(2017)鲁1102民初411号

张永颢与牟宗明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
日照市东港区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-23
所属地区
日照市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张永颢,牟宗明
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条,第一百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省日照市东港区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1102民初411号

原告:张永颢,男,1977年1月10日出生,汉族,居民,住日照市东港区。

被告:牟宗明,男,1980年9月30日出生,汉族,居民,住日照市东港区。

原告张永颢与被告牟宗明民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张永颢到庭参加了诉讼,被告牟宗明经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告张永颢向本院提出诉讼请求:1依法判令被告偿还原告借款本金15000元及利息565元;2、本案诉讼费由被告负担。事实和理由:2015年7月2日,被告牟宗明向原告借款10000元,并向原告出具借条一份,约定于2016年7月2日归还借款本息。2016年2月23日,被告又向原告借款5000元,并将借款数额补写在原借条上。借款到期后,经原告多次催要,被告未归还借款。案经送达,被告牟宗明未作答辩。本院经审查认定事实如下:2015年7月2日及2016年2月23日,被告分别向原告借款10000元和5000元,其中10000元系转账交付,5000元系现金交付。2015年7月2日,被告牟宗明出具借条一张,载明:借款人:牟宗明出借人:张永灏数额:1万(壹万元整)时间:1年(2015.7.22016.7.2)利息:以银行定期一年算签名牟宗明。2016年2月23日,被告牟宗明又向原告借款5000元,并将“2016年.2.23+0.5W”补写在2015年7月2日出具的借条上。后经原告多次催要,被告未还款,原告遂诉至本院,要求被告偿还借款。另查明,原告解释其在学校工作时,有时将自己的姓名张永颢书写为“张永灏”,同事们有时也将原告的姓名书写为“张永灏”,本案原、被告系同事关系,故被告在出具借条时将原告姓名书写为“张永灏”,原告本人也没有在意。为证实其主张,原告提交山东省日照第一中学出具的张永颢系该校职工,有时将其姓名书写为张永灏的证明、值班人员中打印为“张永灏”的日照一中西校区2015年暑假值班安排表及原告张永颢于2015年7月2日向原告汇款10000元的活期账户明细。还查明,庭审过程中,原告放弃要求被告支付利息的诉讼请求。上述事实有当事人当庭陈述、借条、证明、活期账户明细等在卷佐证,足以认定。

本院认为,虽然被告出具的借条上出借人书写为张永灏,但是原告提交的山东省日照第一中学出具的证明、日照一中西校区2015年暑假值班安排表及原告张永颢于2015年7月2日借款当天向被告汇款的活期账户明细等证据,足以证实被告出具的借条上出借人张永灏系本案原告张永颢。

原告张永颢与被告牟宗明在平等协商基础上建立的借贷关系,合法有效,应予依法保护。被告牟宗明向原告张永颢借款15000元,事实清楚,证据充分,故对原告要求被告偿还借款15000元的主张,本院予以支持。另原告曾诉讼要求被告支付利息,后申请撤回该诉讼请求,本院裁定予以准许。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、第一百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告牟宗明于本判决生效之日起五日内偿还原告张永颢借款15000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费189元,减半收取94.5元,财产保全费176元,均由被告牟宗明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。

审判员  XX芳

二〇一七年二月十四日

书记员  吕 倩