(2017)内0421民初508号

麻某与乌某、巴某等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阿鲁科尔沁旗人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-10-12
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
麻某,乌某,巴某,孟某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗人民法院民 事 判 决 书(2017)内0421民初508号原告麻某,男,1967年4月12日出生,汉族,个体户。被告乌某,男,1984年4月23日出生,蒙古族,职工。被告巴某,男,1983年4月22日出生,蒙古族,职工。被告孟某,男,1978年1月4日出生,蒙古族,职工。

原告麻某与被告乌某、巴某、孟某民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月5日立案受理后,依法由

审判员唐志勇适用简易程序公开开庭进行了审理。原告麻某到庭参加诉讼,被告乌某、巴某、孟某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:要求被告偿还借款本金73000元,给付利息7008元,自2016年12月16日起按月利率16‰计算至借款本金还清为止,并承担本案诉讼费。事实和理由:2016年6月16日,三被告向原告借款73000元,约定2016年7月16日还款,并约利息按16‰计算利息,并为原告出具了借据。借款本息三被告至今未还。被告乌某、巴某、孟某未答辩,亦未提举任何证据。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,依据证据规则的规定,本院对原告提举的证据予以确认并在卷佐证。综上,

本院查明如下事实:2016年6月16日,被告乌某、巴某、孟某向原告麻某借款73000元,约定2016年7月16日还款,利息按16‰计算利息,并为原告出具了亲笔署名的借据。借款本息三被告至今未还。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告乌某、巴某、孟某向原告麻某借款的事实清楚,有其出具的借据在卷佐证,足以认定。被告乌某、巴某、孟某理应积极履行还款义务。被告乌某、巴某、孟某经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,不影响本院对本案事实的认定和裁决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告乌某、巴某、孟某于本判决生效后三日内偿还原告麻某借款本金73000元,利息7008元(以本金73000元,按月利率16‰自2016年6月16日始至2016年12月16日),本息合计80008元。逾期仍按月利率16‰计算利息至借款付清时止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,减半收取900元,由被告乌某、巴某、孟某负担。邮寄费132元,由乌某、巴某、孟某每人承担44元。

如不服本判决,可自本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。并预交上诉案件受理费,上诉期满后七日内未预交且未提缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  唐志勇

二〇一七年二月十四日

书记员  宋 佳