是本案交通事故肇事车辆闽F×××××号重型自卸货车的司机和车主,该肇事车辆在第一被告办理交强险12万元和第三者商业险100万元,并投了不计免赔率。根据保险法的规定,第二、第三被告应承担的赔偿责任,由第一被告负责。因此,原告的交通事故损失,由第一被告先在12万元交强险的范围内予以赔偿,并在100万元的商业第三者险的范围内,对原告超过交强险的交通事故损失按主要责任予以赔偿。同时,第二、第三被告对原告超过交强险的交通事故损失,按主要责任承担连带赔偿责任。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司龙岩中心支公司辩称:1、保险公司不是交通事故的当事人,不清楚事故的具体情形;2、保险公司只能按照法律的规定跟被告三之间的合同约定,在保险限额内承担责任;3、原告的赔偿标准应按照农业标准,驾驶员无提供营运证,商业险应由被告三赔偿;原告提供投保单,但无提供副本,原告提供医疗收费票据,但必须提供相应的用药清单,否则无法证明与本案的关联性,原告请求的后续治疗费、康复费、营养费、精神损失过高,误工期的评定过长,请法庭依法减短,交通费应提供相关的票据。4、另外原告因本案诉讼产生的诉讼成本,不属于保险合同中约定的条款,应自行承担。被告张发祥未作答辩。被告龙岩市顺发物流有限公司未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2016年10月24日,张发祥驾驶闽F×××××号重型自卸货车由上饶镇往新丰镇方向行驶,01时20分行驶至广东省饶平县S334省道22KM+900M路段,在超车过程中越过中心单实线碰撞到对向行驶由詹玉能驾驶的无号牌二轮摩托车,造成詹玉能倒地受伤住院及车辆损坏的交通事故。事故发生后,原告被送到新丰中心卫生院检查,因伤情严重,原告于当天被转送到汕头中心医院住院治疗,直至2016年11月29日出院,共住院36天。原告在汕头中心医院出院诊断:1、右桡骨远端粉碎性骨折;2、颅脑外伤:左额部硬膜外血肿,蛛网膜下腔出血,左额骨骨折,左额颞部头皮血肿;3、双侧创伤性湿肺并胸腔积液;4、左侧脸颊皮肤软组织挫裂伤。出院医嘱:1、骨折愈合前避免患肢负重;2、注意患肢功能康复锻炼;3、不适随诊;4、骨折愈合后回院取钢板。原告提供有新丰中心卫生院医疗收费票据1单346元,汕头中心医院医疗收费票据5单计43517.74元,合计43863.74元。原告住院期间,原告从饶平县三饶交警中队领取被告张发祥垫付给原告的医疗费20000元。2016年11月28日,饶平县公安局交通警察大队对本案交通事故作出粤公交认字(2016)第00371号《道路交通事故认定书》,认定驾车人张发祥负本事故的主要责任,认定驾车人詹玉能负本事故的次要责任。2016年12月8日原告向本院申请伤情鉴定,本院委托广东韩江法医临床司法鉴定所对原告的伤情进行鉴定,2017年1月25日广东韩江法医临床司法鉴定所对原告作出韩江司鉴所(2016)临鉴字第121203号《司法鉴定意见书》,鉴定意见为:被鉴定人詹玉能的伤残程度评定为Ⅸ级(九级)伤残和Ⅹ级(十级)伤残各1处;伤残评定后的后续治疗费评定为15000元;康复费评定为2000元;误工期评定为93天;营养期评定为90天,建议营养费1800元;护理期评定为75天,建议住院期间36天每天配护理人员2名、之后39天每天配护理人员1名。鉴定费2600元。原告系农村居民户口。被告张发祥有机动车驾驶证,被告龙岩市顺发物流有限公司系本案肇事车辆闽F×××××号重型自卸货车的车辆所有人,有机动车行驶证。另本案肇事车辆无号牌二轮摩托车,车辆实际支配人詹玉能,该车无投保。本案肇事车辆闽F×××××号重型自卸货车,该车由龙岩市顺发物流有限公司于2016年4月22日向中国太平洋财产保险股份有限公司龙岩中心支公司投保交强险,责任限额为122000元(其中:死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元)。保险期间自2016年4月23日起至2017年4月22日止。同时,该车由龙岩市顺发物流有限公司又向中国太平洋财产保险股份有限公司龙岩中心支公司投保了第三者责任险,责任限额为1000000元。保险期间自2016年5月5日起至2017年5月4日止。
