(2016)粤1303民初3003号

惠州市惠阳八星机动车驾驶员培训有限公司与陈建良不当得利纠纷一审民事判决书

法院
惠州市惠阳区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-07
所属地区
惠州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
惠州市惠阳八星机动车驾驶员培训有限公司,陈建良
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

广东省惠州市惠阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1303民初3003号

原告:惠州市惠阳八星机动车驾驶员培训有限公司(原名惠州市惠阳凯通机动车驾驶员培训有限公司),住所地惠阳区淡水人民四路宝华花园A栋302号。

法定代表人:黄靖芝。

委托诉讼代理人:余锡芬,该公司员工。

被告:陈建良,男,1982年12月2日出生,汉族,住广东省惠州市惠城区,原告惠州市惠阳八星机动车驾驶员培训有限公司与被告陈建良不当得利纠纷一案,本院于2016年9月19日立案后,依法适用简易程序,于2017年1月1日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人余锡芬、被告陈建良均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告返还其不当得利5100元人民币及利息给原告;2、判令诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告因郑子权、苏文香利用原告的名义诈骗其驾驶员学习学费5100元而向公安机关报案。2015年4月24日,惠阳区公安分局等三行政机关因报案受诈骗的人数较多,为维稳原因而强令原告先垫付学员学费给被告陈建良等260多人,其中被告陈建良当日收取了原告5100元人民币。因被告受郑子权、苏文香诈骗的损失与原告没有法律关系,被告收取原告5100元不仅没有合法依据,而且使原告遭受了5100元损失。为了追回原告的上述5100元人民币及其利息,维护原告的合法权益,根据《民法通则》第92条及《民事诉讼法》规定,原告特此提起诉讼,请求法院依法判决支持原告的诉求。原告提供了如下证据材料:1、营业执照、企业信用公示信息、身份证;2、学员退款登记表。

被告陈建良辩称,这件事情当时已经经过派出所解决了,我不同意归还5100元,当时是原告欺骗我们。被告未提交证据。本院

经审理认定事实如下:案外人郑子权为原告公司的教练员、苏文香为原告公司的员工。被告陈建良为考取驾驶证,报名学车时,由郑子权、苏文香向原告收取学费,收据加盖了原告公司的印章。后因案外人郑子权、苏文香携款私逃,造成被告报名后无法考取驾驶证资格,所有驾校学员认为自己受到诈骗,遂向惠阳区公安分局等行政机关报案。经公安机关等部门调解处理后,原告于2015年4月24日向被告退还了5100元学费。退款后原告认为其退回给被告的学费,被告构成不当得利,遂诉至法院。

本院认为,不当得利是指没有合法根据或事后丧失了合法根据而被确认是因致他人遭受损失而获得的利益。本案中,案外人郑子权、苏文香是原告公司的教练员和员工,其以原告的名义向学员收取报名费后私逃,造成被告交纳学费后无法考取驾驶证资格,被告报案后,经惠阳区公安分局等行政机关调解后,被告领取了原告垫付的报名费,被告领取报名费的行为是属于追回了损失,不论是谁支付的钱,均不属于不当得利。原告垫付学费后,应当向郑子权、苏文香追偿,不应向被告追偿。因此,原告诉请被告返还其不当得利5100元及利息,依据不足,不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,

判决如下:驳回原告惠州市惠阳八星机动车驾驶员培训有限公司的诉讼请求。案件受理费25元(已减半),由原告惠州市惠阳八星机动车驾驶员培训有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。

审判员

审判员  杨伟国

二〇一七年二月十四日

书记员  李春琴