本院认为:饶平县公安局交通警察大队对本案交通事故作出的《道路交通事故认定书》,认定事实清楚,本院予以采信。本案辩论终结时间是2017年2月6日,依法参照《广东省2016年度人身损害赔偿计算标准》,结合原告的诉讼请求,原告詹玉能的损失可以确认如下:1、医疗费43863.74元(以医疗收费票据6单计);2、后续治疗费15000元(以鉴定意见);3、护理费14340元(护理期评定为75天,建议住院期间36天每天配护理人员2名、之后39天每天配护理人员1名:以住院36天×140元/天×2人+二期手术住院15天×140元/天×1人+出院后24天×90元/天×1人=14340元);4、误工费7948.32元(误工期评定为93天:以广东省国有同行业在岗职工农林牧渔业年平均工资31195元/年×93天=7948.32元);5、康复费2000元(以鉴定意见);6、营养费1800元(以鉴定意见);7、住院伙食补助费5100元〔(住院36天+二期手术住院15天)×100元/天=5100元〕;8、残疾赔偿金58785.76元[以广东省农村居民人均纯收入13360.40元/年,按20年计算:即13360.40元/年×20年×22%(九级伤残及十级伤残各1处)=58785.76元];9、精神抚慰金酌定9000元;10、交通费含二期手术住院酌定2500元;11、鉴定费2600元;上列第一至第十一项合计162937.82元。鉴于被告龙岩市顺发物流有限公司的肇事车辆已在中国太平洋财产保险股份有限公司龙岩中心支公司投保了交强险122000元。因原告的护理费、误工费、康复费、残疾赔偿金、精神抚慰金、交通费等项目损失合计94574.08元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司龙岩中心支公司应在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告94574.08元。原告的医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费、营养费等项目的损失超过10000元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司龙岩中心支公司应在医疗费用赔偿限额内赔偿原告10000元,交强险合计应赔偿104574.08元。尚欠58363.74元,对原告超出交强险部分,因被告张发祥负本事故的主要责任,应承担70%的赔偿责任即40854.62元。鉴于被告龙岩市顺发物流有限公司的肇事车辆又在中国太平洋财产保险股份有限公司龙岩中心支公司投保了商业三者险1000000元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司龙岩中心支公司可在商业三者险责任限额内赔偿原告40854.62元,抵除被告张发祥已垫付给原告的医疗费20000元,尚欠原告20854.62元。被告张发祥对原告超出交强险部分赔偿款20854.62承担连带责任。被告张发祥、龙岩市顺发物流有限公司经本院合法传唤没有到庭应诉答辩和举证,视为放弃举证和质证的权利,应承担举证不能的法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司龙岩中心支公司应于本判决生效之日起十日内在交强险责任限额内赔偿原告詹玉能的交通事故损失104574.08元(精神损失优先赔偿),在商业三者险责任限额内赔偿原告詹玉能的交通事故损失40854.62元,合计145428.70元(其中125428.70元赔付给原告詹玉能,20000元付还垫付方张发祥)。
二、被告张发祥对原告超出交强险尚欠部分损失20854.62元承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3323.38元,减半收取计1661.69元,由原告负担63.69元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司龙岩中心支公司负担1149元,被告张发祥负担449元。原告已先垫付,待被告付款时一并迳付给原告,本院不再予退回。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于潮州市中级人民法院。
审判员 吴潮元
二〇一七年二月十四日
书记员 佘少榕